Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125 126 * 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 24
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13
Старообрядчество, подборка фондов и дел по Старообрядчеству в ЦИАМ
Что почитать о старообрядчестве: Рекомендации от старообрядцев
Метрические книги и записи старообрядцев
Метрические книги для раскольников (1874 г.)
Дневник shumilovanata » Пермская губерния, Оханский уезд » ИСТОРИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА В ПРИКАМЬЕ
Дневник Kozuto » Моя библиотека и разные интересности » Сведения о старообрядческих общинах Витебской губернии
Дневник john1 » РГАДА Ф. 288 Раскольническая контора при Сенате
Староверы Литвы
Якутия. СТАРООБРЯДЦЫ



Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.
---
Иванов Николай Лаврентьевич
Лайк (1)
Marlboro
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3

Dedapredok написал:
[q]
Добрый день,
Подскажите пожалуйста где посмотреть информацию про дедушку и бабушку
Бусаргина (Бусургины) Федосья Филлиповна - старообрядцы из Таскино Каратузского района, 70 км от Минусинска.
Титов Фокей Романович ( дедушка)
Они переселенцы в с.Таскино ориентировочно из Саратовской губернии . Были старобрядцами.
Может кто знает ссылку на списки переселенцев 1890-19** года.
И списки или и более общую информацию о старообрядцах в с.Таскино.
Спасибо
[/q]



Добрый день! Нашли что-то о Бусаргиных?
---
Ищу сведения о Басаргиных, Зубакиных, Ястребовых, Тищенко.
Aisha83
Начинающий

Aisha83

Владивосток, Россия
Сообщений: 35
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Добрый день.
У меня такая ситуация: я ищу своего прадеда и его сестру.

Прадед родился в селе Обычев Прилукского уезда Полтавской губернии в 1907 году.

Я просмотрела все метрические книги по этому селу за нужные мне годы и не нашла его там, хотя все МК сохранились. Мне сказали, что, возможно, его семья была старообрядческой, поэтому его там и нет.

И вот, я не знаю, что теперь делать. Читала, что учёт раскольников вёлся полицией. Это так? Если да, то в каком архиве мне искать данные о нем?

Заранее благодарю за помощь.
---
Ищу сведения о семьях Клещей (Прилукский уезд, Полтавская губерния), Труфановых (г. Красный Луч, Луганская обл.), Демешкиных (Томский уезд, Томская губерния; Могилевская губерния, Сенненский уезд), Верещагиных и Селянских (Тамбовский уезд, Тамбовская губерния; Козловский уезд, XVII век), Струковых (
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9059

Aisha83 написал:
[q]
Читала, что учёт раскольников вёлся полицией.
[/q]

До выхода закона о регистрации старообрядческих и сектантских общин от 17.10.1906.

Aisha83 написал:
[q]
где мне искать данные
[/q]

Материалы с/х переписей 1916 и 1917 гг.
Aisha83
Начинающий

Aisha83

Владивосток, Россия
Сообщений: 35
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Aisha83 написал:
[q]

Читала, что учёт раскольников вёлся полицией.
[/q]


До выхода закона о регистрации старообрядческих и сектантских общин от 17.10.1906.

Aisha83 написал:
[q]

где мне искать данные
[/q]


Материалы с/х переписей 1916 и 1917 гг.
[/q]



