Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://istmat.org/node/55586
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

с. Маргаритово Азовского района

Данная тема создана в целях получения неизвестной ранее информации и популяризации итогов проведённых исследований.

"Путеводитель" по теме см. здесь: https://forum.vgd.ru/post/14/m...#pp2939586

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2068
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1516

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Vladimir_Nazarenko а почему вы не ответили на этот вопрос https://forum.vgd.ru/post/14/m...#pp3863216 ???
я запутался в ваших пересчётах координат из Лоции 1854 г. - мне надо понять какие уже можно игнорировать.
[/q]

Причина банальна - мне не нравится ваша тенденция превращать деловые обсуждения в "перемывание костей" оппонентов.

Ответ на ваш вопрос - координаты 46.932778,38.871844 первой маргаритовской церкви уже не актуальны в связи с выявленными мною, ранее не известными особенностями, а также отысканием способа их преодоления.


---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 491

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Причина банальна - мне не нравится ваша тенденция превращать деловые обсуждения в "перемывание костей" оппонентов.
[/q]
Подобный стиль общения - во-первых обоюдный, во-вторых традиционный (у него стаж 4 года - см. Стефанидинодарскую тему).

Но, в данном случае, это не перемывание костей, а попытка разобраться. Потому что вы так часто переобуваетесь, что лишаете доверия к собственному мнению.


Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Моё видение на сей счет, аргументированное выше:
[/q]
У вас "выше" приводятся совершенно разные "видения" на один и тот же вопрос:

1) здесь вы утверждаете, что для правильного пересчёта координат в WGS-84 нужно использовать разницу с Пулковской обсерваторией, указанную в Лоции 1854 г. (30°19'40" E) - https://forum.vgd.ru/post/14/m...#pp3827366

2) здесь вы пишите, что "координаты Благовещенской церкви из Лоции Азовского моря <...> в системе WGS-84: 46.932778,38.871844" - https://forum.vgd.ru/post/14/m...#pp3859812

3) здесь вы уже пишите, что координаты Благовещенской церкви из Лоции Азовского моря в системе WGS-84: 46°56'09" N 38°52′01″ E - https://forum.vgd.ru/post/14/m...#pp3863133

Завтра вы и от этого откажетесь, когда я ваш новый метод пересчёта тоже опровергну (он некорректен).
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 491

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Точность координат в Лоциях несомненно выше, чем их графическое отображение на бумажных носителях
[/q]
Звучит очень уверенно, но по факту я вижу картину с точностью до наоборот.

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
т.к. при их пересчете на карты и обратном считывании со сканов добавляются дополнительные погрешности, обусловленные значительными размерами значков, отображающих их на карте, короблением бумаги со временем, привносимыми неточностями за счет параллаксов при пересъемке карт и погрешностями в привязке карт.
[/q]
Это всё мелкие неточности, ну составит погрешность пару метров - ничего страшного.

При этом я не провожу сопоставление бездумно. Я накладываю карту по реперным точкам, а потом проверяю степень точности: если узнаваемые объекты (расположенные между этими реперными точками) сели друг на друга - значит точность высокая. А погрешность в несколько метров на результаты моего исследования не повлияет.

Вот конкретно по проведённому сопоставлению: миандр реки совпал, Чумбурский мыс - совпал, большая балка между ними - совпала, малая балка (без геометрических привязок, кстати!) - совпала, а значит и церковь (возле которой геометрическая привязка есть) располагалась там, где она значится на Плане. Вот после настолько качественного сопоставления не надо мне рассказывать про всякие там мелкие погрешности )

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Геометрические специальные планы грешат тем, что при межевании местоположение ряда объектов не измерялось. В силу этого они наносилось на планы формально, без точной привязки к реперным точкам карты. Это наглядно видно нм маргаритовском плане, где положение церкви не привязано геометрически ни к одной из точек, зафиксированных на этом плане. Для наглядности я отмаркировал упомянутые точки желтыми эллипсами.
[/q]
Церковь привязана! Просто привязку закрывает мой красный кружочек. Если всмотреться, то видны края цифр - см. прикреплённый файл (края цифр привязки я показал чёрными и жёлтой стрелками).

Всё (?), претензии сняты и теперь вы не сомневаетесь в точности отображения церкви 101.gif ?

