Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Общие вопросы по работе любых архивов Алтайского края можно задать здесь: https://forum.vgd.ru/5553/22036/

Обсуждение ценовой политики архива

или как обратить внимание архивного руководства на проблемы исследователей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Meloman22rus
Новичок

Meloman22rus

Бийск, Алтайский край
Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
В 21м веке у архивов нет возможности отправить на эл.почту сканы анкет? 2020 год на дворе, ну что за безобразие? Я должен отправить заказным письмом копию чека и флешку? Каким образом они мне отправили скан ответа с подписями если у них нет возможности отправить сканы анкет?







Комментарий модератора:
Тема создана для обсуждения письменных обращений в архив


Другие темы по Алтайскому краю:


Общие вопросы по работе архивов Алтайского края

Алтайский край







Прикрепленный файл: Снимок.JPGСнимок1.JPG, 25254 байт
Лайк (1)
yvb64

Siberia, где то на заимке в Залесово 
Сообщений: 1204
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 817
Gloyko ну так а я о чём тут:

yvb64 написал:
[q]
Сейчас фото рублей 9 стоит, оцифрованные бесплатно можно снимать, на сайте платный просмотр тоже копеечный...
[/q]

Именно о том же или я не прав ?
Нет смысла оплачивать всю мк обычному человеку.
Или 19 рублей в час или сколько там это непосильная ноша ?

Сайт пополняется, люди стараются по мере сил, а скоро только сказка сказывается . Нужно их благодарить, а не плевать в руку кормящего ябедами. А то не разберутся, что уже давно всё подешевело и давай страху нагонять.

Пс, собсно я уже сорок раз разьяснял своё видение ситуёвины и мне оч.жаль, что кто то на столько слеп, что ни как не может этого вкурить из за своих амбиций. А баянить и разжёвывать больше не стану, мне недосук, у меня как и у всех православных Пасха на подходе.
---
Бесплатная волонтёрская помощь по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 662
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 999

yvb64 написал:
[q]
Или 19 рублей в час или сколько там это непосильная ноша
[/q]

19*24 = 456. Дёшево? МК как правило многостраничные. Убираем из 60 минут время на перелистывание страниц. Дело ведь нужно не только листать, но и прочитать текст и понять твои это упомянуты предки или нет. А если твои, то сделать выписки. Есть МК где на страницу от трёх до пяти записей, а есть где и десять - двеннадцать, плюс важно какой почерк у заполнявшего. Получается, что часа нехватает даже для просмотра одной метрической книги. Вы ведь и сами это всё прекрасно понимаете, но гнёте свою линию.
Для справки: архив Челябинска 69 руб сутки; РГИА (С-П) - 77 руб. в сутки.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Часть сообщений этой темы была выделена в тему " Спонтанно возникающие дискуссии" (17 апреля 2023 3:56)
GalinaBas

GalinaBas

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 34


На сколько мне известно, у корифеев (особенно томского архива) имеются очень много копий мк, окладных и пр.документов. Один документ содержит информацию о сотнях фамилий из десятка деревень, а значит шанс продажи копий имеет арифметическую прогрессию и выливается в сумму превышающую сотню тысяч рублей .
Например мне одну! фотокопию за 18 век предлагали за 5 тысяч рублей .


Что то телефон не даёт ссылку обращения.
Это для Томатоши.
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2580
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4782

GalinaBas написал:
[q]
Один документ содержит информацию о сотнях фамилий из десятка деревень, а значит шанс продажи копий имеет арифметическую прогрессию и выливается в сумму превышающую сотню тысяч рублей
[/q]

Наверное согласитесь, что если будет существовать возможность заказа цифровых копий напрямую в архиве по адекватной цене, то необходимость покупки таких же копий у частных лиц отпадет?

Если я правильно понимаю, в обращении предлагается снизить стоимость на архивные услуги по изготовлению цифровых копий, чтобы исследователи из других регионов РФ могли заказать любой документ удаленно, не привлекая частников для просмотра нужного дела в читальном зале, не ища сомнительных предложений на форуме о покупке копий.
Логично будет, если дело после его оцифровки будет размещаться в АИС архива, и все желающие посмотрят его в онлайн доступе.



