Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Информативная тема (без вопросов/ответов)___
Диалоговая тема https://forum.vgd.ru/9527/169548/

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 * 121 122 123 124 ... 436 437 438 439 440 441 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56, Igor 15, Tomilina
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года
в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Т
омский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии
В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать

Внешние ресурсы:
Переселение в Сибирь как национальный проект - проект Госархива Томской области
Архивная служба -- Новосибирская область
russianmemory.ru/ru/search-examples/delo-soldata-legiona-chesti : [алгоритм поиска]
Сибиряки вольные и невольные
Переселенцы из Севского уезда Орловской губернии в Томскую губернию

Темы форума:
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири.
Объединенный гос.архив Челябинской области (ГУ ОГАЧО) » И13 переселенческий фонд
Источник экономического характера » Документы о переселенцах
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Переселенцы: Каинский уезд Каргатская волость Сведения из МК Богородице-Казанской церкви
Лайк (2)
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 711
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1446
OlkaD

В окладной книге 1895 учтены :
1.Киреевы-Павел 50л,дети его -Филипп 30,Степан 21,Максим 17.
2.Языковы -Никита 59л, сыновья его : Александр 30,Иван 21,Петр 17.
Фамилия Языковы встречается в метриках с начала 1850х годов, сословие -однодворцы.
---
Хотите знать больше?

OlkaD

OlkaD

Барнаул
Сообщений: 177
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 152
EVGENY
Спасибо! Такой информацией я не располагала! А там не указаны отчества Павла и Никиты, по рассказам именно отец Павла приехал на Алтай.
С уважением, Ольга.
---
Дёмкины, Киреевы, Ильины, Языковы, Выдрины, Березовиковы, Масич, Барабанов, Вязников, Пригородских, Карнаухов
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 711
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1446
OlkaD

По Языковым Катунским есть нужные записи в метриках. Если копии документов востребованы, пишите в личку.
---
Хотите знать больше?

grishina

Москва
Сообщений: 1255
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2367
Объединенный Гос Архив Челябинской области, И13, оп.1, д.10
Список крестьян-старожилов, выселившихся из Юргинской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии и получившие разрешение на причисление


1881г: Из д.Новой в Енисейскую волость Томской губернии Анисим Самойлов Бельмесов

1882
Из д.Хмелевки в Верхне-Каминскую волость Томской губернии Устин Акимов Куркин
Из д.Зоновой в Алтайскую волость Томской губернии Михайло Тимофеев Ржаников

1883
Из д.Зоновой в мещане г.Бийска Самойло Климов
Из с.Боровинского в мещане г.Томска Евлампий Хазанов

1884
В Вознесенскую волость Каинского округа Томской губернии: из д.Хмелевки: Антон Андреев Иванов, Игнатий Федоров Семенов, Никифор Яковлев Коровин, Егор Ефимов Матвеев, Сергей Андреев Трофимов

В д.Узунгульскую Вознесенской волости Каинского округа: из д.Хмелевки Михайло Яковлев Коровин

В Бийскую волость Бийской округи Томской губернии: из д.Хмелевки: Василий Федоров Зорин, Димитрий Иванов Жилин, Ефим Егоров Черкашин, Андрей Афанасьев Родионов

В Барнаульскую волость Бийского округа:
Из д.Тауш Алексей Лаврентьев Шляпцов
Из с.Шипаковского: Максим Степанов Егоров, Алексей Егоров Петров, Иван Николаев Никитин

В крестьяне Бийского округа из с.Шипаковского Яков Петров

В д.Тоболину Енисейской волости Бийского округа:
Из д.Хмелевки: Никита Тихонов Коровин, Семен Петров Коровин
Из д.Новой: Самойло Андреев Бельмесов, Силантий Иванов Бут (Бутъ)

В мещане г.Бийска из д.Маркеловой Яков Иванов Кукарский

Список крестьян Юргинской волости, выселившихся в течение последних 5 лет, но до сего времени не причислившихся по разным причинам, список составлен декабря 28 дня 1884:

