На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
Подписанные фотографии с барахолок
Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии. Предлагаемая структура поста: - №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона - кто изображен, год, если указан - текст на обороте или лицевой стороне паспарту - фотограф, если известно - ссылка на сайт барахолки, сам лот
Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759 Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография. PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. . Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться. Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ## Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.
Состав президиума Полтавского областного съезда большевиков (первого Всеукраинского совещания 1917 г.) и Головного Комитета, выбранного на съезде 1)
Слева направо: I ряд — Леонид Пятаков, В. Шахрай, Саша Горовиц (погибли). II ряд — Лапчинский, Е . Б . Бош (умерла), A . Aycceм. Ill ряд — Я. Гамарник, В. Затонскнй, В. Люксембург. IV ряд — Р. Гальперин, В. Бухарцева, И. Кулик.
1. Отсутствуют фотографии т.т. Александрова и Грнневнча.
Источник: Летопись революции. Журнал по истории КП(б)У и Октябрьской революции на Украине. №5 (20) сентябрь – октябрь 1926 г. С. 68.
1425 Носон Мордхов Гурарий 40 лет Любовь Яковлевна Гурарий (урожд. Брейтепан) 37 лет
Как я понимаю, Мордко (Мордух, Мордехай) это одно и то же имя. Посмотрим сюда http://forum.j-roots.info/view...=40#p44188 «ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии»:
Носон он же Нусин Гурари одно из их родовых имен.
Гомельский 3-й гильдии купец Мордух Носонович Гурорья не объявил на 1857 год капитал, по несостоятельности... Забавно, что в том же 1857 году сын этого ГОМЕЛЬСКОГО купца, который не объявил капиталы по несостоятельности, при женитьбе записан как РОСТОВСКИЙ 3-ей гильдии купеческий сын. (А что бы Мордух Носоновичу не назвать своего сына Носон Мордухович? – мой «оргвывод»)
Есть ещё: 1) Шмарья Носонович Гурарий, мещанин Полтавской губ., г. Кременчуга, встречается в метрических записях Павлоградской синагоги в качестве свидетеля при браке (1913 г.) 2) "Вот, что удалось нам узнать из дореволюционных газетных публикаций, хранящихся в архивах: В Кременчуге был популярен кантор Гурари Самарий Носсонович. До революции гастролировал по всей стране, а также пел в Италии. Он обладал тонким и приятным драматическим тенором. В Главной хоральной синагоге Кременчуга Гурари собирал сотни желающих послушать его божественное пение. .. Газета «Приднепровский голос», в 1913 году опубликовала заметку о канторе С.Н. Гурари." (Думаю, что Шмарья Носонович Гурарий и Самарий Носсонович Гурари это одно и то же лицо – мой «оргвывод») 3) ДАОО, Ф. 45, оп. 5 д. 3973 Гурар Цви Герш Носонович. В описи год не указан. Сама опись относится к 1900-1920. Гипотетически, кто-то из них может быть сыном нашей парочки
А вообще у них (Гурариев) на Еврейских корнях древо очень развесистое. Нужно у них, пожалуй, спросить.
Бабушка Черненская с папой моим