Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 568 569 570 571 572 * 573 574 575 576 ... 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1565
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (46)
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5025
Гут Фердинад К., Гут Камила Михайловна (урожденная Вержбитская)
фотограф Шепелев, Томск
"Родители архитектора Гут Фортуната Фердинандовича"
тут

Уже была фотография из этой семьи:
https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p3066100.htm#pp3066100

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 393638 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5026
Зайцева Ольга
Фотограф Либович, Гончаров Рязань
тут

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 292922 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5027
Серобаба? Яков, старший писарь штаба бригады
тут

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 267148 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5028
Свириденко М. Ф.
1909 г.
Фотограф Метаниева, Пермь
"Дорогому и симпатичному Виталию Андреевичу от уважающей его М. Ф. Свириденко. 3 февраля 1909 г."
тут

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 444228 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5029
Макася В.
1901 г.
Минск
тут

Из описания лота: "МИНСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ДЕТСКИЙ ПРИЮТ,Ведомства учреждений императрицы Марии,1901г.,МИНСК.На фартуке вышито "I х."ДЛЯ СПРАВКИ: В числе первых городов, в которых открылись детские приюты, были Витебск, Вильно, Дрисса, Минск, Могилев. К 1903 г. на Беларуси было 29 таких детских заведений. Дети принимались в приюты по решению Опекунского совета. Кроме приютов Мариинского ведомства, существовали приюты, подведомственные Министерству внутренних дел (приюты приходских попечительств и братств; иностранные и иноверческие; благотворительных обществ и частных лиц), а также приюты, подведомственные Императорскому человеколюбивому обществу, приюты духовного и военного ведомств. Каждый приют имел свой устав и руководствовался Положением о детских приютах Комитета главного попечительства детских приютов Мариинского ведомства.Дети принимались в приюты по решению Опекунского совета на основании заявления с приложением справки о бедственном материальном положении просителя, выданной местным участковым попечительством или одним из членов Опекунского совета.Попечительства детских приютов на Беларуси были в каждом губернском городе. Они подчинялись старейшему в России Ведомству учреждений императрицы Марии. Девочки, преимущественно дети бедных матерей или круглые сироты, обучались грамоте по программе двухклассного народного училища, кройке, шитью (могли шить на себя одежду) и ведению домашнего хозяйства. Поступали они в приют или через полицию, или по прошениям.Примерно по такой же программе обучались воспитанники Минского губернского попечительства детских приютов. В Минском детском приюте в 1900 г. находилось 56 мальчиков и девочек в возрасте 4 - 14 лет. В 1899 г. попечительница приюта княгиня Е.А. Трубецкая открыла при нем швейную мастерскую. Это во многом предопределило профориентацию приютских девочек, которые в мастерской шили на заказ дамские платья, белье и одежду для воспитанников. Вырученные деньги распределялись между преподавателями и старшими девочками. Последним открывались вклады на сберегательных книжках. [Григорьев А.Д. История соц.работы до нач.20 в].Минский губернский детский приют, который в начале XX в. располагался в собственном каменном одноэтажном доме с флигелем, в котором помещалась кухня, прачечная и ванная, и надворными постройками. Имелся также сад с огородом [16, с. 29-30]. Приют относился к заведениям смешанного типа."

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 78140 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5030
Сцепуро Семен Феликсович, подполковник, с семьей
Фотограф Клименко, Елец
тут

Сцепуро Семен Феликсович на www.ria1914.info


Kozika написал:
[q]
Фотография не имеет отношения к Сцепуро Семёну Феликсовичу.
На фотографии не подполковник, а военный врач в чине надворного советника или коллежского асессора, что видно по погонам и нагрудному знаку лекаря.
[/q]



alexgrin написал:
[q]
сравнение фотографий - первая с барахолки, вторая с сайта
[/q]



GrayRam написал:
[q]
Важна не похожесть лиц.
Знак военного медика - он исключает саму возможность идентификации лица как офицера РИА.
В РИА военные врачи относились к государственной службе и в боях не участвовали. И погоны имели свои ...
см. фото.
[/q]

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 530024 байт3.jpg, 21078 байт4.jpg, 25336 байт5.jpg, 230610 байт6.jpg, 550107 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5031
Баскаков Василий, Баскакова Елена
"Дарим на добрую память Шуре от Васи и Лены Баскаковых"
тут

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 235966 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5032
Никитин Пантелеймон Дмитриевич
тут

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 236387 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
5033
Белоусов П. А., 18 лет
12.05.1905
Фотограф Жилкин, Суджа
тут

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 192604 байт
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1565
5034

не разберу
1894
фотограф Каржов, Симферополь

тут


GrayRam написал:
[q]
"Ей, злобной, на память от бедной соломенной удавицы"

А вот с подписью: имя или фамилия? Возможно, что Эмилия...

1894 29 мая Саки (популярный в то время курорт...)
[/q]

Прикрепленный файл: Screen Shot 2021-02-25 at 20.56.04.pngScreen Shot 2021-02-25 at 20.56.12.png, 1131221 байтScreen Shot 2021-02-25 at 20.56.19.png, 699160 байтScreen Shot 2021-02-25 at 20.56.28.png, 1049194 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 568 569 570 571 572 * 573 574 575 576 ... 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Вверх ⇈