Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 467 468 469 470 471 * 472 473 474 475 ... 1024 1025 1026 1027 1028 1029 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (46)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8041
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1839
4112

Дегтярева Евгения Семеновна 1910 г? источник

Прикрепленный файл: Дегтярева 1.jpgДегтярева 2.jpg, 199219 байтДегтярева 3.jpg, 216399 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8041
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1839
4113

фотография Терехов 1910 г? источник

Из архива П.Д. Галкина

Прикрепленный файл: Галкин 1.jpgГалкин 2.jpg, 46384 байтГалкин 3.jpg, 134984 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8041
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1839
4114

Фотография Логин Орлов Тверь 1910 г? источник

Тане Павловой от Евфалии Приклонской 1900 г



Комментарий модератора:

30041965 написал:
[q]
В 1886 году в Кафедральном Преображенском соборе Твери
16 апреля родилась, 20 апреля крещена Евфалия, дочь Тверского кафедрального собора диакона Василия Владимирова Приклонского и жены его Павлы Ильиной.
Восприемники:Тверской Богородицерождественской, что в Ямской [слободе] церкви священник Феодор Димитриев Лисицын и бывшего помощника смотрителя Старицкого дух. училища дочь девица Елизавета Яковлева Божукова.
Таинство совершали протоиерей Григорий Первухин с диаконом Лазаревым. и псаломщиком Вознесенским.
(ГАТО (Ф160 Оп15 Д353, Л.Л1об- 2)
Евфалия была младшей среди сестёр и братьев: Николай Васильевич Приклонский (1878г.р.), Мария Васильевна Борисова (Приклонская) (1879г.р.), Михаил Васильевич Приклонский (1882г.р.), Маргарита Васильевна (Приклонская)(1883г.р.)
[/q]



Прикрепленный файл: Приклонская 1.jpgПриклонская 2.jpg, 89636 байтПриклонская 3.jpg, 170052 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8041
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1839
4115

Фотоателье Р.Реш С-Петербург источник

Валентине Робертовне Поль? от Г.Хар..оров? Фар..оров? 1903 г



30041965 написал:
[q]
"Валентине Робертовне Поль от Г.Харищаров. 22го июня 1903 г"
Кавказская фамилия. Например, в Тифлисе в 1906 г. на дворцовой улице некие Харищаров и Кукуджанов владели магазином галантереи. Скорее всего - армянин
[/q]



NK2013 написал:
[q]
Реш Рудольф Константинович, (Roesh R.K.)
владелец фотографии в Санкт-Петербурге, австрийский подданный,
купец 2й гильдии, работал с 1890-х по 1904гг здесь
[/q]



Комментарий модератора:
https://forum.vgd.ru/2488/89699/

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ВОЛОГОДСКОГО УЕЗДА за 1906 год. Т.2.

Фонд № 496. Оп.52. Д.41 /Электронный ресурс/.
Количество листов: 999

Отдельные выписки.


Ч.2. О браке

- л.987об. - №26. 20 августа венчаны: запасной по военно-медицинскому ведомству лекарь Александр Евграфович Красиков 30 л. п/бр. и дочь СПб ремесленника живописного цеха Роберта Карловича Поль девица Валентина Робертовна Поль 18 л. православного в/и, п/бр. Поручители по жениху: лесной кондуктор Енисейского управления Госимуществ Николай Павлов Корчагин и крестьянский сын села Рабангского Александр Васильев Петергов; по невесте: сын потомственного гражданина Кадниковского уезда Александр Павлов Гуляев и крестьянин Боровецкой вол. дер. Кощеева Михаил Николаев Лукицов.


Прикрепленный файл: Реш 1.jpgРеш 2.jpg, 44623 байтРеш 3.jpg, 262753 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8041
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1839
4116

Фотоателье С.Мамаев Шадринск источник

Зоя Агафонова

Прикрепленный файл: Агафонова 1.jpgАгафонова 2.jpg, 60444 байтАгафонова 3.jpg, 129145 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8041
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1839
4117

На добрую память дорогим Леличке и Давиду от их Любящих Ленички,Ионички и Лизы 1904 г М.Радзивилов источник


