Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 417 418 419 420 421 * 422 423 424 425 ... 432 433 434 435 436 437 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 73
Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года
в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Т
омский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии
В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать

Внешние ресурсы:
Переселение в Сибирь как национальный проект - проект Госархива Томской области
Архивная служба -- Новосибирская область
russianmemory.ru/ru/search-examples/delo-soldata-legiona-chesti : [алгоритм поиска]
Сибиряки вольные и невольные
Переселенцы из Севского уезда Орловской губернии в Томскую губернию

Темы форума:
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири.
Объединенный гос.архив Челябинской области (ГУ ОГАЧО) » И13 переселенческий фонд
Источник экономического характера » Документы о переселенцах
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Переселенцы: Каинский уезд Каргатская волость Сведения из МК Богородице-Казанской церкви
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14582
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8926

Lajorona написал:
[q]
Ведаю, што мая прабабуля з'ехала з Беларусі і пасялілася з маім прадзедам і маім дзедам у Польшчы. Можа хто мне дапаможа?
[/q]

Калі вашы продкі пасяліліся ў Польшчы, то чаму шукаеце дапамогу ў тэме пра Зауралье?
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14582
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8926

gorkroko написал:
[q]
Где ещё можно поискать место их выхода?
[/q]

В метрических книгах местного прихода (первое время у переселенцев указывали прежнее место приписки), в материалах с/х переписей 1916 и 1917 гг.
gorkroko
Участник

Новосибирск
Сообщений: 90
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 72

Konstantin Ivanov написал:
[q]


В метрических книгах местного прихода (первое время у переселенцев указывали прежнее место приписки), в материалах с/х переписей 1916 и 1917 гг.
[/q]

Переписи не сохранились, в метрических сразу писали название переселенческого участка... :(

---
Букреев, Лактионов, Кириллов, Мухин, Фомин (Курская губ)
Иценко, Семковский (Черниговская губ)
Осипенко, Лопатнёв (Могилёвская губ)
Половец, Шипило (Киевская губ)
Стариков (Тульская губ)
Рак, Рябоконь (Подольская губ)
Писяч/Писач, Видюк/Ведюк (Полтавская губ)
Ехаев/Яхаев, Вдовин, Нестеров (С
galina14111939
Начинающий

Ульяновская область
Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37
Всем добрый вечер.
Ищу информацию о моем прадеде. Давыдов Никифор Григорьевич( отец моего деда). Дата рождения, к сожалению, неизвестна. Но где- то 1880-1890 гг. Недавно узнала , пообщавшись в соцсетях с его другой правнучкой, ныне проживающей в Казахстане г. Петропавловск, что умер в 98 лет. Какой- то иной информации не дали и, скорее всего, не дадут. ЗАГС без подтверждения родства заявление не принимает. Проживал в с. Глубокое Ишимского уезда ( ныне Кызылжар район Казахстан). По данным ОБД его сын( мой дед) Давыдов Иван Никифорович родился здесь же в 1913 г( без числа и месяца). Сестра Анна в 1911 г. Однако в МК с. Глубокое нет данных по вышеуказанным лицам. В РС данного села также этой семьи нет. Просмотрела также все близ лежащие села. Информации ноль. Вот и решила, что Давыдовы, скорее всего, были переселенцами. Можно ли как- то узнать интересующую меня информацию. Откуда они появились в м. Глубокое.
P.S. Супруга Никифора Григорьевича умерла в 45 л. Имя ее мне не известно. Буду признательна за любую информацию. С/ ув Татьяна
---
Татьяна Мартынова
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_ОРЛОВЪ

ssw

Казахстан
Сообщений: 321
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 173

galina14111939 написал:
[q]
Проживал в с. Глубокое Ишимского уезда ( ныне Кызылжар район Казахстан). По данным ОБД его сын( мой дед) Давыдов Иван Никифорович родился здесь же в 1913 г( без числа и месяца). Сестра Анна в 1911 г. Однако в МК с. Глубокое нет данных по вышеуказанным лицам. В РС данного села также этой семьи нет. Просмотрела также все близ лежащие села. Информации ноль. Вот и решила, что Давыдовы, скорее всего, были переселенцами.
[/q]


В переписи 1897 года Тобольской губернии, Ишимский уезд:

Армизонская волость, д.Глубокая: фамилия Давыдов не значится...

