Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 562 563 564 565  566 567 568 569 570 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Сергей Рябов
Новичок

Сергей Рябов

Нижний Новгород
Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Ищу корни своих предков Дунец.
Жили в д. Богутыче (Богутече), Грубешовский уезд, Люблинская (Холмская) губерния.
Подскажите пожалуйста, как мне организовать поиски записей метрических книг, переписей, ревизий ?
Хоть какие-нибудь зацепки.
С уважением, Сергей
К данной теме присоединена тема "Ищу корни своих предков Дунец" (5 апреля 2023 16:32)
Valencina

Сообщений: 826
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 281

Сергей Рябов написал:
[q]
Ищу корни своих предков Дунец.
Жили в д. Богутыче (Богутече), Грубешовский уезд, Люблинская (Холмская) губерния.
Подскажите пожалуйста, как мне организовать поиски записей метрических книг, переписей, ревизий ?
Хоть какие-нибудь зацепки.
С уважением, Сергей
[/q]


Для начала Вам надо было полистать форум и выяснить , что название деревни по-польски Bohutycze.

Далее надо определиться с вероисповеданием предков, вычислить парафию и идти на сайт поиска в польских архивах.
Лайк (1)
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8261

Сергей Рябов написал:
[q]
Ищу корни своих предков Дунец.
Жили в д. Богутыче (Богутече), Грубешовский уезд, Люблинская (Холмская) губерния.
[/q]


В Bohutyczach есть старое православное кладбище:
http://orthodox.fm/cmentarz-pr...hutycze-1/
Это сайт Люблинской и Холмской православной епархии. На сайте есть ссылки на них в соцсетях. Попробуйте списаться и задать вопрос по Bohutycze. Может что подскажут - к какой парафии относится Bohutycze и есть ли там МК начала 20 века.
Это что касается православных.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3329
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2191
Сергей Рябов

Католическая парафия для Богутыче - Грубешув (Hrubieszów), православная - Бересць (Bereść )
Зайдите сюда:

https://regestry.lubgens.eu/viewpage.php?page_id=1057

Наберите в поле "Nazwisko" фамилию Duniec, откроется довольно много записей, в том числе из парафии Бересць. Ищите своих. Сканы есть.
Лайк (2)
LanaLi
Начинающий

Ульяновск
Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, кто может помочь с переводом польских метрик середины 19 в.?
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 721
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 869

LanaLi написал:
[q]
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, кто может помочь с переводом польских метрик середины 19 в.?
[/q]


https://forum.vgd.ru/4436/2959/
У вас есть сканы метрических записей? Если да - разместите их здесь.
Лайк (1)
sheremetskaya
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Stan_is_love написал:
[q]

ducia написал:
[q]

[/q]


Szeremecki/Szeremecka В Польше всего 6 носителей. Внесены в третью часть подольского дворянства.
[/q]



Да, я знаю - 2 человека с сыновьями и градоначальник Ольгополя
Спасибо за перевод!
А как вы узнали про 6 носителей в Польше?
В России, кажется, только моя семья. Есть двое в Казахстане. И, возможно, кто-то остался в западной части Украины
RUMBURAK1945


Сообщений: 418
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6139

sheremetskaya написал:
[q]

Stan_is_love написал:
[q]


ducia написал:

[q]



[/q]



Szeremecki/Szeremecka В Польше всего 6 носителей. Внесены в третью часть подольского дворянства.
[/q]




Да, я знаю - 2 человека с сыновьями и градоначальник Ольгополя
Спасибо за перевод!
А как вы узнали про 6 носителей в Польше?
В России, кажется, только моя семья. Есть двое в Казахстане. И, возможно, кто-то остался в западной части Украины
[/q]



Попробуй
https://wolyn-metryki.pl/Wolyn/index.php - Szeremecki.

A.
18101808S
Участник

Каменск-Уральский
Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Добрый вечер! Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки!

Мои предки прибыли из Гродненской губернии, города Бельска в Одессу в конце 19 века. В 1896 году у них родилась дочь Янина, моя прабабушка. Она была крещена в Одесской Успенской Римско-Католической Приходской Церкви. В записи о рождении её родители указаны как мещане города Бельска. Отец Нивинский Иосиф (Францевиц, отчество не точно). Мать Сусанна Келлер (в советское время её звали София Петровна). Про Сусанну знаем что она жила в детстве в Кракове. Она и её мать Зузанна были белошвейками, шили свадебные платья и пользовались популярностью среди невест в Кракове. Отец Сусанны был немцем, мать француженкой. Отец по непроверенным донным был связан с церковью. Родственники сказали, что якобы он был священником. Но я в эту версию не верю, т.к. вряд ли тогда будучи католиком он мог жениться.

Я просмотрела несколько польских сайтов, но никакой информации найти не удалось. Хотя есть и их имена и место жительства. Обращались в архив Кракова, но пришёл ответ, что ищите сами, все метрики отсканированы и в доступе в интернете. Пока поиски по Кракову отложила до лучших времён. Занялась поисками по Бельску. Может быть мне подскажите с чего начать? Самый главный вопрос если они переехали из Бельска в Одессу, то должны быть какие-то документы о переселенцах или что-то в этом роде. Где мне начать поиски?

Спасибо!
---
Ищу сведения о Тимченко(Краснодарский край), Чава (Украина, Змиев Лиман), Моравских, Гек (Украина), Невинских, Келлер (Польша, Краков, Бельск), Литовченко, Кирсань (Украина, с. Кринички, Днепропетровская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 562 563 564 565  566 567 568 569 570 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Вверх ⇈