30041965 написал:
[q]
"На добрую память дорогим Леличке и Давиду от их Любящих Ленички, Ионички и Лизы 1904 г
М. Радзивилов"
М. Радзивилов - это не имя-фамилия, никого среди Ленички, Ионички и Лизы на букву М нет. Радзивилов - это местечко в Кременецком уезде Волынской губернии. В настоящее время - Радивилов (укр. Радивилів) — город районного значения, административный центр Радивиловского района Ровненской области Украины.
[/q]


Да были подозрения что это не фамилия а название местности) Ну пусть остается..может кому то пригодится.Может еще в лотах продавца что то "всплывет" )

Прикрепленный файл: Радзив 1.jpgРадз 2.jpg, 439559 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Sidswift

г. Пенза
Сообщений: 113
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 229
4118
Из описания лота - "РИА. Царская Армия. Групповое фото на паспарту 31,5-24 см. Фамилии.Отл. фото."
Текст на обороте:
"1-ая колонка (сверху-вниз): Боряничев, Хитров, Колодько, Константинов, Дрягин;
2-ая колонка(сверху-вниз): Ситников, Ашурков, Анисенков-Азаров, Чернышев (Чернышов), Безобразов, Малаховский, Белицкий;
3-я колонка(сверху-вниз): Клюев, Олистров, Вьюгин или Вьюгов, Косминский , Новиков, Пантажев или Пантазьев"

Ссылка на лот: РИА. Царская Армия. Групповое фото на паспарту 31,5-24 см. Фамилии.Отл. фото.




Вероятнее всего, на фото - военные 193-его пехотного Свияжского полка. В этом полку есть убитые Дрягин и Новиков, а также Ситников, Белицкий, Колодько, Анисенко, Клюев, Константинов, Чернышов. Но, может быть, это простое совпадение. Потому что несколько подобных фамилий встречаются и в 47-ом пехотном Украинском полку, 93-ем пехотном Иркутском полку, и в 147-ом пехотном Самарском полку. Если кто-то расшифрует те фамилии, которые мне не удалось расшифровать, или узнает по родственникам (ну, или по форме, хотя, если я правильно поняла, здесь почти все - рядовые, значит, это дело трудное), какой это точно полк - отредактирую пост.

Прикрепленный файл: 69363612.jpg69363612 (1).jpg, 447023 байт69363612 (2).jpg, 335802 байт
---
Глазков, Качурин (Кучурин), Королёв, Столяров, Толстёнков, Романов, Мартынов, Першин, Коротков, Коробков, Клейменов, Тугушев (Пензенск. обл.),
Пузаков, Ефремов (Пензенск. обл., Сарат. обл.).
Ефимов (Сахалин, Новгородская губ.),
Сидоров (Пенз. обл.?),
Давыдов, Савельев (Самар. губ)
Лайк (1)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
4119

Леля Котова
1897
фотограф Сафонов, Чистополь

тут


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-10-31 at 16.02.09.pngScreen Shot 2020-10-31 at 16.02.17.png, 350136 байтScreen Shot 2020-10-31 at 16.02.23.png, 1001640 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
4120

Рахманина?
фотограф Цаплин, Моршанск

тут


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-10-31 at 16.05.52.pngScreen Shot 2020-10-31 at 16.07.50.png, 486259 байтScreen Shot 2020-10-31 at 16.08.31.png, 598812 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
4121

Александр Николаевич Гартнер?
Московская фотография

тут



Комментарий модератора:

30041965 написал:
[q]
А вот давайте окончательно и бесповоротно разберёмся со всем этим семейством Гарднеров - кто где и кому кем приходится:
Итак, владельцы фабрики Гарднер: Франц Яковлевич - сын его Франц Францевич. У Ф.Ф. было три сына: Пётр, Николай и Александр Францевичи.
В данном случае на фото сын Николая Францевича Гарднера и Елизаветы Михайловны Костровицкой - Александр Николаевич Гарднер (26.07.1838 г.р.)
[/q]


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-10-31 at 16.10.36.pngScreen Shot 2020-10-31 at 16.10.43.png, 265030 байтScreen Shot 2020-10-31 at 16.10.49.png, 384088 байтScreen Shot 2020-10-31 at 16.11.07.png, 491366 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 467 468 469 470 471 * 472 473 474 475 ... 1024 1025 1026 1027 1028 1029 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Вверх ⇈