Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 318 319 320 321 322 323 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2961
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1689
с42
[q]
родственники ничего не помнят
[/q]

Не верю! 101.gif Не спрашивайте в лоб, в каком году умерла Марья Ивановна. Надо не так. Сначала - были ли они на похоронах, если нет, то почему, если да, то с мужем или нет, с кем детей оставляли. Ну и вообще - куда в гости ходили, с кем там играли, кто к ним приезжал и пр. Т.е. надо погружать в атмосферу того времени, а не прямые вопросы задавать.
[q]
библиотекарь(?) сельсовета
[/q]

Может, все-таки секретарь?
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
BAG

BAG

Россия
Сообщений: 142
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40
Вычислил церковь и нашел (архив наконец прислал) метрику о рождении деда в 1913 году в Кузнецком уезде Томской губернии.
Думал будет указана тамошняя деревня (я ее знаю, но хотелось хоть один подтвержающий документ о ней иметь).
А про родителей написано: Пермской губернии такогото уезда- волости-деревни крестьянин...
В принципе, полгода назад я бы много отдал за это точное место жительства до переселения, но сейчас я его уже тоже вычислил и есть документ о рождении старшего брата деда в Пермской.

а вот вопрос: прадед с семьей переехал из Пермской примерно в 1907 году, почему он еще шесть лет все еще там числился проживающим-прописанным? документ что-ли какой-то был?

наверно, он уехал в-одиночку, неорганизованно.
кстати вскоре в 1914-м его забрали на войну, значит все же на каком-то учете в Сибири стоял.

Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3892
В продолжение предыдущей записи. Было бы интересно узнать мнение знатоков по поводу смены приписки у переселенцев. У меня похоже такая же ситуация. Предки переселялись в конце 19в из Ковенской губернии на Урал (район Шадринска, точнее не знаю), а потом выехали на заработки в С.Петербург. В метрических книгах в СПб они фигурируют как крестьяне Ковенской губернии.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25312
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7621
с42 Из опыта по сельсоветам. Не знаю где у Вас идет поиск, но вот у нас в Нижнем Новгороде похозяйственные книги хранятся с середины 20 по 1954 год в центральном архиве. Есть что-то в архивах района.В самом сельсовете довольно только свежие записи.
Кстати хорошо смотреть списки избирателей в волостное управление, списки избирателей в Госдуму. Есть еще переписи с\х. Но например у нас в Нижнем их не дают.т.к. не сделана систематизация их увы и делать не будут
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Сенкевич
Если кому интересно, можно скачать книгу на сайте: http://history.org.ua/0/?l=pdf&pdft=book&pdfy=2006
с42
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 54
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8

TatianaLGNN написал:
[q]
Не знаю где у Вас идет поиск
[/q]

село Работьково Дмитровского района Орловской области
-посылал запрос в Орловский обл архив-сказали, что нашли в 9ревизии -1850г- интересующую фамилию-Харитоновы- и больше ничего.
Irina FM- уже советовала пересмотреть всё ,что только можно в архиве за тот период (в этой ветке выше)
вот вроде родственники ездят временами в село- попробую их смотивировать на просмотр книг.
Ну и пошлю запрос в районный архив.
Спасибо за рекомендации!
---
Харитоновы (с.Работьково Орловской обл), Воинковы- пос Красногвардейский, д. Воинкова Свердловской обл.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2961
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1689
Natasha0709 Вообще, если крестьянин смог дать такое образование детям, то он, конечно, не рабочим на фабрике был. Есть смысл начать с просмотра адрес-календарей СПб за подходящие годы. Не уверена, что они есть в сети, но в крупных библиотеках есть точно. Скорее всего, выяснится сфера деятельности искомого лица, его адрес и адрес его заведений (магазина, предприятия, мастерской и пр.). При знании адреса заведения можно искать в питерском архиве (точное название поищите сами) различные документы, например, журналы проверок торгово-промышленных заведений. Кроме того, возможно, он выкупал промысловые свидетельства, был временным купцом. По Москве есть книги, думаю, они есть и по СПб. Но начинать я бы Вам посоветовала именно с адрес-календарей.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3892
Natasha0709
Хочу предложить свое мнение - если сослаться на книги Волкова по офицерам, то там приводятся сведения, что квалифицированный рабочий на конец 19 века имел доходы выше офицера в средних чинах, поэтому эту версию тоже нельзя сбрасывать со счетов. Кроме этого Ваш предок мог заниматься комерческой деятельностью. Если посмотреть владельцев доходных домов и предприятий, то среди них достаточно много крестьян. Можно посмотреть годовые справочники "Купеческий Петербург", где кроме купцов 1-ой и 2-ой гильдий приводятся списки взявших лицензии на занятия промыслами и торговлей.
mstroynov

Москва
Сообщений: 495
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 66

IrinaFM написал:
[q]
Наташа, исповедки в очень большом количестве архивов были уничтожены в 1960-е годы как малоценные документы.
А почему вот почему не используются метрики, обычно сохранившиеся значительно лучше, не совсем понятно.
[/q]



а еще почему-то в б-ве архивов и с метрическими книгами и другими документами (испов росписями) за 1860-90 ее гг большая проблема,
такое чувство что этот период специально уничтожили
---
Рудаковы (Трубчевск), Рязановы (Острогожск, Репьевка,Богучар), Стройновы (Холмский уезд: Рогаткино, Скуратово, Плоскошь), Сафоновы ( Анискино), Грибовы (Грибово-Шалово Обуховской слободы-Городищи, Свердловский Моск. обл),
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Дорогие друзья!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Стала временной обладательницей нескольких фотографий из семейного архива родного брата прабабушки - Кондурушкиной Матрены Семеновны, около 1875 г. рождения. Братья родились в 1873 и 1882 годах.
Не написано, к сожалению, кто изображен на фотографии. На обороте текст: "Умерла 22 ноября в ночь на 23 было пять минут первого 1888 года в городской больнице в Феодосии".
Если эта женщина на фотографии имеет отношение к Кондурушкиным, то они из крестьян (встречалась запись "крестьяне-собственники села Липовка") Самарского уезда Самарской губернии.
Второй возможный вариант - что это бабушка или прабабушка супруги брата моей прабабушки - Лавринович Антонины Александровны. Но она вроде бы из поляков и не из крестьян.
Про дату фотографии я задала вопрос в теме "К какому времени относится фото": https://forum.vgd.ru/post/48/8876/p304694.htm#pp304694
Получается, что 1870-1880 годы, по крайней мере не позднее 1880.
А здесь хочу спросить, похожа ли изображенная на фотографии женщина на крестьянку?
Была бы очень благодарна за Ваши мнения и советы.
Еще, конечно, интересует, можно ли что-то "выжать" из записи на обороте.
С уважением,
Лилия

Прикрепленный файл: сканирование0015_2.jpg
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 318 319 320 321 322 323 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Вверх ⇈