Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

Старообрядчество Западной Сибири

Собираем материал

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 * 81 82 83 84 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 609
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 892
К знатокам истории Алтайского края!

Почти 20 лет прошло с начала поисков моих корней. Сейчас я знаю фамилию рода бабушки (материнская ветвь), так же стало понятно, что жили они в другой волости. Родные жили кучно в Змеиногорском уезде, редко кто отлучался. Мой прадед ВОЛОДИМЕРСКОЙ ЕВЛАМПИЙ АГАПОВИЧ, очевидно, в поисках лучшей земли временно был в д.Тумановой, в это время и родилась моя бабушка, но в переписи 1917г можно узнать, что Евлампий и часть рода основались в д.ПЕРЕКЛИЧНАЯ Александровской волости Змеиногорского уезда, недалеко от с.ПЛОСКОЕ, в котором прадед был рожден и в котором жили другая часть ВОЛОДИМЕРСКИХ. С начала 20 века их фамилию стали записывать по иному, Володимерские стали Владимирскими, Володимеровы - Владимировыми.
Если кто то знает историю людей из этих селений, пишите ...
Ссылка на тему по истории старообрядческих сел КВГО (с.Староалейское)
https://forum.vgd.ru/3164/97866/#last


Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика...
» Доктора наук о религии и церкви
» Старообрядчество
» Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв.
» Единоверие
» Кержаки
» Старообрядцы Вятской губернии Нолинского уезда
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий
» Метрические книги для раскольников (1874 г.)
» Метрические книги и записи старообрядцев
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Староверы Ветки

Научные статьи сотрудников Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника

---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Лайк (1)
sedeevo

Сообщений: 105
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 39
Я возвращаюся к поиску Гусляковых и Меркушевых из дер.Верх-Уба.
Был в роду Гусляков Василис (Василиск) 1828 - 1932 г. Прожил 104 года, умер в Верх-Убе. Он ходил несколько раз в Индию.
Я увидела материалы о том, что староверы Алтая первыми из русских попали в Тибет. Я думаю, что Гусляков Василис мог участвовать в этих походах.
"Некоторые из экспедиций были поистине массовыми - например, в походе 1840 года участвовали до 300 человек. Драматическая история поисков страны-мечты растянулась более чем на столетие: самые ранние упоминания о них относятся к первым годам XIX века ("Донесение правительству крестьянина Дементия Бобылева"), а самое позднее - к 1923 году, когда, согласно рассказу, записанному Николаем Рерихом, некая Соколиха "поехала с бухтарминцами (крестьянами из долины реки Бутхтармы на Алтае) искать Беловодье". Ещё в начале 80-х годов на Алтае были живы люди, смутно помнившие эти хождения и рассказывавшие о них этнографам.

Об этих путешествиях известно из свидетельств самих их участников (записанных первопроходцами П.К. Козловым, Г.Е. Грум-Гржимайло), рассказов жителей Китайского Туркестана и Тибета, зафиксированных в ходе экспедиций (Н.М. Пржевальского, М.В. Певцова, С. Гедина, Г. Бонвало, В. Рокхилла), уголовных дел о крестьянских побегах и других документов. Особое место занимают так называемые путешественники-путеводители в Беловодье, имевшие хождение среди староверов.

Самым дальним в истории этих путешествий оказался поход под руководством братьев Бобровых - Семена и Хрисанфа. Староверы выступили из Бухтарминской долины с семьями. Ехали верхом, были вооружены, везли с собой товары для обмена. Перейдя Нарымский хребет, взяли курс на реку Чёрный Иртыш.".
Где мне можно прочитать более подробную информацию об этих походах, их описание, маршруты?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8921

sedeevo написал:
[q]
староверы-беспоповцы
[/q]

Точнее, они принадлежали к поморскому законобрачному согласию -- самому многочисленному из старообрядческих согласий.

sedeevo написал:
[q]
В какие архивы мне сделать запросы по ним?
[/q]

Томск (ГАТО), Барнаул (ГААК), Москва (РГАДА), Санкт-Петербург (РГИА).

sedeevo написал:
[q]
Гусляковы
[/q]

Их в середине XVIII века "вывели" с территории Речи Посполитой.
В 1795 году проживали в селениях: Бобровка, Лосиха (Верх-Уба), Секисовка, Быструшинская.