Соколовская волость, д.Глубокая (Боровкова): фамилия Давыдов не значится...

Усть-Ламенская волость, д.Глубокая: фамилия Давыдов не значится...


Может быть не в том месте ищите, надо было бы с географии начинать ...



---
Изучение и поиск истоков рода с 1766-1923 г.г., создание карты переселения предков в Сибирь и на Дальний Восток.
Генеалог рода СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко, в губерниях: Бессарабская, Полтавская, Киевская, Харьковская, Черниговская.
Генеалог рода ОРЛОВЪ в губернии: Тобольская
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31622
Помимо прочего, в конце XIX в. появились исследования социально-экономического характера, способствовавшие углублению представлений о развитии отдельных регионов Тобольской губернии.8
В целом же работы, опубликованные в дореволюционный период, носили описательный характер, игнорировался вопрос естественного движения населения, а полученные выводы нередко оказывались противоречивыми. При этом в обзоре "Тобольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1868 – 1869 гг." сообщалось: "Приращение населения в губернии совершается двумя способами: перевесом рождаемости над смертностью и переселением из других губерний".9
Здесь приводились данные за 9 лет – с 1860 по 1869 гг., в соответствии с которыми естественный прирост по всем округам составил 73 688 чел., т.е. ежегодно в среднем около 8 тыс. человек. Наиболее высоким он оказался в южных земледельческих округах – Ишимском, Омском и Тарском.
...
Позитивное значение в исследование заселения Сибири внесли труды А.Д. Колесникова, в которых приводились данные о численности и росте населения, изучались миграционные процессы, происходившие на территории Западной Сибири, выяснялись места выхода и оседания переселенцев.22
Большое внимание уделялось ссылке и ее роли в заселении Сибири, устанавливалось общее количество прибывших ссыльных. Выводы А.Д. Колесникова опирались на анализ значительного числа источников, что позволило сделать ему важный вывод о приоритете естественного прироста русского населения в общем увеличении численности жителей Западной Сибири на протяжении XVIII – начала XIX вв.
Положения о преобладании в Сибири в XVIII в. внутрирегиональных перемещений над притоком переселенцев извне, о решающей роли естественного прироста в увеличении населения были подтверждены на материалах северо-западных районов и Прииртышья в работах Н.А. Миненко и Н.Г. Аполловой.23
...

8. Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края. – Томск, 1898; Кауфман А.А. Очерк крестьянского хозяйства в Сибири. – Томск, 1894; Морозов А. Переселенческие поселки Омского уезда в 1897 г. // Зап. ЗСО РГО. – 1900. – Кн. 27. – С. 1 – 27; Патканов С.К. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тобольского округа Тобольской губернии. – СПб., 1893.
9. Тобольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1868 – 1869 гг. – СПб., 1871. – С. 121.
22. Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII – нач. XIX вв. – Омск, 1973; Он же. Заселение русскими лесостепи Прииртышья в XVIII веке // Известия Омского отдела Географического общества Союза ССР. – 1964. – Вып. 6 (13). – С. 67 - 85; Он же. Основание Омской крепости и ее роль в заселении Прииртышья // Известия Омского отдела Географического общества Союза ССР. – 1965. – Вып. 7(14). – С. 133 – 156; Он же. Темпы и источники роста населения Западной Сибири в XVIII – XIX вв. // Освоение Сибири в эпоху феодализма (XVII – XIX вв.). – Новосибирск, 1968. – С. 225 – 238; Он же. Географические знания и землепроходческая роль сибирских крестьян XVIII века // Крестьянство Сибири XVIII – начала XX вв. – Новосибирск, 1975. – С. 50 – 63.
23. Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI – первой половине XIX вв. – М., 1976; Миненко Н.А. Источники пополнения и сословный состав населения западно-сибирской деревни в начале XVIII века // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. – Новосибирск, 1987.


