Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Общие вопросы по работе любых архивов Алтайского края можно задать здесь: https://forum.vgd.ru/5553/22036/

Обсуждение ценовой политики архива

или как обратить внимание архивного руководства на проблемы исследователей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Meloman22rus
Новичок

Meloman22rus

Бийск, Алтайский край
Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
В 21м веке у архивов нет возможности отправить на эл.почту сканы анкет? 2020 год на дворе, ну что за безобразие? Я должен отправить заказным письмом копию чека и флешку? Каким образом они мне отправили скан ответа с подписями если у них нет возможности отправить сканы анкет?







Комментарий модератора:
Тема создана для обсуждения письменных обращений в архив


Другие темы по Алтайскому краю:


Общие вопросы по работе архивов Алтайского края

Алтайский край







Прикрепленный файл: Снимок.JPGСнимок1.JPG, 25254 байт
Лайк (1)
TanjaM
Участник

Гомель
Сообщений: 92
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 109
>> Ответ на сообщение пользователя Vasily_ от 8 февраля 2020 8:45


Vasily_ написал:
[q]
Вы можете отправить в архив еще один запрос? C просьбой уточнить, какие именно технические ресурсы нужно расширить, чтобы добавить функцию поиска по населенному пункту? Это дополнительное оборудование, программное обеспечение, кадровые ресурсы, или что-то иное?
[/q]

Я, конечно, могу отправить подобный запрос в ГААК, но мне он кажется не совсем корректным, ведь, ни по одному из этих вопросов (дополнительное оборудование, программное обеспечение, кадровые ресурсы) я лично им помочь не могу. Поэтому мой запрос будет выглядеть либо как попытка уличить руководство архива в лукавстве, либо как предполагаемая угроза с моей стороны, если я с подобными вопросами решу обратиться в вышестоящие организации. А мне не хотелось бы общаться с архивом в таком контексте.
Тем более это совпадает с Вашей позицией
Vasily_ написал:
[q]
Только есть один важный момент, предложения и вопросы желательно писать в максимально корректной форме.
[/q]

Мне кажется, будет более действенным, если в архив поступит большое количество запросов по конкретной проблеме от разных пользователей. Ведь сотрудники анализируют запросы.
Скорее всего, нет штатного программиста и приходиться ждать своей очереди, копить вопросы. Так давайте добавим в копилку свои пожелания, авось критическая масса поможет сдвинуть с места проблему 101.gif
Самыми несложными в исполнении считаю внедрение поиска по населенному пункту (либо по редкому имени, или отчеству, но без фамилии) и отправку сканов документов на электронную почту. Вот по этим двум пунктам и можно писать запросы. Так что с меня – запрос о пожелании внедрения услуги пересылки копий документов на электронную почту. Тем более – это экономически выгодно архиву (либо бюджету) – электронная копия по прейскуранту стоит дороже ( хотя это тоже абсурд) и не надо тратить деньги на почтовые услуги.
---
Авраменко,Боряк,Лысенко,Новиков- переселенцы в Петропавловку Карасукской волости, Резановы - Тобольская губ., Мацкевич,Мельников - Быховский уезд Могилевской губ.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 250
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279

TanjaM написал:
[q]
Мне кажется, будет более действенным, если в архив поступит большое количество запросов по конкретной проблеме от разных пользователей. Ведь сотрудники анализируют запросы.
Самыми несложными в исполнении считаю внедрение поиска по населенному пункту (либо по редкому имени, или отчеству, но без фамилии) и отправку сканов документов на электронную почту. Вот по этим двум пунктам и можно писать запросы.
[/q]


Архив получит большое количество запросов по проблеме поиска по населенному пункту, а у архива, как они пишут, недостаточно технических ресурсов, и они ничего с этим не могут сделать, например. Тогда получается, что большое количество запросов ни к чему не приведут... А если узнать, каких именно ресурсов у них недостаточно, тогда можно будет понять, возможно ли что-то поменять вообще.


TanjaM написал:
[q]
Поэтому мой запрос будет выглядеть либо как попытка уличить руководство архива в лукавстве, либо как предполагаемая угроза с моей стороны, если я с подобными вопросами решу обратиться в вышестоящие организации.
[/q]

Моё мнение, что архив может действительно лукавить на этот счёт, и вывести их на чистую воду, в таком случае, не плохо.
Обращение в вышестоящие организации, как мне кажется, тоже может быть положительным исходом для архива, если вышестоящим организациям напомнят о проблемах архива,тогда, может, и финансирование сразу появится на решение этих проблем.
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
TanjaM
Участник

Гомель
Сообщений: 92
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 109
>> Ответ на сообщение пользователя Tomatosha от 8 февраля 2020 12:26


Tomatosha написал:
[q]
Архив получит большое количество запросов по проблеме поиска по населенному пункту, а у архива, как они пишут, недостаточно технических ресурсов, и они ничего с этим не могут сделать, например. Тогда получается, что большое количество запросов ни к чему не приведут...
[/q]