1880
Из Зоновского сельского общества д.Синьги Леонтий Андреев Прокопенко в Бийскую округу Томской губернии, но в какую волость неизвестно, отлучился первоначально по паспорту
Из д.Зоновой Афанасий Данилов Яковлев в Барнаульский округ Томской губернии в Алтайской волости в д.Новощит?, отлучился по паспорту
1882: Из д.Зоновой Никита Алексеев Васильев в Барнаульский округ Томской губернии Алтайскую волость, отлучился по паспорту
1883: Из с.Боровинского Дементий Емельянов Поздняков, Анисим Иванов Сенчугов в Томской губернии Барнаульском округе в Алтайской волости, отлучились по паспортам с увольнительным приговорами
1884: Из д.Хмелевки Иван Иванов Григорьев в Томской губернии Каинский округ в Вознесенской волости в дер.Узунгульской отлучился по паспорту

В 1865 году выселились из с.Шипаковского Козьма Андреев Егоров в Томской губернии Барнаульского округа Чумышской волости д.Залесовой имеют домообзаводство, отлучились по паспортам

sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 239
Добрый день.
Ищем сведения по 2 семьям переселенцам кон.19 или нач. 20вв

1я из Могилевской губ. в Барнаульский округ - Стополянский (Григорьев?) Иван Григорьевич из (Лобковичей Малятической волости, Чериковского уезда,) и его жена Добровольская (Стополянская) Мария Иосифовна из Климовичиского уезда. Тоже Могилевск. Губ.

А также 2я семья Сизёвы Домна, Василий, Григорий и Анна с отцом Дмитрием Сизевым во время Столыпинской реформы из Пензенской губ. переселились в Томскую губ. возможно в с. Ст.Карапуз, или Карапузово, деревня Карапузская.

Ищем всевозможную информацию об этих семьях.
Спасибо заранее.
grishina

Москва
Сообщений: 1255
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2367

sergg написал:
[q]
1я из Могилевской губ. в Барнаульский округ - Стополянский (Григорьев?) Иван Григорьевич из (Лобковичей Малятической волости, Чериковского уезда,) и его жена Добровольская (Стополянская) Мария Иосифовна из Климовичиского уезда. Тоже Могилевск. Губ.

А также 2я семья Сизёвы Домна, Василий, Григорий и Анна с отцом Дмитрием Сизевым во время Столыпинской реформы из Пензенской губ. переселились в Томскую губ. возможно в с. Ст.Карапуз, или Карапузово, деревня Карапузская.
[/q]

Я правильно поняла, что Вы точно не знаете населенный пункт?
Тогда стоит обратиться в архив Барнаула (Гос Архив Алтайского края) или через форумчан, или через запрос, если они принимают запросы. У них есть электронная база данных по переписи 1916 года. Можно задать поиск по фамилии.
Есть, конечно, нюансы -- не по всем нас.пунктам есть подворовые карточки, варианты написания фамилий, и т.д.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 711
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1446
sergg


По деревне Старый Карапуз Таскаевской волости Каинского уезда есть документы - списки избирателей 1917 года и материалы сельхозпереписи 1916.
---
Хотите знать больше?

sergg

sergg

Сообщений: 332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 239
EVGENY Спасибо

EVGENY написал:
[q]
есть документы - списки избирателей 1917 года и материалы сельхозпереписи 1916.
[/q]


Скажите пожалуйста, где можно ознакомиться с этими документами.

На сайте ГАТО Томского архива Перепись 1916-1917 гг. нашел такую информацию
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/162/index.html
Название населенного пункта Ф-239 оп. 16
Старо-Карапузское, н. п. Таскаевской волости Каинского уезда № ед. хранения 140

Какую информацию я могу там узнать о своих предках?
И если она в интернете оцифрована, а так же скажите пожалуйста где находятся
списки избирателей 1917. есть ли алфавитный указатель по н.п. Старо Карапуз или Старо-Карапузское

Интересуют Сизевы, Якунины
Спасибо заранее.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14597
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9109

sergg написал:
[q]
Какую информацию я могу там узнать о своих предках?
[/q]

Образец

sergg написал:
[q]
если она в интернете оцифрована
[/q]

Нет.

sergg написал:
[q]
где находятся списки избирателей 1917
[/q]

Госархив Томской области. Ф. Р-240. Оп. 1.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 711
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1446
sergg


Сизевы-старожилы деревни Старо-Карапузской, упоминаются с 1780х годов. Якунины, скорее всего, переселенцы.Нужно смотреть перепись 1916 года, если сохранились анкеты, там будет информация по губернии выхода и дате прибытия в Сибирь , а также ФИО домохозяина.
---
Хотите знать больше?

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 * 121 122 123 124 ... 436 437 438 439 440 441 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56, Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