Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках

По другим документам помогают: до ХХ века - https://forum.vgd.ru/27/116642/ , ХХ век -
https://forum.vgd.ru/27/116631/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 89
В этой теме помогаем прочитать надписи ТОЛЬКО на ФОТОГРАФИЯХ и ФОТООТКРЫТКАХ

Если сканируете самостоятельно, в настройках необходимо указывать: разрешение 600-1200 dpi, в формате - JPG без сжатия, в цвете. Эти настройки гораздо лучше для расшифровки текста и др. тем этого раздела. Те же самые настройки надо указывать для оцифровки в фотомастерских.

Все остальные документы помогают прочитать в Темах:
Помогите прочитать текст (старинный, до ХХ века)
https://forum.vgd.ru/27/116642/
Помогите прочитать текст в документах ХХ века
https://forum.vgd.ru/27/116631/

Угасающий текст на надгробиях и разных предметах

Будьте внимательны, все, что не соответствует условию, обозначенному в подзаголовке темы, будет удаляться без предупреждения

---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
brassl

Одесса
Сообщений: 248
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 121
>> Ответ на сообщение пользователя 30041965 от 8 декабря 2022 11:22

Громадное спасибо за столь подробный ответ. Одесской фотографией интересуюсь давно. Все что нашел выкладываю у себя в телеге. Заходите, может что из знакомых лиц на фото подскажите, ну и просто посмотреть. Привет с Одессы.

https://t.me/odessaphotoold

Лайк (2)
brassl

Одесса
Сообщений: 248
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 121
Может кто знает
Вера Райдуль - Вакар (?)

Прикрепленный файл: IMG_20221208_192327_014.jpgIMG_20221208_192327_209.jpg, 300898 байт
Лайк (2)
Эта тема была выделена из темы "Подписанные фотографии с барахолок" (8 декабря 2022 20:53)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2381

brassl написал:
[q]
Вера Райдуль - Вакар
[/q]

Я бы прочитала
Вера Ройбул-Вахор
Лайк (1)
30041965

Владимир
Сообщений: 550
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 900

brassl написал:
[q]
Может кто знает
Вера Райдуль - Вакар (?)
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/86/58895/p4350009.htm#pp4350009
Ройбул-Вакаре Михаил Вениаминович (1918,1925)


Ройбул-Вакаре-1 – бессарабский дворянский род, причисленный к местному дворянству в 1838 году по прошению Василия Ройбула-Вакаре, 2 часть ДРК, из Бессарабии.
Ройбул-Вакаре-2 – бессарабский дворянский род, причисленный к местному дворянству в 1912 году, 3 часть ДРК, из Бессарабии.
Взято отсюда: http://www.bessarabia.ru/1016.htm

На фото -1 и 2 доказательство дворянства Ройбул-Вакаре Найдено здесь: https://bacalovsergiu.files.wo...nload1.pdf
И 3 Ройбул-Вакаре Михаил Вениаминович Найдено здесь: https://drozd.beloedelo.com/card_index/person?2794

Прикрепленный файл: 1.JPG2.JPG, 183137 байт3 Ройбул-Вакаре Михаил Вениаминович.JPG, 116512 байт
---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
Лайк (3)
MUSUAY
Новичок

Красноярск
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9

VirinaV написал:
[q]

MUSUAY написал:
[q]

надпись имя и дату.

[/q]


Тюрин Микиш ?
Письмо 23.2..44 ?
Е ...[/
А может после 23 дробь римская один?
Тюриных Никифора два и какой из них на фото? Старший в 1924 году умер, а второй в 1911 году родился и ничего не знаю о нём. Фото у дальних родственников хранилось по Тюриным.

Прикрепленный файл: IMG_20221207_235426.jpgIMG_20221118_180903.jpg, 82235 байт
---
Ищу сведения о Козловых, Тюриных, Абрамкиных, Земских, Регнер, Магер живших в Уярский волости, д. Марьевка
Золоторевы, Толпекины, Бабины, Рыбинская волость, с Орловка.
Лейкины Калужская
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов" (9 декабря 2022 16:39)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1287

MUSUAY написал:
[q]

VirinaV написал:
[q]


MUSUAY написал:

[q]


надпись имя и дату.


[/q]



Тюрин Микиш ?
Письмо 23.2..44 ?
Е ...[/
А может после 23 дробь римская один?
Тюриных Никифора два и какой из них на фото? Старший в 1924 году умер, а второй в 1911 году родился и ничего не знаю о нём. Фото у дальних родственников хранилось по Тюриным.
[/q]

[/q]


Судя по всему, это почтовая открытка, которая кому-то была послана. Написано Письмо, ниже по логике должен быть адрес,поэтому эти цифры не дата, а что-то другое. Возможно, читать следует как 203 или 23/ г? (гарнизон) и???? 8????...., а далее, может быть, слово часть? А возможно, это буква Г. ,т.е. город и далее название города. Какое? Алим? Ишим? ....
Вверху справа должна быть марка, там есть буквы А и цифры - это место для даты... На надписи остались следы от двух штемпелей, но их практически не прочитать. Подпись того, кто послал фото Тюрина. Что-то типа Еров...
Вам стоит узнать, кто получатель открытки-письма и от кого она пришла, тогда что-то прояснится.
---
Верт
Лайк (2)
_Popov_

_Popov_

Москва
Сообщений: 556
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 257
Подскажите, что за слово подчеркнуто? Фото 1890 года. Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: 223.jpg
---
--------------
Ищу сведения о Поповых г. Касимов ; с. Хозино и с. Большой Макателем Ардатовского у. Нижегородской губернии, Прибытковых Елатьма Тамбовской губернии. Ищу фотографии и изображения (в т.ч. групповые) членов Касимовской городской Думы до 1917г и Елатьминской городской Думы до 1917г.
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2381

_Popov_ написал:
[q]
слово подчеркнуто
[/q]

лет
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках [тема №58895]
Вверх ⇈