Источник:
Кабакова Н.В. Формирование населения южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII – первой половине XIX вв.: Монография. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. С. 6, 10.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31622
Несомненным достоинством ревизских сказок является то, что они учитывали миграции, происходившие во второй половине XVIII – первой половине XIX вв., называли пункты переселения крестьян в случае их переездов. Например, из Такмыцкой слободы между третьей и четвертой ревизиями выбыло множество жителей. Максим Иванов сын Соломенников с сыновьями Яковом и Иваном выехали в деревню Ботвину, Петр Михайлов сын Шеломецов с детьми Максимом, Андреем и Архипом переехали во вновь заведенную деревню Саргатскую, Алексей Якимов сын Белов и его дети Михайло и Иван – в деревню Могильную после 1763 года37 и т.д.
Помимо этого, в конце списка постоянных жителей каждого населенного пункта указывалось общее количество проживавших здесь в момент текущей ревизии. Вносились и дополнения в виде перечня вновь прибывших жителей за период, прошедший со времени предыдущей переписи. Это могли быть добровольные переселенцы – крестьяне из других деревень Тобольской губернии, иных районов Сибири или Европейской России. При этом ревизии называли также место, откуда прибыли эти крестьяне. Так, в Такмыцкую слободу к началу четвертой ревизии переехали крестьяне из деревень Ботвиной, Шипициной, Сеткуловой, Качусовой и Мельниковой.38 В Логиновском к 1795 г. приписаны жители из деревень Шуевой, Копьевой, Карташевой слободы, из города Тары.39 В Бетеинское село прибыли крестьяне из деревень Воровской, Саргатской, Баженово.40
Переселенцами становились и те, кто обосновывался на новом месте по указанию властей – ссыльные, отставные солдаты и пр. В ревизских сказках даются пояснения о подобных вновь прибывших: "приписан на поселение", "из поселенцев, состоящих на трехлетней льготе" и др. Подобные указания очень важны, т.к. они позволяют установить происхождение этих мигрантов, ведь в последующих ревизиях таких ссылок уже не давалось, а незнание причин появления тех или иных поселенцев в данной местности может привести к ошибочным выводам о качественном составе жителей сибирских деревень.
...
Во время наиболее массового переселения государственных крестьян из малоземельных губерний Европейской России в 40 – 50-е гг. XIX в. в числе сведений, предоставляемых тобольским губернатором, были и данные о количестве вновь прибывших жителей и их распределении по округам. Такие показатели позволяют определить степень роста народонаселения каждого округа за счет внешнего притока.
Таким образом, в губернаторских отчетах содержится многообразная информация, дающая возможность оценить изменения, происходившие в течение года в народонаселении округов. Это материалы об общей численности населения, о количестве вновь прибывших ссыльных и добровольных переселенцев из Европейской России, об оттоке мужского населения в результате отправления рекрутчины, о естественном движении.
...

37. Государственного управления Тюменской области Государственный архив г. Тобольска (далее – ГУТО ГА г. Тобольска). – Ф. 154. – Оп. 8. – Д. 31. – Л. 190, 191, 192.
38. Там же. – Л. 189 – 224 об.
39. Там же. – Д. 144. – Л. 629 – 655.
40. Там же. – Д. 49. – Л. 501 – 515 об.


