Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 396
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 208
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 296
Олег, все правильно, девочки не в счет. Такое положение, точнее отношение, было к женскому полу.
В качестве рабочих их причислить не могли, а в крестьяне тоже не причислили, т.к. в ревизиях ведь по хозяину писали. Так что остались без учета, все равно ведь замуж выдавать... a_003.gif
Надо искать документы по самому заводу. Может быть там что-то найдется из списков.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
alucard_br
Начинающий

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 23
Соответствие семей в исповедках разных лет
Пожалуйста, помогите установить соответствие семей в исповедках разных лет

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Около года назад заинтересовался генеалогией и сильно увлекся. Исследование веду, в том числе, по с. Лотаки Красногорского района Брянской области. Тем не менее, в процессе поисков появилась небольшая проблема. Изучив метрические книги и ревизские сказки, приступил к исповедкам. За 1780, 1781, 1788 я нашел свою семью, даже с фамилией. Но за 1771 и 1777 гг. нет ни единого следа, но в исповедках за 1741, 1749,1754, 1763 и 1764 гг. есть очень похожее семейство. Однако есть различия и совпадения.

Исповедные росписи 1780, 1781, 1788. (точно мои предки)
Ксения Удова (Отчества нет) – примерно 1703 г.р.
Ее сын Федор Емельянов – 1733 г.
Жена Его Татьяна Михайлина дочь – 1735 г.
Сын Его Аввакум Федорович – 1755 г.

Исповедные росписи 1771, 1777 – не упоминаются ни те, ни другие.

Исповедки 1741, 1749, 1754, 1763, 1764. (не знаю моя ветка или нет)

Ксения Андреева – 1697 г. р.
Муж Емельян Иоаннов – условно 1694 г.
Дети: Федор Емельянов – 1730 г.
Его жена Екатерина Антоньева – 1731 г.
Дети ихъ: Аввакум – 1761 г.

В более ранних исповедках есть еще зять Ксении, ее другие дети и дети Федора, но в поздних - зятя нет, у Ксении указан - только Федор, а у него другие дети нежели в первом случае, но Аввакум - старший.

Я понимаю, что первая жена Федора могла умереть и ее детей позже записали ко второй, а год рождения у старших членов семейства может варьироваться на несколько лет (на 6 лет это нормально?), но применительно к молодому Аввакуму, которому в 1780 г. должно быть 19 лет, а ему написали 25 как-то не очень вяжется.

Поэтому хочу узнать ваше мнение возможно ли, что это простое совпадение (можно сказать, что соответствуют имена 3-х поколений (а в двух - и отчеств) или это абсолютно точно одна и та же семья. Очень прошу высказать вашу экспертную оценку.

1749

[
Изображение на стороннем сайте: fab481965e94.jpg ]


1763

[
Изображение на стороннем сайте: 6ec13f9404b5.jpg ]


1764

[
Изображение на стороннем сайте: b94d4f6aa815.jpg ]


1780

[
Изображение на стороннем сайте: 0bb5b714e1e0.jpg ]


1781

[
Изображение на стороннем сайте: 5e4c43ef892a.jpg ]
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8068
В исповедках ошибки в возрасте бывают. И не только в исповедках.

У моего прапрадеда в ревизии 1858 года записано, что ему 21 год. А по метрике он 1840 года рождения, т.е. на момент ревизии ему только-только исполнилось 18 лет.

А у Вас исповедки на сотню лет раньше! Грамотных тогда мало было, вот и ошибались... dntknw.gif

По Вашим записям:
первая жена могла умереть, кто-то из детей тоже мог умереть, кто-то из дочерей - выйти замуж (лет в 13-15 в середине 18-ого века могли выдать), сыновья могли отделиться со своими семьями и записаны в исповедке дальше. А если переселились в другую деревню - то тем более в другом месте записаны будут.
А старший сын мог остаться жить с отцом и бабушкой. Тем более в более в ранней исповедке записано "дети их", а в более поздней "сын его", что косвенно подтверждает, что жена - вторая.
Чтобы так много имен-отчеств совпало в одном населенном пункте в двух разных семьях - мало вероятно.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3522
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4273

alucard_br написал:
[q]
Ксения Удова
[/q]

По-моему, это может значить вдова. В остальном согласен с Ольгой.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
alucard_br
Начинающий

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 23
Спасибо за ответы. Насчет того, что Удова - это Вдова, я знаю. Просто случайно сохранил оригинальную орфография. Вопрос в другом: это одни и те же семьи, или нет.
alucard_br
Начинающий

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 23

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
Просьба: если хотите получить реальный ответ, то выставляйте фото или скан записей. Без этого даже читать не хочется. Почему я должен Вам верить, что Вы переписали правильно? Сидеть, ломать бошку над чужими ошибками?
[/q]


Загрузил за 1749, 1763, 1764, 1780 и 1781.
sadaza
Основная цель исповедки была в том ,чтоб указать был на исповеди или нет,отсюда
часто фигурировали имена ,но годы(для этого документа не столь важны)
позтому могли соответствовать другим годам написания исповедок.

Не факт ,что исповедка датированная 1781 годом относится именно к этому году.
Поскольку исповедные росписи должны были вестись ежегодно,это часто приводило к
переписанию записей,где повторюсь на первом плане стоял состав семьи.

Поскульку у Вас сохранились ИР с соседними годами 1780 - 1781, и 1763- 1764 легко проверить
как велись записи.
\--------------
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2673
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1678
alucard_br, прочитал, проанализировал. Считаю, что Вы правы, и действительно все три снимка - это одна и та же семья. Ошибки в исповедках в возрасте случаются часто. Судя по тому, что их много, говорит о недобросовестности священника. Как правило, если священник пунктуален, то у него и ошибок мало, и они незначительны. А у другого могут быть частыми и намного. Так как разбег между исповедками у Вас огромный (25 лет, 17 лет), то утверждать что-то на 100% - не берусь. Но предположительно всё так, и это одна семья. Для 100% анализа, если хотите, то высылайте исповедки всех перечисленных Вами лет по всему селу мне на е-мейл. Тогда буду изучать более конкретно. Да и ревизии желательны.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
alucard_br
Начинающий

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 23
Спасибо, Николай Иванович. Еще дополнительно выложил за 1763 и 1780. Однако они суть вопроса не меняют. За 1771 и 1777 гг. изучал многократно, нет единого следа. Возможно, с 1764 по 1780 семья жила в другом месте, а по возвращении наступила путаница с возрастом. Наверное, из-за отсутствия других источников ничего не получится точно доказать. С другой стороны, не могла же одна семья полностью испариться, а другая, настолько похожая - появиться через 17 лет...
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9688

alucard_br написал:
[q]
семья жила в другом месте, а по возвращении наступила путаница с возрастом.
[/q]

даже,если никуда не уезжали,ошибок в возрастах предостаточно sad.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