А материалы с/х переписей 1916 и 1917 гг. в каком архиве должны находиться, в Черниговском или в Полтавском?
---
Ищу сведения о семьях Клещей (Прилукский уезд, Полтавская губерния), Труфановых (г. Красный Луч, Луганская обл.), Демешкиных (Томский уезд, Томская губерния; Могилевская губерния, Сенненский уезд), Верещагиных и Селянских (Тамбовский уезд, Тамбовская губерния; Козловский уезд, XVII век), Струковых (
tanyshkasup
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Мои предки по отцовской линии старообрядцы федосеевско-поморского толка, Саратовской области Базарно-Карабулакского района, (Вольского?)
Ключи, Максимовка.КАРПУХИНЫ (Маринины (бывшие Карпухины). Много Карпухиных в селе Максимовка (Вольского уезда).
89153056836
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Доброго всем времени суток!
Подскажите кто-нибудь: как найти родственников из староверов.
Исходные данные:
Саврасов Михаил Николаевич. Год рождения примерно 1911-1914. Местом рождения по документам значится деревня Косолапово Семеновской волости Гжатского уезда. Сейчас это урочище. Знаю, что переехали в Праслово рядом с Уваровкой Можайского района. Был родной брат Фёдор. Мать предположительно Мария, отец соответственно Николай.
На Великую отечественную призывался из Замоскворецкого района Москвы, там же и проживал на Б.Ордынке с женой, есть точный адрес. Погиб на войне. Захоронен в Германии.
В самом Косолапово нашла только одну подходящую семью с такой же фамилией. И ВСЁ. Перерыла метрические книги на Яндексе, документы военных архивов (доступные) - ничего.
Может я не там и не так ищу? Спросить у родных не могу - уже не у кого.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1978
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2714

89153056836 написал:
[q]
как найти родственников из староверов.
Саврасов Михаил Николаевич. Год рождения примерно 1911-1914. Местом рождения по документам значится деревня Косолапово Семеновской волости Гжатского уезда.
[/q]


89153056836 написал:
[q]
Перерыла метрические книги на Яндексе
[/q]

?
https://gwar.mil.ru/
Саврасовы
Аким Васильев
Федор Осипов
Петр Ефимов

Константин Васильевич Саврасов
Дата рождения военнослужащего: __.__.1923
Место рождения: Московская обл., Уваровский р-н, д. Косолапово

В смоленской теме поинтересуйтесь , что может быть из похозяйственных/ подворных /сельхоз переписей 1880х- 1917гг.


Лайк (1)
Vitallier
Участник

Vitallier

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 60
>> Ответ на сообщение пользователя 89153056836 от 4 февраля 2025 16:07

Например:

Прикрепленный файл: вып.jpg
Лайк (1)
Vitallier
Участник

Vitallier

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 60
Ну а так в яндекс-архиве по своим я нашел с середины 19 века очень много, но тут нюанс, что в основном там вроде представлены московские документы, а наш блок деревень еще с середины 19 века очень плотно взаимодействовал с Москвой: на Рогожском кладбище крестили, хоронили, приживальцами жило несколько людей из нашей деревни. Ну а решившие перебраться в большой город зачастую переписывались в православных и спокойно затем занимались своим делом. Причем пару раз замечал, что при переходе бумажном в иноверие меняли почему-то и фамилии. Так, например, один из наших Беляковых стал Беликовым (причем это не описка), а из соседней деревни Младов стал Молодовым.
Вот для наглядности список фамилий и неидентифицированных пока лиц нашей деревни Семкино Авчининской волости в Калужской губернии, по которым удалось что-то накопать в яндекс-архиве. Соответственно, в папках далеко не по одному человеку, бывает и по 15-20:

Прикрепленный файл: аврф.jpg
Vitallier
Участник

Vitallier

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 60
К слову о метрических книгах старообрядцев. В лохматые годы на барахолке в Нижнем купил по случаю пару метрических книг (как они туда попали - ответить затрудняюсь). В итоге их отреставрировал, переплел и поставил на полку со старопечатными книгами.
Если кому понадобится информация - пишите.
Книг 2:
1. Книга о родившихся за 1908 год Елесинской старообрядческой общины Белокриницкой иерархии Семеновского уезда.
2. Метрическая книга о родившихся на 1916 год старообрядческой общины Белокриницкой иерархии в деревне Елесине Семеновского уезда Нижегородской губернии.

Прикрепленный файл: Изображение WhatsApp 2025-02-09 в 21.21.06_6fe81605.jpgИзображение WhatsApp 2025-02-09 в 21.21.07_c08e0e56.jpg, 364299 байт
Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125 126 * 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