Источник:
Кабакова Н.В. Формирование населения южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII – первой половине XIX вв.: Монография. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. С. 19 – 20, 48 – 49.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8654

galina14111939 написал:
[q]
с. Глубокое Ишимского уезда ( ныне Кызылжар район Казахстан)
[/q]

по населенным пунктам, расположенным на территории современного Казахстана, переписные листы 1897 года как правило не сохранились.
Возможно это был не Ишимский уезд Тобольской губернии, а Павлодарский или Петропавловский уезд Акмолинской области
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31622
Уже в 1759 г. поступило донесение тобольскому губернатору: "Севернее Петропавловской крепости селится немало крестьян деревнями и однодворками, где некоторые себе и пашни распахали".99 Сохранилось 20 списков желающих переселиться во вновь заводимую слободу Красный Яр – всего около 2 тыс. душ м.п. из Ялуторовского (61 м.д.), Туринского (556 м.д.), Тобольского (324 м.д.) и Тюменского (423 м.д.) уездов.100
В соответствии с намерениями властей к моменту проведения V ревизии на территориях волостей, прилегавших к линии оборонительных укреплений (Сладковской, Частозерной, Суминской), созданы 23 новые деревни из 72 новых деревень Ишимского уезда, возникших в 1782 – 1795 гг.101
...
Еще одним источником "механического" пополнения сибирского переселения стали люди вольные – крестьяне, которые ехали в далекие края из других регионов, чаще всего из густонаселенной Европейской России, где чрезвычайно чувствительным был недостаток земель. Эти переселения имели официальный характер, так как организовывались и направлялись властями.
Как писал в XIX в. Н.М. Ядринцев, когда правительство открывало клапан колонизации, она лилась широким потоком.141 В первой половине XIX в. таких колонизационных потока было два – в 1820-е гг. и в 1840 – 1850-е гг. Несомненно, что это были два разных по своему объему и значению движения населения в Сибирь. В 1822 г. появилось распоряжение, дозволяющее казенным крестьянам из малоземельных губерний России переселяться на земли сибирских губерний, а старожилам-сибирякам переезжать из одного уезда в другой внутри Сибири. Этот указ не предусматривал ни льгот, ни материальной помощи переселенцам, поэтому желающие переехать могли рассчитывать только на себя. Министерство финансов дозволило в 1825 – 1827 гг. выехать в Сибирь 3 430 д.м.п. и в образовавшуюся в 1822 г. Омскую область переместилось 2 557 д.м.п.142 Таким образом, приток переселенцев в целом был невелик.
...
Именной список прибывших в д. Таскатлинскую148
4.png 5.png
99. Государственное управление Омской области Государственный архив Омской области (далее – ГУОО ГАОО). – Ф. 1. – Оп. 1. – Д. 63. – Л. 41.
100. Подсчитано по: ГУОО ГАОО. – Ф. 1. – Оп. 1. – Д. 63. – Л. 111, 258, 480.
101. Подсчитано по: ГУТО ГА г. Тобольска. – Ф. 154. – Оп. 8. – Д. 166. – Л. 1 – 580; Д. 176. – Л. 1 – 488.
141. Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. – С. 142.
142. Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. – Новосибирск, 1982. – С. 169 – 170.
148. ГУОО ГАОО. – Ф. 3. – Оп. 2. – Д. 3127. – Л. 36.


Источник:
Кабакова Н.В. Формирование населения южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII – первой половине XIX вв.: Монография. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. С. 52, 62, 64.
---
Знания - сила
Лайк (1)
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 485
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 961
доступно удаленно

https://yandex.ru/archive/cata...6e0900c/63
ГлавнаяКаталог ГА Вологодской области (ГАВО)Фонд №388 Опись №3 Дело №5888

Документы о перечислении самовольных переселенцев в Томскую губернию,
определении мещанина г. Вологды Сергеева надсмотрщиком Кологривской почтово-телеграфной конторы и т. д. (рапорты, предписания, выписки из метрических книг и др.). Ревизские сказки Леденгского казенного завода Тотемского уезда за 1858 год.
1 января 1848 — 31 декабря 1899

ГА Вологодской области (ГАВО), фонд №388, опись №3, дело №5888, листов. 631
Архив ГА Вологодской области (ГАВО)
Фонд Вологодская казенная палата
Опись Опись дел постоянного хранения №3
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 417 418 419 420 421 * 422 423 424 425 ... 432 433 434 435 436 437 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