GalinaBas написал:
[q]
Например мне одну! фотокопию за 18 век предлагали за 5 тысяч рублей
[/q]

Представьте, что Вам предложили купить один файл за 5000 рублей, а в архиве можно заказать нужное дело обьемом в 100 страниц за 1000 руб., что Вы выберете?




Лайк (1)
GalinaBas

GalinaBas

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 34
Главная ваша ошибка в том, что не все люди знают где искать эти бесплатные сайты , а у корифеев всё давно отлажено и поставлено на поток. Глупо это отрицать . И вы это знаете не хуже меня.

Поэтому в интернете и процветает мошенничество . Взять подешевле, втюхать лоху
Лайк (3)
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2580
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4782

GalinaBas написал:
[q]
Главная ваша ошибка в том, что не все люди знают где искать эти бесплатные сайты , а у корифеев всё давно отлажено и поставлено на поток. Глупо это отрицать
[/q]


Многие участники форума максимально помогают новичкам, размещают ссылки и инструкции, например в главной теме по региону - https://forum.vgd.ru/5553/22036/

777.png


GalinaBas
Предложите свои варианты, как сделать работу исследователей простой и прозрачной, какие изменения необходимы архиву для этого?
Приветствуются любые инициативы, которые помогут людям изучать историю своей семьи.

Лайк (3)
Maslennik
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 58
Согласна с обращением губернатору, так как стоимость изготовления цифровых копий в архиве в 164 рубля за один файл необоснованно высокая, необходимо снизить ее хотя бы до 10 рублей. Например, для моего поиска удобно было бы заказывать копии архивных дел удаленно, чем искать местного частного исследователя для просмотра этих дел в читальном зале.
Неизвестно еще, насколько качественно частник выполнит свою работу, и всю ли нужную информацию найдет в деле, лучше смотреть дело самостоятельно, но из другого региона не наездишься.
Лайк (5)
poisktob

Сообщений: 629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 252
Я тоже считаю, что предложение неплохое. Даже если "это глас вопиющего в пустыне" или еще "вода камень точит". Если все будем молчать, точно дело не сдвинется. В архиве кладези информации, но подступиться к ним не всегда возможно. Часто требуется не один документ, а это уже кругленькая сумма. Знатоки обращения в инстанции, помогите лучше адекватно составить обращение, чем разводить дебаты.
---
тоб
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9073
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17010
Vasily_

Василий, я там в личке написал Вам, что можно было бы предпринять в этом вопросе, ответив на ваш вопрос.

Бесценным помощником здесь был бы Максим Андреевич, блестящий юрист и дока в этих вопросах, но он сейчас на другой должности, как он мне и сообщил, и времени на форум у него пока нет.

Всё, что мы предпринимали с ним и другими в борьбе с беспределом Росархива, я перечислил Вам в личке.

Главное для начала избрать тактику, чтобы не навредить.

Если писать письма, то в различные инстанции, я их перечислил.

А, если будет принята тактика общественного резонанса, то стоит обсудить текст, потом сформулировать окончательный, после обсуждения, а затем призвать, допустим, в новой теме со ссылкой отсюда с хлёстким названием, чтобы привлечь внимание, или здесь... и попросить форумчан поддержать и массово рассылать письма. Получилось же когда-то спасти Дом офицеров в одном из городов.

Но опять же, какую тактику избрать?! Можно попробовать сначала и сдержанно, а, если не поможет, то и по другому. Думаю, что это надо решать в кругу тех, кто заинтересован по проблематике Алтайского архива.

Ещё раз подчеркну, письма не должны быть больше 1,5 - 2 листа А 4 обычным текстом, иначе либо читать вообще не будут, либо прочитают только начало, психология, это мне подсказали тоже в Госдуме.

Этот вопрос имеет ярко выраженный социальный характер, те же депутаты будут, возможно, достаточно мотивированы, они, в связи с выборами в будущем, заинтересованы в поддержке электората...

Всем участникам темы успеха в решении этих вопросов!

Но "Не навреди" тоже тезис не последний, надо всё взвесить...

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Вверх ⇈