Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии в Польше

ВСЕ фамилии в Польше. ВСЕ ныне живущие поляки. Количество однофамильцев и место проживания!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179  180 181 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 566
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107
Интересует Пясецкие...из Лодзи....
---
Гладилин поиск
OlgaVM
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Интересует фамилия Милешкевич
Любые данные.

И вопрос по транслитерации. Дело в том, что школьные аттестаты моего деда на польском и он значится в них как Milaszkiewicz.
Есть рукописная подпись моего прадеда - Миляшкевич.
Вижу, что на польском есть написания фамилии с буквами l и ł.
Все это очень осложняет поиски - по какой фамилии искать? Возможно, есть какие-то нюансы транслитерации фамилии? Посоветуйте, как лучше вести поиск в этом случае?
Pani_Irena_
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, где могли жить Верховские на территории Польши (местность с наибольшей распространённостью фамилии)? Обнаружила, что в 1780-1790х годах следы в родовом селе теряются, т.е. семьи в селе ещё не было.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3442
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2249

Pani_Irena_ написал:
[q]
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, где могли жить Верховские на территории Польши (местность с наибольшей распространённостью фамилии)? Обнаружила, что в 1780-1790х годах следы в родовом селе теряются, т.е. семьи в селе ещё не было.
[/q]



В Польше фамилия, созвучная "Верховский", пишется Wierzchowski (в других созвучных формах в современной Польше практически отсутствует).
Довольно распространенная, и по всей Польше. Вам вряд ли поможет.

https://nazwiska-polskie.pl/Wierzchowski


Лайк (2)
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 776
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 913
OlgaVM
OlgaVM написал:
[q]
дравствуйте! Интересует фамилия Милешкевич
Любые данные.

И вопрос по транслитерации. Дело в том, что школьные аттестаты моего деда на польском и он значится в них как Milaszkiewicz.
Есть рукописная подпись моего прадеда - Миляшкевич.
[/q]


Если есть аттестаты с официально указанной фамилией "Миляшкевич", да еще и личная подпись вашего дедушки точно такая же, то зачем вам МилЕшкевич? Мне кажется, однозначно вам надо искать Миляшкевича. Если вы ищете кровных родственников, вам лучше ориентироваться на тех Миляшкевичей/Милашкевичей, которые сейчас проживают в местности, откуда родом ваш дедушка.

https://nazwiska-polskie.pl/Milaszkiewicz места обитания МилЯшкевичей.

https://nazwiska-polskie.pl/Miłaszkiewicz а здесь указано, где проживают МилАшкевичи.
Pani_Irena_
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

Czernichowski написал:
[q]

Pani_Irena_ написал:
[q]

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, где могли жить Верховские на территории Польши (местность с наибольшей распространённостью фамилии)? Обнаружила, что в 1780-1790х годах следы в родовом селе теряются, т.е. семьи в селе ещё не было.
[/q]




В Польше фамилия, созвучная "Верховский", пишется Wierzchowski (в других созвучных формах в современной Польше практически отсутствует).
Довольно распространенная, и по всей Польше. Вам вряд ли поможет.

https://nazwiska-polskie.pl/Wierzchowski


[/q]


Спасибо большое, правильное польское написание меня тоже интересовало. :-) Вот бы тогда ещё понять, откуда из Польши могли переселяться казаки в Полтавскую и Черниговскую губернию в 1780х годах.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3442
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2249

Pani_Irena_ написал:
[q]
Вот бы тогда ещё понять, откуда из Польши могли переселяться казаки в Полтавскую и Черниговскую губернию в 1780х годах.
[/q]


В указанное время граница РП и РИ проходила еще по Днепру. То есть "из Польши" скорее всего может означать "с правого берега", в том числе, например, из южной части Киевского воеводства, где собственно поляков было мало, как раз казаки там и жили. И граница в южной части приднепровья была весьма условной. И отношения польско-русские в этих местах имели особенности. Князь Потемкин, например, держал в этих местах множество деревень в вотчинной собственности. Дела по этим имениям его поверенные вели в польских судах.
Думаю, что казаки из потемкинских имений могли без проблем переезжать на левобережье. И тем более со свободных земель.
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 816
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1013


Pani_Irena_ написал:
[q]
откуда из Польши могли переселяться казаки в Полтавскую и Черниговскую губернию в 1780х годах.
[/q]


В фондах архива РГИА есть много дворянских дел Верховских - Костромской, Московской, Смоленской и Черниговской губерний. Если посмотреть дела Черниговской губернии, то можно определить откуда там появились Верховские. Но, как заметил Михаил Юльевич


Czernichowski написал:
[q]
пишется Wierzchowski
[/q]


Потому два варианта - 1.фамилия "Верховские" российского, а не польского происхождения ( от слов верх, верхи), либо 2.переделана на российский манер из польской Вержховские. Дела которых также есть в РГИА, и все они украинских губерний - Волынской и Киевской. Согласно одному из дел (Киевской губернии), которое доводилось смотреть, в 1677 году Шимон Николаевич Вержховский и его жена Марианна владели имением в Мелницком уезде под названием Вержхы.
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
Лайк (1)
Pani_Irena_
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя sg59 от 4 июня 2023 12:11

Спасибо, я заказала одно дворянское дело Верховских из РГИА, которые из Черниговской губернии, но связи со своими как-то не нашла. А в исповедных ведомостях как раз один из сыновей указан (брат моего прапрапра...), как дворянин, и его мать дворянка (моя прапрапра...).
Жаль, конечно, думаю, я не раскопаю дальше 1785г.
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 816
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1013

Pani_Irena_ написал:
[q]
в исповедных ведомостях как раз один из сыновей указан (брат моего прапрапра...), как дворянин, и его мать дворянка (моя прапрапра...).
[/q]

На какой год указаны дворянами?
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179  180 181 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Вверх ⇈