ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
lizkath

По моему убеждению там именно Ковалицкий (Kowalicki, точка над i, хотя и смещена, но видна отчетливо, буква i после к тоже несомненна, к тому же фамилия указана и сбоку, там вовсе сомнений нет). Кроме того, Констанция Корзенецкая (Korzeniecka). И ребенок не сын, а дочь - двуименная Францишка Ева.
26 она крещена, а рождена 24-го.
lizkath
Участник

Гродно
Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Спасибо! Прошу еще помощи. Кто родители прочитала, не могу прочитать имя новорожденного и дату рождения/крещения

Прикрепленный файл: 2.png
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3117/
Левченко - Гродно,Беларусь и село Тимоново, Луганская область
Толочко, Ковалицкие, Каменские (Каминские) - д. Кульбаки и д.Каплица, Гродненская Губерния
Короткевич, Мних - д. Табала, д. Сивково Гродненская Губе
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323
lizkath

Я вижу двойное имя Юлия-Розалия
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
lizkath

Текла (Thecla, можно Фекла, если по-русски) - Розалия

Дата рождения не указана. Дата крещения - "как указано выше", то есть где-то в верхних записях этого же дня надо смотреть.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10763
Точно:

Theclum Rosaliаm
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
ksusha80

ksusha80

Удмуртская Республика
Сообщений: 564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 486
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с записью о заключении брака. Интересует указаны ли имена родителей и свидетелей. Сама поняла начало: заключен брак между холостым Константином Порцианко доктором медицины и молодой девицей Клементиной Ясинской в парафии Святого Иоана.

Прикрепленный файл: file.jpg
---
Жуковские. Порцианко. Деревинские. Кунцевич. Балицкие. Очосальский. Домбровский. Глинский. Куропко. Захарчуки, Белянские (Украина, Винницкая обл.). Исаковы, Шамины (Пензенская обл.). Редковы, Галкины (они же Ильичевы), Сутуловы, Харитоновы (Казанская губ., Свияжский уезд).
дневник https://forum.vgd
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
ksusha80

Вы правильно поняли. Дальше стандартные слова об экзамене, необнаружении препятствий браку, согласии и пр. Потом свидетели (родители не указаны почему-то). Свидетели весьма знатные.
"Комес" Коссаковский, генерал польский (комес - не титул, но можно перевести как "магнат", применялся к очень богатым и знатным персонам), статский(?см. ниже) советник Котковский, Станислав Цыбович, судья губернии литовско-виленской, Михаил Бобятинский, статский(?) советник и опекун невесты.
Ксендз Стефан Мантуревич, администратор парафии.

Чин двух персон обозначен "Eques consiliarius". Второе слово советник, а первое слово я не смог привязать к чину. Но Бобятинский в 1824 году вступил в должность гродненского губернатора, будучи статским советником, почему я так и написал. Нельзя исключать, правда, что он в 1821 был еще коллежским советником.
У Коссаковского не приведено имя, но есть в истории пара весьма примечательных Коссаковских того времени, бывших польскими генералами. Один из них очень отличился, воюя на стороне Наполеона, в 1812 был даже губернатором оккупированной Москвы, потом вернулся в Литву.
Doroshenko_E
Участник

Doroshenko_E

Киев
Сообщений: 60
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Добрый день!
Нужна Ваша помощь.
Есть два файла:
1. запись про смерть Joannes Axsamitowski. (Record book of deaths – Rekszyn 1819)
2. запись про рождение Mathias Samitowski (record book of births - Rekszyn 1791).
Прошу помочь прочесть записи полностью.
Могут ли они быть сыном и отцом?
Спасибо, очень жду Ваших ответов

Прикрепленный файл: Joannes.jpgMathias.jpg, 765171 байт
---
C уважением, Елена
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139

Doroshenko_E написал:
[q]
Могут ли они быть сыном и отцом?
[/q]


А Вас не смущает, что фамилии разные? Обе фамилии существовали.
Если предположить, что в какой-то записи ошибка, тогда, конечно, могут быть и отец-сын. Но совпадение только по такому имени, как Иван, все же недостаточно, по моему. Другой информации, проясняющей дело, в записях нет. В записи о смерти написано только, что умерший Иоанн Аксамитовский 65 лет был женат и оставил вдову. Дети не указаны, но это не значит, что их не было, в таких кратких записях дети обычно и не писались.
В записи о рождении Матиаса Самитовского указаны родители Иоанн и Пракседа Мимоходова, крестьяне рекшинские.
vladyspb
Новичок

Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Коллеги, прошу совета в расшифровке метрической книги Петроградской римско-католической церкви Св.Екатерины в Петербурге (ныне базилика Св.Екатерины). На латинском языке. ЦГИА СПб. ф.347. оп.1. д.48, стр. 288, запись №284. Casimirus Szczodro. Я думал, что это запись о моем прапрадеде Казимире, но 1) книга о крещении и 2) перевод сходу дает основания полагать, что это крещение ребенка либо Юлиана Казимировича (тогда это мой двоюродный дед), либо Ксаверия Казимировича.

Наталья М. уже любезно основное перевела, но осталось два подварианта:
"Запись о крещении Казимира Щодры, сына Ксаверия Казимировича Щодро. 17 сентября был рожден в Туркестане в Азии, там же крещен только водой (solo aqua) 28 сентября. Скорее всего это метрика, переписанная из пришедшей метрики из Туркменистана. Почему-то не указана жена Ксаверия, мать Казимира. Обычно в католических метриках мать всегда указывалась, чаще всего с девичьей фамилией. В записи о восприемниках нет ключевого слова Patrini, но предполагаю, что это именно восприемники: законные супруги Юлиан Казимирович Щодро с женой Юлией в девичестве Михневич. Далее идут еще две пары восприемников.... А вообще-то в записях католических метрик первым упоминается священник, который совершал таинство крещения. Насколько я знаю, в случае отсутствия поблизости священника, ребенка мог окрестить любой крещеный в данной конфессии. В таком случае Казимир Щодро - это сын Юлиана и Юлии, а крестил его (только водой) Ксаверий Щодро. Но родился ребенок в Туркестане."

"in defectu catholic sacerdotis, infantem nomine Casimirum, natum die decima septima ejusdem mensis.. в отсутствие католического священника, младенца названного Казимиром, рожденного семнадцатого того же месяца.. То есть, 28 сентября, в отсутствие католического священника, Ксаверий Казимирович крестил младенца, названного Казимиром , рожденного 17 того же месяца текущего года."

Таким, образом к кому в древо правильно записывать оного неизвестного мне ранее Казимира - к Ксаверию или к Юлиану (они родные братья)?

Прикрепленный файл: 18750928_information_resources.jpg
---
Владислав
R-M198
HV0a1
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Вверх ⇈