Я же предварительно проконсультировалась с программистом a_003.gif
Внести поправки в код для перепривязки графы поиска – полчаса для опытного программиста или полдня для начинающего админа.
Конечно,лукавят
Но: отсутствие программиста тоже можно в приближении назвать отсутствием «соответствующих технических ресурсов» 101.gif
---
Авраменко,Боряк,Лысенко,Новиков- переселенцы в Петропавловку Карасукской волости, Резановы - Тобольская губ., Мацкевич,Мельников - Быховский уезд Могилевской губ.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 250
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279

TanjaM написал:
[q]
Я же предварительно проконсультировалась с программистом
Внести поправки в код для перепривязки графы поиска – полчаса для опытного программиста или полдня для начинающего админа.
Конечно,лукавят
Но: отсутствие программиста тоже можно в приближении назвать отсутствием «соответствующих технических ресурсов»
[/q]

Как я и думала, ничего сложного значит в этом нет. Тогда не жалко их "обидеть" выведением на чистую воду.
По идее должен быть у них программист, в Новосибирском архиве точно есть, правда не знаю на полную ли ставку он работает.
Часто люди, работники архива в том числе, просто ленятся выполнять свою работу, тогда не грех их и подтолкнуть запросами...

---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2590
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4822

TanjaM написал:
[q]
Мне кажется, будет более действенным, если в архив поступит большое количество запросов по конкретной проблеме от разных пользователей. Ведь сотрудники анализируют запросы.
Скорее всего, нет штатного программиста и приходиться ждать своей очереди, копить вопросы. Так давайте добавим в копилку свои пожелания, авось критическая масса поможет сдвинуть с места проблему
[/q]

Возможно, Вы правы. Но без "неудобных" вопросов тоже никак. Можно ведь на любой вопрос обидеться, а можно наоборот, принять к сведению и что-то поменять.
Свой запрос готовлю по теме оцифровки дел ПФС, добавлять туда другие вопросы не буду, слишком много текста получится.

Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 250
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
Покопалась тут у Архивного Дозора в контакте, и вот что нашла! Датировано октябрем 2018 года!
Получается, что решение было, а воз и ныне там. Почему?
Ссылка: https://vk.com/arhizorro?w=wall-153082959_1351

Прикрепленный файл: dKsm-QLhHgc.jpgL5ehCZ-B7Qc.jpg, 53430 байт
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 250
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
По идее же можно ссылать на это решение и требовать копии на электронку... dntknw.gif
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2590
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4822
Tomatosha
В последнем абзаце есть такое предложение: "В рамках обслуживания в читальном зале".
Из читального зала могут отправить, если Вы там присутствовали и написали требование.
Удаленные запросы поступают не в читальный зал, а в другой отдел архива.


Тут писали ранее, что в архиве некому заниматься рассылкой по электронной почте. На самом деле, отправить файл на электронку мог бы тот же самый человек, который делает копию с бумажного дела, упаковывает листы в конверт и подписывает его. Совершенно очевидно, что для отправки по электронной почте нужно затратить гораздо меньше времени. При этом электронный файл стоит 33 руб., а бумажная копия 13 руб.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 250
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279

Vasily_ написал:
[q]
В последнем абзаце есть такое предложение: "В рамках обслуживания в читальном зале".
Из читального зала могут отправить, если Вы там присутствовали и написали требование.
Удаленные запросы поступают не в читальный зал, а в другой отдел архива.
[/q]

Там написано ещё: "...направление пользователю копий архивных документов, подготовленных государственным архивом по его заказу, в рамках обслуживания в читальном зале..." Можно трактовать как "по его заказу ИЛИ в рамках обслуживания в чит. зале"

А в самом Приказе, на который ссылается Управление, в этом самом пункте 5.13 написано так:
"По запросу пользователей архивные выписки выдаются в электронной форме на электронном носителе либо пересылаются по информационно-телекоммуникационным сетям."

А нам больше подходит пункт 5.14, вот в нём:
По запросу пользователей электронные копии архивных документов выдаются в электронной форме либо пересылаются по информационно-телекоммуникационным сетям.

Про работу в читальном зале ни слова в этих пунктах. Запрос и всё...
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 250
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
Я неправильно написала. Выше я привела ссылки из Приказа Минкультуры № 526,а он об "органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"
А в правильном Приказе(№19 о "государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" написано такое:

Пункт 5.10.: "Архивная справка, архивная выписка, архивная копия и ответы на запросы высылаются по почте простыми письмами."

А пункт 5.13. относиться к разделу "Обслуживание пользователей в читальном зале", и нам, получается не подходит. Да и там ничего обнадёживающего:
"По заказам пользователей с учетом технических возможностей архива изготавливаются копии архивных документов: ксерокопии, микрокопии, фотоотпечатки, кинокопии, видеокопии, копии фонодокументов, а также копии на электронных носителях."
"Копии архивных документов выдаются пользователям, их доверенным лицам или могут быть высланы по указанным адресам."
По каким конкретно адресам не сказано... По указанным электронным адресам тоже? biggrin1.gif В любом случае это относиться к разделу по обслуживанию в чит. зале...

В итоге получается, что ГААК действуют исключительно в рамках закона, и эту штуку с пересылкой флешек они придумали, чтобы красиво обходить закон... Идут на встречу пользователям. biggrin1.gif В то время как другие архивы спокойно высылают всё по электронке...
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Вверх ⇈