Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 102 103 104 105  106 107 Вперед →
pastukhca
Новичок

Тула
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Personen
81 Datensätze gefunden
Nachname
Vorname
Geburtsname
Geburt‏
Geburtsdatum
Prisoner #
SOLODJANKIN
Pjotr
Sysojew
10/15/1919
SOSOJEW SYSOJEW
ALEKSANDER
08/29/1922
SUSOJEW SYSOJEW
ALEKSANDER
SUSOJEW SYSOJEW
Michael
Kiew/Tuhertjakowa
05/05/1913
SYRO SYSOJEW
Michael
Tschistjakowa/Rostow
05/05/1913
SYSEJEW SYSOJEW
Alexander
08/29/1922
SYSOJEW
IWAN
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1661

eSKa написал:
[q]
подскажите, что значит 'vice przeptus' после Josephus Giendziejewski в этих записях о крещении
[/q]

Это сокращение. Вице-препозитор.
Лайк (1)
eSKa

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 626

Czernichowski написал:
[q]

eSKa написал:
[q]

подскажите, что значит 'vice przeptus' после Josephus Giendziejewski в этих записях о крещении
[/q]

Это сокращение. Вице-препозитор.
[/q]

благодарю, в более поздних записях Борисовского костела еще встретила более короткую версию этого же сокр. - vice przep
---
Актуальный поиск: Мухины, Белоусовы (Слободская Украина - Аткарский/Еланский/Балашовский у.)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9119
question.gif Коллеги, хотелось бы в общих чертах узнать из текста о городе Попова Гора.
Кто сможет прочитать текст?

Акты Литовской метрики. Том 1 (1499-1507 гг).
Изд. Императорского Варшавского университета.
1.jpg 2.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 344

Tomilina написал:
[q]
Коллеги, хотелось бы в общих чертах узнать из текста о городе Попова Гора.
Кто сможет прочитать текст?

Акты Литовской метрики. Том 1 (1499-1507 гг).
Изд. Императорского Варшавского университета.
[/q]

Ксли кратко:
1501.08.12. Гродно. Дарственная запись Александра, Божьей милостью великого князя Литовского и прочих, в пользу Елены, великой княгини и возлюбленной супруги, на имения Княжичи и Тетерин с замком, называемым Попова Гора, которыми имениями ранее пользовался Иван Юрьевич, князь Заславский, а также на другое имение, к усадьбе Тетерин относящееся, над рекой Друд, полученное от княгини Заславской, а также усадьбу Смолняны, со всеми их жителями смольнанскими и чирчийскими, а также усадьбу Гродзище и Лосице, со всеми жителями гродзищенскими и лосиченскими, …. со всеми волостями и селами, полями, пашнями, лесами, зарослями, болотами, прудами, речками, потоками, а также боярами, вольными людьми и подданными крестьянами … и со всем тем, что издавна к этим имениям принадлежало …. ей и ее законным наследникам, на вечность.

Елена - дочь князя московского Ивана III
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Лайк (1)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9119
>> Ответ на сообщение пользователя Witalij Olszewski от 16 апреля 2022 18:14
Виталий, огромное Вам спасибо. Важна была как раз эта часть документа.
Моя Вам благодарность (+).

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
Agata
Участник

Agata

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с прочтением текста на латинском языке. Это фрагмент из метрической книги Кошоватского костела за 1828-1829 годы. В начале прочитывается "деревня Порадовка", в тексте упоминаются фамилии. Буду благодарна за помощь.

Прикрепленный файл: file (1).jpeg
---
Гулевичи, Высоцкие, Малицкие, Могильницкие - Киевская губ., затем Таврическая губ.; Соколовы, Мигаловские, Успенские, Золотинские - Тверская губ.; Андриевские, Мериновы, Князевы - Вятская губ.
Tatsiana_ant

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 132
Помогите,пожалуйста, разобрать имя восприемника
... Шиш и Марианна Душ
мне видится Жозе... а вот следующая буква смущает )

Прикрепленный файл: Antoni.png
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7466

Tatsiana_ant написал:
[q]
мне видится Жозе
[/q]

Josephinо?

Tatsiana_ant написал:
[q]
Душ
[/q]

Duszowna

Tatsiana_ant

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 132

Kapu_Luna написал:
[q]

Josephinо?
[/q]

скорее всего Jozephuo , но как-то смущает такой вариант )
да и "p" в других местах не так написано (я весь лист просмотрела - не попадается больше такого "p")
третья буква точно - "z"

Kapu_Luna написал:
[q]

Duszowna
[/q]

"owna" я вижу, но это просто указывает приналежность женщины к этой фамилии (женский вариант), поэтому и не писала
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 102 103 104 105  106 107 Вперед →
Вверх ⇈