ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядцы Вятской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Алмазия
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
По старообрядцам Глазовского уезда Вятской губернии существуют в ЦГА УР "Информационные отчеты церковнослужителей о состоянии раскола.." (1897г, 1904..)- ф.97, оп.1. Содержат ведомости и рапорты, достаточно информативные - с селениями, фамилиями, частично - описаниями образа жизни. Поморцы в основном даниловского толка. Живут отдельными от православных селениями. Фиксируются с 30-х годов 19в. Из таинств признают крещение и покаяние. Есть свои наставники и наставницы.. Губерния одна - аналогичный материал должен быть в Вятке.
svetkin1
Новичок

Воронеж
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Подскажите, где можно найти информацию по старообрядцам Вятской губернии Глазовского уезда, д. Ермаки. Меня интересуют Соколовы, Клюкины, Бухарины
mixail68
Начинающий

тамбов
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 26

svetkin1 написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, где можно найти информацию по старообрядцам Вятской губернии Глазовского уезда, д. Ермаки. Меня интересуют Соколовы, Клюкины, Бухарины
[/q]

Попробуйте узнать у Валентины Шудеговой https://vk.com/club96211236 на этом форуме есть https://baza.vgd.ru/3/76865/ ещё
https://rodnaya-vyatka.ru/places/96121 https://rodnaya-vyatka.ru/places/98004 это две разные деревни Глазовского уезда и таких фамилий там не упоминается.
---
старообрядцы Прикамья, Тамбовщины, Аносовы Смесовы Фомины
natasha1980
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Нашла информацию, по Вятской губернии, что раскольники регистрировали смерть родных в полиции. Могу накидать пофамильно копии документов, но не знаю куда.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

natasha1980 написал:
[q]
Могу накидать пофамильно копии документов, но не знаю куда.
[/q]

Разместите эту информацию здесь, в данной теме.
Nekrasova74
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 30
Подскажите, кто сталкивался со старообрядцами в исповедных росписях? Обнаружила своих старообрядцев в исповедках в 1780. Записаны как обычные, без указания, что старообрядцы. Может все записывались ? Или в старообрядчество после ушли?
BVI9
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31

Nekrasova74 написал:
[q]
Подскажите, кто сталкивался со старообрядцами в исповедных росписях? Обнаружила своих старообрядцев в исповедках в 1780. Записаны как обычные, без указания, что старообрядцы. Может все записывались ? Или в старообрядчество после ушли?
[/q]


Старообрядцы могли указываться в ИР в качестве не бывших на исповеди.
Или у вас они записаны как бывшие на исповеди?
sencha
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
С большим интересом прочла информацию из книги Починской И.В., но хочу вставить свое замечание
"Последователи Евлампия жили не только в Туреке, но и в д. Кизери (большая их часть), были они и в Малмыжском уезде, в д. Бурбек"
Деревня называлась БУРТЕК, оттуда мои корни. Семья Марьиных.Про них есть статья на яндекс документах в "Вятских епархиальных ведомостях. Вятка, 1863–1918 за 1915 № 12"

"Другимъ приговоромъ, составленнымъ тогда же, слудскіе православные, вѣроятно предвидя, что первому приговору не дано будетъ хода, рѣшили оградить себя отъ вліянія сектантовъ устраненіемъ ихъ отъ единенія съ собою и постановили: «поименованныхъ выше лицъ (8 главъ семей), вновь перешедшихъ въ сектантство, не принимали къ своему единенію, какъ распространяющихъ нелѣпые слухи противъ Св. Евангелія и противныя толкованія послѣднихъ» Третьимъ приговоромъ они просили воспретить Фалалѣевымъ торговать и держать мельницу. Приговора ихъ были предъявлены полицейской власти, но движенія имъ дано не было, такъ какъ евангельскимъ христіанамъ дана была свобода вѣроисповѣданія. Второй приговоръ пока исполняется ими. По крайней мѣрѣ до сихъ поръ формальный переходъ въ секту евангельскихъ христіанъ былъ только изъ тѣхъ семей, которыя уклонились съ самаго начала. Двѣ публичныя бесѣды викаріальнаго мисссіонера Валькова, сдѣланныя въ Слудкѣ, ободрили и укрѣпили православныхъ. Однако, сектанты стали появляться въ деревняхъ; главари, - это несомнѣнно, пользуются какимъ то фондомъ, изъ котораго они даютъ значительныя пособія вновь совращаемымъ и этимъ сильнѣе, чѣмъ доводами, располагаютъ на свою сторону слабыхъ изъ православныхъ. Въ деревнѣ Буртекѣ, прихода села Стараго Бурца, мѣстный богатый раскольникъ Марьинъ, бывшій прежде наставникомъ раскольниковъ рябиновскаго толка, перешелъ въ эту же секту. Изъ православныхъ формально персшедшихъ нѣтъ, есть-ли уклонившіеся пока неизвѣстно.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2381
>> Ответ на сообщение пользователя sencha от 14 февраля 2024 16:19

В Кировском архиве есть дела: Списки старообрядцев на 1903-1905 г.г.Но они сохранились не по всем населённым пунктам.
Лайк (1)
sencha
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

vyatchanka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sencha от 14 февраля 2024 16:19

В Кировском архиве есть дела: Списки старообрядцев на 1903-1905 г.г.Но они сохранились не по всем населённым пунктам.
[/q]


Благодарю Вас
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