Почитать о Гусляковых в интернете:
http://www.vkoem.kz/index.php?...mp;lang=ru
http://krotov.info/libr_min/11_k/az/anzeva.htm
о походах:
http://spor.ucoz.ru/blog/2009-03-18-3
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8921

velev70 написал:
[q]
Староверы ни к какой церкви не относились.
[/q]

Формально -- относились, в исповедках и в клировых книгах прихода господствующей церкви они учитывались. Общее количество "раскольников" в приходе указывалось в Справочных книжках епархии.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8921

РОДАСИ написал:
[q]
Среди старообрядцев ПОЛЯКАХ в Верх-Убинской есть Гусляковы с момента поселения в 1766г и прослеживаются до середины 19в, дальше я еще не смотрела.
[/q]

На рубеже XIX-ХХ вв. они жили ещё и в двух заимках (обе -- Гусляковы).
мал30121926

Усть - Илимск
Сообщений: 168
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 238
velev70 написал:
[q]

Староверы ни к какой церкви не относились...
[/q]

А как же они венчались и крестили детей ? где то же все это фиксировалось все равно ... Вот в моей родной деревне были староверы и я нашла их пофамильно Но остальные указаны либо православными либо единоверцами а в метриках их нет
---
Тюкалинский уезд Драгунская волость , дер Называиха -ищу Матаевых , Осинцевых . Акмолинская обл Омский округ ...затем Омская обл . В дер .Катайская Сладковской волости Ишимского уезда --Балабаевых ( Бо(а)лобаевых ) . Сейчас Сладковский район Тюменской обл
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8921

мал30121926 написал:
[q]
А как же они венчались и крестили детей ?
[/q]

Беспоповцы не венчались, но благословлялись наставником или родителями на сожитие.
Поповцы венчались у своих попов, которые затем крестили детей.

мал30121926 написал:
[q]
Вот в моей родной деревне были староверы и я нашла их пофамильно
[/q]

В каком документе?
мал30121926

Усть - Илимск
Сообщений: 168
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 238
Здравствуйте Константин . И156 о 9 д178 -о старообрядцах Омской округи .с ф 98 идет драгунская волость и по моей деревне Называевой перечислены Масловы и Осинцевы Но моих Осинцевых среди них нет Они записаны по переписи 1897 г православными Но метрик на них найти не могу Может они в единоверческую ходили но по этой волости не знаю где такая церковь была
---
Тюкалинский уезд Драгунская волость , дер Называиха -ищу Матаевых , Осинцевых . Акмолинская обл Омский округ ...затем Омская обл . В дер .Катайская Сладковской волости Ишимского уезда --Балабаевых ( Бо(а)лобаевых ) . Сейчас Сладковский район Тюменской обл
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Старообрядчество" (22 июня 2014 6:33)
sedeevo

Сообщений: 105
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 39
Уважаемые форумчане, возвращаюсь к поискам Гусляковых и Меркушевых, сообщения на этой странице и предыдущей.
Мои поиски привели меня к Афонасию Степанов сын Гусляков вдов 1699г.р., т.е. в 1782 году ему было 73 года.
У него был сын Михайло, у него жена Варвара Петрова дочь и взята в замужество той же деревни у полскаго поселщика Петра Иванова.
По Меркушевым ещё интересней картина прослеживается - по записям 1782 года проходит Никита Меркульев 85 лет. Похоже идёт искажение фамилии с Меркульева - на Меркушева. У него жена Лукерья Тимофеева дочь, взята в замужество на прежнем жилище в Полше.
Может подскажите, в каких храмах записи по ним на Ветке можно поискать.
Что-то может и сохранилось.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8921

sedeevo написал:
[q]
Может подскажите, в каких храмах записи по ним на Ветке можно поискать.
[/q]

СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Староверы Ветки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 * 81 82 83 84 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