Но и те объекты, что не привязаны, наносились не от фонаря (как вы нам тут пытаетесь рассказать), а в масштабе и всё равно с достаточной точностью.

Я бы вам точно назвал степень всех описанных вами погрешностей - если бы фундамент первой церкви не рухнул с обрыва. Нашёл бы этот фундамент шурфами и замерил расстояние от него до моей точки 46°56'8.97"N 38°51'51.62"E.

Но с учётом того, что фундамент рухнул с обрыва, точности данного плана максимально хватает.

Я вам даже больше скажу - погрешность которая меня устраивает составляет 86 метров - это расстояние до обрыва.

Сейчас мы точно знаем, что церковь обрушилась, и мы знаем, что обрушилась она "вот в этом районе" - всё, бо́льшего потенциала локализация принести не может, какой бы точной она не была, хоть до сантиметра.

А утверждать, что землемеры были настолько криворукие, что у них была погрешность в обозначении столь важных сооружений больше чем в 200 метров - это во-первых необоснованно, а во-вторых неуважение к ним. Потому что тогда получается что глазомерные планы курганных могильников в учётных карточках точнее чем Геометрические специальные планы! Землемер столько бы не выпил, чтобы даже на глаз посадить церковь в центре села, в то время как она находится на его окраине!

Прикрепленный файл: file (1).jpg
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 491

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Вы согласны, что всё вышеуказанное вами - это надуманные укоры в мой адрес?
[/q]
Не согласен. Все мои "укоры", а также критика ваших методик и наивной веры в непогрешимость координат из Лоций - открытая, аргументированная и конструктивная (см. нижеследующие посты). Потому что я знаю, что мои комментарии читаете не только вы, но и сторонние наблюдатели, которые, я надеюсь, оценят и вот этот ваш формализм:

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Вы заблуждаетесь. Место с координатами 46°56'09" N, 38°52′01″ E вами ранее не указывалось.
[/q]

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Сравнил, однако упоминания вами места с координатами 46°56'09" N, 38°52′01″ E не обнаружил
[/q]
Да, конкретно эту точку и эти координаты я не указывал, но я указывал точку в 20 метрах от них - это принципиальная разница?

В общем, давайте и этот вопрос оставим на суд зрителей:
в прикреплённом файле слева - иллюстрация из моего сообщения от 25 марта 0:01;
в прикреплённом файле справа - иллюстрация из сообщения Владимира от 24 июля 13:00.

Вы можете сориентироваться по зданию метеостанции (правый нижний угол снимка) и изгибу полевой дороги, идущей мимо обозначенных точек:

Прикрепленный файл: Безымянный-1.jpg
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 491

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
на какое расстояние от найденных вами фундаментов Маргаритовской церкви оказалась удаленной точка с координатами 46°56'09" N, 38°52′01″ E
[/q]
В 28 метрах.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 491

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какие инструменты локализации утраченных сельских храмов, в таком случае, окажутся более полезными
[/q]
Более полезными инструментами окажутся сопоставления Геометрических специальных планов и аэрофотосъёмки 1941-1944 гг.

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
и по каким соображениям.
[/q]
По соображениям бо́льшей достоверности и имеющегося положительного опыта подобных исследований.

То есть я бы с радостью объявил о новом методе, если бы он прошёл проверку. Но он её не проходит (см. один из нижеследующих постов).

В начале я думал, что координаты правильные, но мы не правильно их пересчитываем. И в ходе 10-страничной дискуссии с вами пытался найти способ переводить координаты так, чтобы по ним можно было забивать шурфы.

Но теперь я понимаю, что координаты изначально битые. Я уверен, они полностью справлялись со своей функцией в мореплавании, но найти на местности фундамент утраченного храма по ним не удастся.

Это стало понятно после того, как вы заметили, что северная долгота с погрешностью! А она не должна быть с погрешностью. Да, для церкви в качестве маяка – она незначительная; а вот для шурфа 2х2 м – она существенная.

А в совокупности с огромной погрешностью при пересчёте восточной долготы — метод становится мёртвым. К сожалению.

