Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество Западной Сибири

Поиск предков староверов в архивах и печати

Эта тема на карте:  Чурин Прокопий Павлович Чурина Аксинья Филимоновна

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 112 113 114 115 116 * 117 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1179
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 834
К знатокам истории Алтайского края!
Мои предки из Солонешенского района. По документам у бабушки Аксиньи рождение с.Туманово, по ее словам жили они в с.Александровка. Она из семьи староверов "поляков".
В этом году съездила на Алтай. Поработала в Барнауле в ЦХАФ АК, съездила в Солонешенский район д.Туманово. Ни в архиве, ни в деревне ничего конкретного не нашла. Фамилию ее девичью не знаю, из рассказов ее фамилия на польский манер (ий в конце), похожа на церковную. Надеялась в деревне как то через имя прадеда (он Евлампий) найти ниточку, но пообщавшись с местными староверами, поняла, в Туманово старообрядцы уже смутно помнят, откуда их вера.
Просмотрев по Солонешенскому району (а так же Алтайскому) Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 1917г, я не нашла фамилии моих предков по признакам указанным выше. Куда же они переселились? Где та Александровка?
Почти 20 лет прошло с начала поисков моих корней. Сейчас я знаю фамилию рода бабушки (материнская ветвь), так же стало понятно, что жили они в другой волости. Родные жили кучно в Змеиногорском уезде, редко кто отлучался. Мой прадед ВОЛОДИМЕРСКОЙ ЕВЛАМПИЙ АГАПОВИЧ, очевидно, в поисках лучшей земли временно был в д.Тумановой, в это время и родилась моя бабушка, но в переписи 1917г можно узнать, что Евлампий и часть рода основались в д.ПЕРЕКЛИЧНАЯ Александровской волости Змеиногорского уезда, недалеко от с.ПЛОСКОЕ, в котором прадед был рожден и в котором жили другая часть ВОЛОДИМЕРСКИХ. С начала 20 века их фамилию стали записывать по иному, Володимерские стали Владимирскими, Володимеровы - Владимировыми.
Если кто то знает историю людей из этих селений, пишите ...
Ссылка на тему по истории старообрядческих сел КВГО (с.Староалейское)
https://forum.vgd.ru/3164/97866/#last


Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика...
» Доктора наук о религии и церкви
» Старообрядчество
» Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв.
» Единоверие
» Кержаки
» Старообрядцы Вятской губернии Нолинского уезда
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий
» Метрические книги для раскольников (1874 г.)
» Метрические книги и записи старообрядцев
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Староверы Ветки

Научные статьи сотрудников Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника

---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Andrey171208
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!

Подскажите, кто-нибудь встречал ревизские сказки 9-ю и 10-ю по Бухтарминской волости, Бийского округа, Томской губернии или инородческой Бухтарминской волости?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв. " (21 мая 2023 19:39)
yvb64

yvb64

Siberia, Заринск
Сообщений: 1138
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 610
Konstantin Ivanov возможно сможете разьяснить.
У старообрядцев белокринницких в начале книги указана дата 1914, а в конце книги 1912.
Соглашусь, что для миросоздания 2 года вобще ниАчём, но хочется понять почему разные даты. Еть понимание вопроса ? ( А то даты у нас не бьются)

Прикрепленный файл: 20230524_152040.jpg20230524_152027.jpg, 176616 байт
---
Если нас поливают дерьмом значит мы заставили их обосраться! Собаки лают, а караван идёт.
-
Бесплатная помощь волонтёров по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !)
В ОТПУСКЕ до осени. (Уехал по архивам и сельсоветам страны и зарубежья)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 16853
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7639

yvb64 написал:
[q]
почему разные даты.
[/q]

Выдали книгу в конце 1912 года, но использовали её не в следующем 1913 году, а только в 1914-м.
yvb64

yvb64

Siberia, Заринск
Сообщений: 1138
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 610
Konstantin Ivanov спасибо. Теперь сомнения развеялись.
---
Если нас поливают дерьмом значит мы заставили их обосраться! Собаки лают, а караван идёт.
-
Бесплатная помощь волонтёров по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !)
В ОТПУСКЕ до осени. (Уехал по архивам и сельсоветам страны и зарубежья)
psyandr

Сообщений: 3152
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1429
И в начале 20 века доставали беседами раскольников на заимках. И про баптиста (Лисовский Федор Иванович, Шемонаиха), который по факту утверждал, что доверяет теории Дарвина о происхождении видов.
Томские Епархиальные ведомости, 1 января 1911. Там же и о самокрестах (беспоповцы).

Прикрепленный файл: bandicam 2023-05-30 15-09-18-720.jpg
Лайк (4)
Anna_pr
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
В переписи 1897 по Ялуторовскому уезду Томиловской волости деревни Хохлова найдены вот такие записи [отредачено: мне помогли ниже расшифровать, что там "раск. стар. секта", уберу картинку, чтоб не отвлекала от основного вопроса]
Подскажите, где можно найти дальнейшие материалы по ним. Думаю, искать метрические книги старообрядцев, но не факт, что есть, верно?

И второй вопрос. В том же селе много записей "иконоб", единственное, что могу предположить - иконоборцы. Но это ж вообще древняя ересь, никак у меня не ассоциировалась с сибирским селом. Буду благодарна за материалы по теме
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1706
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1207
>> Ответ на сообщение пользователя Anna_pr от 9 июня 2023 13:12


Секта

---
Хотите знать больше?

Лайк (1)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 16853
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7639

Anna_pr написал:
[q]
Думаю, искать метрические книги старообрядцев, но не факт, что есть, верно?
[/q]

Для этого года их нет.

Anna_pr написал:
[q]
иконоборцы
[/q]

Возможно, речь идёт про малочисленый старообрядческий беспоповский толк рябиновцев (самоназвание -- восточники).
Лайк (1)
Anna_pr
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Anna_pr написал:
[q]

Думаю, искать метрические книги старообрядцев, но не факт, что есть, верно?
[/q]


Для этого года их нет.
[/q]


Для этого года мне уйму инфы дала сама перепись, теперь вот интересно, куда дальше двигаться.
В воспоминаниях родственников есть ещё другие дети, которых нет в переписи, вероятно, родились после 1897.
Ну и по имеющимся в переписи людям посмотреть записи про рождения и браки (1860-1870). Или мб сразу их отца искать, но я даже предположить годы жизни не могу, к моменту переписи уже умер

[q]

малочисленый старообрядческий беспоповский толк рябиновцев (самоназвание -- восточники).
[/q]


Спасибо, почитаю про них!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 112 113 114 115 116 * 117 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