Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  с42, Екатеринбург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


с42

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений с42

Тема: Харитоновы
12.08.2009, 6:45

Розыскиваю сведения о Харитоновых из д.Работьково Дмитровского уезда Орловской губернии.
Мой дед - Харитонов Антон Фёдорович, родился в 1915г в этой деревне.
Прадед - Харитонов Фёдор Афанасьевич, 1890г.р проживал в этой деревне.
Кто розыскивает Харитоновых или других жителей района- пишите.

Тема: Воинковы
11.08.2009, 6:41

По имеющимся архивным документам история Воинковых, проживавших в дер.Воинкова Ирбитского уезда прослеживается до 1676г.
Называется в переписных книгах и имя основателя деревни, пришедшего из другой губернии.

Тема: Воинковы
14.01.2009, 12:45

Отправил вам письмо по указанном адресу

Тема: Воинковы
7.01.2009, 11:43


montem написал:
[q]
montem
[/q]

ссылка интересная-спасибо! только там больше про поселения- юрты тюркских народов.Попробую там всё таки поискать.

Тема: Воинковы
30.12.2008, 12:34

розыскиваю сведения о Воинковых, проживавших в деревнях Воинкова, Любино Байкаловской слободы Ирбитского уезда.

Тема: Воинковы
29.12.2008, 14:47

День добрый!
Ищу сведения о предках - Воинковых, дер.Воинкова, Байкаловской волости Ирбитского уезда.
Найдено следующее:
КНИГА, А В НЕЙ ПИСАНО
ПУТЕШЕСТВИЕ ЦАРСТВА СИБИРСКОГО
от города Тоболска и до самого рубежа
государства Китайского,

лета 7183 месяца маия в 3-й день.
(1675г).
... Да на левой стороне Иртыша юрт Воинков, а подле
юрта проток Воинков, от Ячина яру 5 верст.
....
Вот еще одна выдержка из этого источника:

Далее по Иртышу Спафарий называет Рачевское городище (нынешнее Рачево 584). Во время похода Брязги (Берега Иртыша связаны с историей завоеваний Ермака. В 1582 г., по свидетельству Тобольского летописца, послан был Ермаком пятидесятник Богдан Брязга для покорения Назимской и Демьянской волостей.) находился здесь остяцкий идол Рача, которому приносились частые жертвы. Затем следуют в описании Спафария остяцкие юрты: Мурзинские ( 588), Чандашевы (Чембачнины 606?), Кармышевы, Субботины ( 597), Ячины (№599), Воинковы, Деньшиковы ( №602), Филина Баскакова (Филинские 605), Лукьянковы, Цынгаловы ( 607), Семенкины ( 610) и Сотниковы ( 611). Все они составляли в то время так называемую Цынгальскую волость, где, при рассказе о покорении ее казаками Ермака, упоминаются в Тобольском летописце Цынгальские жилища и Нарымский городок (не следует смешивать его с гор. Нарымом Томской губ.).

Что за поселение - юрт?что то вроде временного/походного лагеря?
могло ли название насел. пункта "юрт Воинкова" "переместиться к Ирбиту?
как можно проследить(найти ) историю этого юрта?

Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2008, 11:24

Lanni
Добрый день!
Я потомок Воинковых, интересуюсь дер.Воинкова.
к сожалению, в ГАСО наиболее "древней" является ревизская сказка 1834г и метрическая книга 1822г.
Воинковы проживали в дер.Воинкова и дер.Любина. Про "моих" Воинковых: - по воспоминаниям - проживали в дер. Воинкова, потом ушли на Ирбитский листопрокатный завод (ныне пос.Красногвардейский).Начал смотреть по документам - оказалось - проживали в дер.Любина.
По ревизской сказке 1834г я насчитал:
в дер Воинкова - 4 семьи Воинковых,
в дер.Любина - 9 семей Воинковых.
Семейная легенда про создание дер. Воинковых:
"Род Воинковых.
Наш род начинается примерно так: в 1718-1720годах при царствовании царя Петра I. По рассказу бабушки Парасковьи Алексеевны несколько солдат- воинов Петра I по какой то причине сильно провинились и он их выслал за 30 километров от города Ирбита Екатеринбургской губернии просто в лес на выселки и они организовали хутор, в последствии деревня Воинкова. Фамилия произошла от слова воин."
Вообщем, по семейной легенде- несколько казаков были высланы.
Впрочем, один из местных специалистов мне на это сказал - казачьих деревень там не было, чисто крестьянские деревни.
Но Воинковыми я сейчас активно занимаюсь.Пишите, если есть вопросы - постараюсь ответить.Какая у вас есть информация по Воинковым?


Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
5.08.2008, 6:49

я здесь в списках Героев Югова не нашёл- попробуйте сами поискать.
http://www.warheroes.ru
У меня была семейная легенда- что родственник Герой Советского Союза за Халхин - Гол- я поднял списки награждённых- оказалось -медаль "За отвагу"- это кажется называется эффектом гиперболизации.

Кстати -- родственник с войны вернулся или нет- в вашем посте не сказанно.Откуда военный билет?- В билете должен быть указан военкомат, где родствеенник постален на учёт после увольнения в запас- туда и послать запрос.



Попробуйте просмотреть списки награждений- в областной научной библиотеке должны быть подшивки газет.Списки награждений за Халхин Гол были кажется в период 20-22 ноября 1939года.Смотрите "Красную звезду"- там кроме поимённого списка награждённых всеми наградами (несколько тысяч человек- список печатался три дня)- есть статья с фото- М.И. Калинин встречается с Героями Советского Союза (именно по Халхин Голу).

Что бы ускорить ответ из ЦАМО- напишите в Администрацию Президента РФ- типа "Для увековечения воинской памяти прошу оказать помощь в установлении сведениий о участнике ( или погибшем) в годы ВОВ - далее все сведения". Такое же письмо - министру обороны РФ.
Я так сделал- ответ из ЦАМО через два месяца пришёл biggrin1.gif какое то письмо из двух помогло (из обеих адресатов приходил ответ,что отнесутся к просьбе со всем вниманием).

Если вы хотите восстановить боевой путь- возможно, придётся восстанавливать по крупицам из разных источников- военкомат, военное училище, газеты,ЦАМО.



Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
25.07.2008, 8:38

Добрый день.
Подскажите, кто знает телефон адресного бюро в Чите (по интернету найти не могу).
Спасибо

Тема: Установить место гибели в 1941г.
24.07.2008, 15:52

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Пришёл ответ из ЦАМО, и в нём много сведений о моём родственнике, которые были ранее не известны.
Но сказанно:
" погиб 4.11.41г, место захоронения не указано...
В документах управления 93 стрелковой дивизии за 1941г сведений о месте захоронения нет.Документов 100 арт полка (он же лёгкий арт полк) и командующего артиллерией 93 сд за 1941г. нет, в связи с чемуточнить место захоронения Харитонова Г.Ф. не представляется возможным.
Части 93 сд 4.11.1941г вели боевые действия в районе населённых пунктов Ольхово, Кузовлево, Богородское, которые располагались, примерно , в 26,27,28 км юго восточнее крупного населённого пункта Наро-Фоминск Московской обл."

Какие есть возможные способы узнать место захоронения?
Так же у родственника была дочь, (имя не известно), жена-Харитонова Глафира Павловна , проживала в г. Чита, ул. Нагорная,102
Как можно установить п оадресу- куда выехала жена с дочерью?
Заранее спасибо!