В общем, чем тыкать по этим координатам пустые шурфы проще заказать Геометрический специальный план или, если есть, аэрофотосъёмку времён ВОВ.
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2068
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1516

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Вот конкретно по проведённому сопоставлению: миандр реки совпал, Чумбурский мыс - совпал, большая балка между ними - совпала, малая балка (без геометрических привязок, кстати!) - совпала, а значит и церковь (возле которой геометрическая привязка есть) располагалась там, где она значится на Плане. Вот после настолько качественного сопоставления не надо мне рассказывать про всякие там мелкие погрешности )
претензии сняты и теперь вы не сомневаетесь в точности отображения церкви?
[/q]

У меня нет претензий - есть только констатация фактов. А они говорят о следующем. На прилагаемой иллюстрации доказательство того, что село и его деревянная церковь оставались на прежних местах до строительства новой, каменной. А перенос координат этой церкви с карты 1879 года на современную подоснову свидетельствует о том, что прежнее её место находится на материковой части. И это начисто опровергает версию о том, что фундаменты первой церкви покоятся на дне залива.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Я бы вам назвал точную степень всех описанных вами погрешностей - если бы фундамент первой церкви не рухнул с обрыва.
[/q]
фундамент первой церкви находится в месте дислокации второй. Тому есть и логическое подтверждение - отсутствие документов о выделе нового участка под строительство второй церкви. Странно, что вы не обратили внимание на это обстоятельство.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
утверждать, что землемеры были настолько криворукие, что у них была погрешность в обозначении столь важных сооружений больше чем в 200 метров - это во-первых необоснованно, а во-вторых неуважение к ним. Потому что тогда получается что глазомерные планы курганных могильников в учётных карточках точнее чем Геометрические специальный планы! Землемер столько бы не выпил, чтобы даже на глаз посадить церковь в центре села, в то время как она находится на его окраине!
[/q]
Порядок проведения межеваний изложен в подробной инструкции землемерам. Видимо вы не читали его (настоятельно рекомендую сделать это). Подробное описание того, что делал землемер при межевании участка, содержится в полевых журналах землемеров, которые хранятся в делах межевой канцелярии. Настоятельно рекомендую познакомиться с ними.

Прикрепленный файл: 1879 + 1802.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1775
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 491

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
А перенос координат этой церкви с карты 1879 года на современную подоснову свидетельствует о том, что прежнее её место находится на материковой части. И это начисто опровергает версию о том, что фундаменты первой церкви покоятся на дне залива.
[/q]
Да-да, это мы уже проходили 101.gif

А перенос координат берегового обрыва с карты 1879 года на современную подоснову свидетельствует о том, что обрыв все эти годы не рушился, а нарастал!

Вот, смотрите какие у меня доказательства есть:

Прикрепленный файл: file (1).jpg
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2068
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1516

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
я бы с радостью объявил о новом методе, если бы он прошёл проверку. Но он её не проходит (см. один из нижеследующих постов).

В начале я думал, что координаты правильные, но мы не правильно их пересчитываем. И в ходе 10-страничной дискуссии с вами пытался найти способ переводить координаты так, чтобы по ним можно было забивать шурфы.

Но теперь я понимаю, что координаты изначально битые. Я уверен, они полностью справлялись со своей функцией в мореплавании, но найти на местности фундамент утраченного храма по ним не удастся.

Это стало понятно после того, как вы заметили, что северная долгота с погрешностью! А она не должна быть с погрешностью. Да, для церкви в качестве маяка – она незначительная; а вот для шурфа 2х2 м – она существенная.

А в совокупности с огромной погрешностью при пересчёте восточной долготы — метод становится мёртвым. К сожалению.
[/q]



Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Vladimir_Nazarenko написал:
[q]

на какое расстояние от найденных вами фундаментов Маргаритовской церкви оказалась удаленной точка с координатами 46°56'09" N, 38°52′01″ E
[/q]

В 28 метрах.
[/q]

Стесняюсь спросить, по какой причине невязка места церкви в 28 метров, определенного по предложенной мною методике, вас не устраивает?
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2068
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1516

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
А перенос координат берегового обрыва с карты 1879 года на современную подоснову свидетельствует о том, что обрыв все эти годы не рушился, а нарастал!

Вот, смотрите какие у меня доказательства есть
[/q]

Мы обсуждаем дислокацию конкретного объекта, или занимаемся исследованием процессов разрушения береговых склонов?
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