Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
ТатьаннаНовичок  Сообщений: 20 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 73 | Наверх ##
24 мая 2008 3:39 | | Лайк (1) |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9506 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23400 | Наверх ##
28 апреля 2023 5:20 lenanovokuz написал: [q] Ищу информацию по переселению из Харьковской области в Томскую губернию[/q]
Просто для сведения. Есть волонтерский проект по индексации Алфавитных книг переселенцев. https://altaigen.notion.site/f...cd17b986a7В нем много переселенцев Мирошниченко из Харьковской губ. в Гилев Лог Нижне-Кулундинской волости. Они из с. Городище Терновской вол. Лебединского уезда  Проект еще не закончен, данные добавляются. --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (9) |
Mnjjk Новичок
Сообщений: 7 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
9 мая 2023 15:07 >> Ответ на сообщение пользователя EVGENY от 5 ноября 2012 10:14 Подскажите пожалуйста, а инициалы есть кроме фамилии? Драчев | | |
victory Санкт-Петербург Сообщений: 1616 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 908 | Наверх ##
18 мая 2023 23:27 Фонд 391 опись 3 дело 210. 1906-1907 О переселении крестьян разных губерний в Алтайский округ.
Павлишин Матищук Переймибеда Цымбал Билинский Подгорный Слюсарь Василишин Левченко Калунский? Вагалатин?
Приколотин Поволоцкий Степаненко Смоляков Руденко Шевченко Пилин Цыкалов Кривцев Кийков Репкин Корниенко Терещенко Глазунов Щепа Борисенко Гацулин Полоусов Родачинский Кутелевский Богситов Емельяненко Гермашев Казимиров Клименко Соколовский Сушков Бурканов Енин Бабаков
Колыванов Карницкий Караченцев Гритчин Евдокимов Афанасьев Сигов
Дело за мной числится до 24 мая, если интересует информация-пишите в личные, выпишу. --- Виктория Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
| | Лайк (3) |
Andreyka122Краевед Переяславского и Миропольского уездов  Тбилиси Сообщений: 779 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 2275 | Наверх ##
19 мая 2023 20:30 Здравствуйте, коллеги!
Прошу дать мне подсказку относительно д. Камышенки, Мариинского района. Изучая историю своих предков в этом населенном пункте, я по 3 фамилиям: Ивлевы, Левашовы и Ульихины, продвинулся до метрики 1862 года. Более ранних метрик не нашел, откуда приехали не знаю. Есть ли 10 РС по данному населенному пункту, к какой волости он относился на момент 1858 года? Может кто-то уже работал по Камышенке и знает откуда заселялось село? Буду рад подсказкам! | | |
Daria-V-Ivanova Новичок
Зеленодольск Сообщений: 12 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 15 | Наверх ##
21 мая 2023 14:57 Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, я - начинающий исследователь, впервые столкнулась с такой ситуацией.
Прадед (ребенком 4 лет) и прапрадед были переселенцами, я узнала это из переписи 1917 года. Год переселения: 1908. Губерния выхода (первая): Курская. На момент переписи живут: Томская губерния, Барнаульский уезд, Боровская волость, деревня Песчаная.
Как я могу сейчас узнать, откуда именно (не просто губернию, а населенный пункт, чтобы по нему уже метрики отсматривать) они переселились? Куда обращаться? Что искать? Я прочитала информацию, данную по переселениям для новичков, но там больше о том, как выяснить год и губернию, а это я уже выяснила.
Спасибо большое за ответы и помощь! | | |
Daria-V-Ivanova Новичок
Зеленодольск Сообщений: 12 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 15 | Наверх ##
21 мая 2023 15:53 | | Лайк (1) |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9506 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23400 | Наверх ##
21 мая 2023 16:27 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (2) |
OksanaKravchenko Начинающий
Сообщений: 48 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 41 | Наверх ##
26 мая 2023 5:18 EVGENY написал: [q] Посемейные списки непричисленных крестьян разных деревень и волостей 1909г.
[/q]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно просмотреть данные списки более подробно? Интересуют Редкозубовы Средне-Алеусской деревни и Смирновы Усть-Алеусской деревни, сел Атамановка, Тюменцевское и Берское. --- Ищу сведения о Каплиных, Замараевых (Самарская, Саратовская губерния), Соколовых (Самарская, Саратовская, Акмолинская губерния), Редкозубовых и Смирновых (Тамбовская губерния, Новосибирская область) | | |
EVGENY Сообщений: 691 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1416 | Наверх ##
26 мая 2023 8:37 OksanaKravchenko написал: [q] EVGENY написал:
[q] Посемейные списки непричисленных крестьян разных деревень и волостей 1909г.
[/q]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно просмотреть данные списки более подробно? Интересуют Редкозубовы Средне-Алеусской деревни и Смирновы Усть-Алеусской деревни, сел Атамановка, Тюменцевское и Берское.
[/q]
Если нужны подробности по семьям, пишите в личку. --- Хотите знать больше?
| | |
IrinaGurinaНовичок  Дудинка, Россия Сообщений: 10 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 24 | Наверх ##
29 мая 2023 8:31 Ищу откуда переселились Воловские - в д. Петровское Каиский уезд Томской Губернии, и Ты(е)ртычные п. Раисенкское (с. Раисино) Каинский уезд. --- Ищу сведения о Воловских, Тыртычных, Коньшиных Новосиб.обл. | | |
|