Тема: РГВА
17.07.2008, 10:02

Смотрел 101.gif
все не подходят- либо красноармейцы, место рождения другое или дата рождения , дата гибели
Под вопросом один- звание не указанно, но политрук (мой родственник служил в артиллрии, но вроде зрение упало до 30 процентов- теоретически и политруком мог стать),но дата гибели- 1942 (по семейнным воспоминаниям- 1941)

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
16.07.2008, 8:00

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста:есть сведения о родственнике-
Харитонов Григорий Фёдорович, лейтенант РККА, выпускник 1го киевского артиллерийского училища в 1939г, в ноябре 1939г награждён медалью "За отвагу." (За Халхин- Гол).
Погиб под Москвой в 1941г.
Родился в с.Работьково Орловской обл. (год не известен)

Мне сказали, что по медали надо искать в РГВА.
Послал запрос, но по телефону сказали, что сейчас (в июле 2008) прорабатывают запросы ноября 2007.

По имеющимся данным поиск в ЦАМО возможен?
Если у кого есть возможность- помогите, пожалуйста.



Тема: РГВА
16.07.2008, 7:54

кто сможет оказать помощь в РГВА в поиске сведений о родственнике-
Харитонов Григорий Фёдорович, лейтенант РККА, выпускник 1го киевского артиллерийского училища в 1939г, в ноябре 1939г награждён медалью "За отвагу." (За Халхин- Гол).

Послал запрос, но по телефону сказали, что сейчас (в июле 2008) прорабатывают запросы ноября 2007.



Тема: КИЕВ - город
9.07.2008, 6:43


Vodnik_dnepr написал:
[q]
Наверное искать следы следует в ЦАМО?
[/q]

довоенный период вроде в РГВА- сначала запрос туда послал, т.к. не знаю год рождения, но есть дата награждения медалью "За отвагу" в 1939г.

я ещё в архив минобороны Украины запрос послал- туда могли передать архивы училища при расформировании в 1994г.



Тема: КИЕВ - город
7.07.2008, 11:43

вуз расформирован в 1994г
кто нибудь знает адрес архива мин обороны Украины?

Тема: КИЕВ - город
7.07.2008, 8:09


Vodnik_dnepr написал:
[q]
кажется, этого ВУЗа уже не существует
[/q]

попробую через однокласники выяснить
спасибо за ответ!

Тема: КИЕВ - город
4.07.2008, 13:27

угу
kvzriu.oktant.com.
был уже на этом сайте.
только на писма по электронке не отвечают и почтовый адрес/телефон не указан.

Тема: КИЕВ - город
1.07.2008, 12:12

Добрый день!
Кто знает- подскажите пожалуйста адрес и телефон Киевского высшего зенитного ракетного инженерного училища- там до войны учился мой родственник.
По интернету найти не могу shok.gif


Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
2.06.2008, 13:34


TatianaLGNN написал:
[q]
Не знаю где у Вас идет поиск
[/q]

село Работьково Дмитровского района Орловской области
-посылал запрос в Орловский обл архив-сказали, что нашли в 9ревизии -1850г- интересующую фамилию-Харитоновы- и больше ничего.
Irina FM- уже советовала пересмотреть всё ,что только можно в архиве за тот период (в этой ветке выше)
вот вроде родственники ездят временами в село- попробую их смотивировать на просмотр книг.
Ну и пошлю запрос в районный архив.
Спасибо за рекомендации!

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
30.05.2008, 11:23


IrinaFM написал:
[q]
внимательно прочитайте "Советы начинающим" (см. шапку форума
[/q]

да уже читал.
Сейчас больше нужны советы в практической ситуации- родственники ничего не помнят, библиотекарь(?) сельсовета ничего смотреть не хочет, надо смотивировать на просмотр пожилых родственников, проживающих в райцентре.
101.gif
Спасибо за ответ!


Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
29.05.2008, 15:23

IrinaFM

Уважаемая Ирина,
подскажите пожалуйста:

что нужно искать в архиве сельсовета по досоветскому и советскому (1917-1930гг) периодам?
Сам я туда выехать не могу, попробую организовать кого нибудь из дальних родственников- пожилых людей от 65 лет (никогда не занимавшихся поисками в архивах).
я так понимаю, что могут оказаться и метрические книги и похозяйственные переписи,
а советскому периоду какие документы соответствовали?

Тема: Прочие вопросы
23.05.2008, 14:16

как сюда фотку вставить? shok.gif

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
14.05.2008, 17:13


IrinaFM написал:
[q]
Такую работу можно делать только для себя
[/q]

увы, пока в Орёл выехать не могу

IrinaFM написал:
[q]
все-таки поподробнее родственников расспросила и советский период покопала
[/q]

пробую- пока только информация дублируется.
Спасибо за советы!



Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
14.05.2008, 15:10

№1
рядовой , эмблема авиации
№2
сержант- род войск не разберу
№3
капитан
эмблема- авиация или связь- не понятно

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
14.05.2008, 14:58


IrinaFM написал:
[q]
советую написать (позвонить) в районный архив, обл- и райархив ЗАГС, там иногда метрики бывают.
[/q]

т.е. если мой прадед 1890г.р- метрики могли быть не переданы в обл.архив?

IrinaFM написал:
[q]
уездная земская управа, фонды по воинской повинности, списки владельцев лошадей, да и много чего другого.
[/q]


позвонил в архив- сказали что смотрели и списки воинск. повинности и владельцев лошадей- вроде в этих списках нет .
И исповедных росписей не осталось.
Что ещё можно предпринять?


Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
5.05.2008, 15:57


IrinaFM написал:
[q]
А Вы уверены, что прадед родился там,
[/q]

подтвердить или опровергнуть нечем, основываюсь только на том, что сын прадеда (мой дед) родился там.


IrinaFM написал:
[q]
нет ли возможности что-нибудь по прадеду за советский период найти - где работал, воевал ли и пр., может там где-то другое место рождения всплывет?
[/q]

в последствии- в 30е годы семья переехала на Украину, прадед умер там.Запросы пока не посылал- пробую дальних родственников попросить- чтобы загс запросили.



Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
5.05.2008, 11:49


IrinaFM написал:
[q]
почему не используются метрики, обычно сохранившиеся значительно лучше, не совсем понятно
[/q]

написали в ответе, что метрические книги не сохранились.


Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
5.05.2008, 9:19

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста:
Мой дед родился в село Работьково Дмитровского района Орловской обл. в 1915г, прадед Харитонов Фёдор Афанасьевич проживал там же, г.р. – 1890 (весьма приблизительно).
Больше данных нет.
Орловский архив по запросу ответил, что 10 ревизия с Работьково отсутствует.
Были просмотрены документы Орловской губернской земской управы (списки владельцев домов, мельниц и т.д. по Дмитровскому уезду) за 1914-1916г. Сведений не обнаружено.
Были найден список восстановленных в избирательных правах за 1930г- 5 чел. с фамилией Харитоновы- но пока с ними никакой родственной связи не прослеживается.

В ревизской сказке 1850 г выявлена одна семья с фамилией «Харитоновы».
Предлагают эту выписку и сведения по 4,5,6,7 ревизиям за 2000 руб.

Выходит разрыв в 40 лет между ревизией 1850 г и ближайшим известным человеком – Харитоновым Фёдором Афанасьевичем 1890г.р.

Получается - не известно, имеет ли отношение эта семья к моим предкам. Как можно «проследить цепочку»?


Тема: Прочие вопросы
22.04.2008, 13:10

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста:
есть довоенная фотография моего родственника в форме, чёрные петлицы, знак артиллерии, в петлице "1КУ".
Может ли "1КУ" означать 1-е киевское училище (артиллерийское).-или по аналогии с нынешним "К"- означает курсант?
Какое точно училище родственник оканчивал- не извстно, есть ещё фото группы курсантов, там на обороте надпись "Киев,1939г."