Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Загадки - развлечение для любознательных!

Определите место съемки, м.б., дату, историю места съемки, атрибутируйте фрагмент фотографии. Приветствуются и другие "сюжеты"! Фотографии предков с просьбой о поиске НЕ КРЕПИТЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7563
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13536
Фотозагадка №1

Предлагаю по фото определить дату съемки с точностью до 10 лет.
Я, например, не смог... biggrin1.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 7e54aae452c8.jpg ]


Знающих дату съемки просьба не подсказывать... biggrin1.gif

Источник: ЖЖ http://dedushkin1.livejournal.com/

---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14336
(Грановитая палата, Тронный зал, Большая палата и т.д.)

Крабица (крабия) для помазания царей.
(...) в послании изложена легенда о Мономаховом венце, который якобы был получен русским князем Владимиром от византийского императора Константина Мономаха (реальная генеалогическая связь императора и князя — Владимир был внуком Константина по матери — в послании даже не упоминается). «Царь» Константин отряжает посольство к Владимиру Всеволодовичу и передает ему животворящий крест из древа, на котором был распят Христос, царский венец на золотом блюде, «ожерелье», носимое на плече, то есть бармы, сердоликовую «крабицу» (буквально «коробочку», а на самом деле сосуд), «из нея же Август, кесарь римскый, веселяшеся», то есть пил (крабица эта хранилась в казне московских государей, как и шапка Мономаха со времен Ивана Калиты), и многие другие дары.

Кромѣ того послы нашли еще "крабицу (коробку) сердоликову", въ которой "бысть царская багряница, сирѣчь порфира", а по одному варианту въ крабице лежали "царскiй виссонъ и порфира и шапка Мономахова, и скипетръ царскiй". Съ найденными вещами послы вернулись к царю. Царь с ними "поиде къ патрiарху" и тотъ воздожилъ вѣнцы на него и его супругу…

[q]
Некоторые из наших любителей отечественной старины, особенно П.П. Свиньин в «Картинах России» 1838 г., выдавали яшмовый сосуд за «крабийцу Августа Кесаря», которую, по свидетельству русских летописей, прислал в 1113 г. греческий император Алексий Комнин к великому князю Владимиру Мономаху с царской утварью. Сосуд этот тем более казался драгоценным для державцев русской земли, что принадлежал Августу, кесарю Римскому, коего они признавали родоначальником Рюрика. В духовных же грамотах великих князей, начиная от сына Калиты Иоанна I до Василия II5, упомянута сердоничная и сердоличная коробка, кованная золотом, которая переходила в наследство к старшему сыну. Вероятно, это была та же самая сердоликовая крабия, из коей, по словам наших летописей, «веселяшеся Август Кесарь». При этом надобно заметить, что некоторые из византийских императоров присваивали себе титулы Августов и Кесарей. Что же касается до слова крабия, крабица, то оно встречается нам и в чешском языке: krabice, krabia от krabaty — «вогнутый», «выдолбленный», scrinium — «скрынка», «коробочка», «ковчежец». Подобное название могло быть дано в древности сосуду, высеченному из драгоценного камня. В описях Оружейной палаты XVII в. между посудой, или судами, упоминается и крабийца.

Посмотрим теперь, с какого времени она появляется при миропомазании государей российских.

После первого торжественного венчания на царство юного Дмитрия в 1498 г. державный его дед Иоанн III подарил ему на пиршестве сердоликовую крабию Августа Кесаря. Из слов ростовского летописца не видно, чтобы Дмитрий принял помазание миром при венчании и чтобы Августов сосуд употреблен был при этом св. обряде, хотя в речи своей к венчанному на царство отроку Всероссийский митрополит Симон сказал: «Да сподобит его Бог помазатися елеем радости». При венчании на царство Василия III и Иоанна IV современные им летописцы не упоминают ни об Августовой крабии, ни о миропомазании, о коем свидетельствует только новая рукописная «Степенная книга». Но, вероятно, чин сего священнодействия показался недостаточным, потому что царь Иоанн Васильевич, по свидетельству Курбского, посылал к царьградскому патриарху соловецкого инока Федора просить чина царского венчания. Первый из царей русских, насколько нам известно, Федор I удостоен сего освящения. Но в чине его венчания не сказано, из какого именно сосуда он был помазан св. миром, хотя все принадлежности сего обряда, по обыкновению, исчислены подробно. Пересмотрим чины венчания последующих царей, не встретится ли эта крабия при их миропомазании. Для помазания царей: Михаила Федоровича в 1613 г. принесли архиепископы и епископы великое и святое миро на златом блюде, а для Алексея Михайловича в 1645 г. скляничный веницейский драгий сосуд. Из дел придворного архива узнаем, что в 1682 г. к коронации царей Иоанна и Петра Алексеевичей велено было передать из мастерской Оружейной палаты в Успенский собор для миропомазания россольник, а в самом описании их венчания на царство сказано, что великое, святое и пречистое миро принесено архиереями «на златом блюде в хрустальном драгом сосуде» (...) ТЕКСТ
[/q]


А. В. Сиренов
СЕРДОЛИКОВАЯ КРАБИЦА МОСКОВСКИХ КНЯЗЕЙ XIV–XVI вв.
КАК ЦАРСКАЯ ИНСИГНИЯ*

https://slavica-petropolitana.spbu.ru/files/2014-2/004-.pdf

[q]
В духовной грамоте Василия Дмитриевича сердоликовая крабица упомянута среди «судов», т. е. посуды. Это наблюдение трактуется в пользу восприятия крабицы как чаши, но его также нельзя считать серьезным аргументом. Так, в документе 1662 г. под определением сосудов фигурируют «лахань», «миса», «чарка», «стокан», «две стопы», «две коробочки» и «солоночка».
[/q]


Ирина Стерлигова
Византийские святыни и драгоценности московских государей

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/9401.php

Центры и периферии европейского мироустройства [Текст] = "Centers" and "peripheries" of the european world order :
[сборник] / Германский исторический ин-т в Москве ; отв. сост.: А. В. Доронин. - Москва : Росспэн, 2014

(...) остальными инсигниями. Митрополит возлагает ее на московского государя у царских врат в ходе литургии между венчанием и помазанием, вскоре после того, как прозвучит «Херувимская». «Сердоничная крабица», или «коропка сердонична золотом кована» (в которой тем не менее следует видеть не шкатулку, а чашу (питейный сосуд)), упоминается в великокняжеских завещаниях с 1359 г., хотя, разумеется, и без какой бы то ни было связи с Октавианом Августом. В чинах поставления на царство она, однако, не упоминается.

Прикрепленный файл: ШМ0.jpgШМ2.jpg, 304045 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14336
Токмаков, Иван Федорович (1856 - ок. 1923).
Историческое описание всех коронаций российских царей, императоров и императриц [Текст] /
сост. по первоисточникам И. Токмаков. - Москва : Изд. К. И. Тихомирова, 1896.

_____

Сосуды в прикладном искусстве Московской Руси

Прикрепленный файл: Корон0.jpgКорон1.jpg, 220960 байтКорон2.jpg, 391759 байтКорон3.jpg, 1091204 байтКорон4.jpg, 669818 байтКорон6.jpg, 786940 байтКорон7.jpg, 749138 байтКубок.jpg, 185700 байтКубок2.jpg, 84761 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14336
Крабица (сосуд)
"Такъ называемая крабица Августа Кесаря, или Царская Миропомазанница"

Прикрепленный файл: Кубок1.jpgКубок2.jpg, 118348 байтКубок3.jpg, 189039 байтКубок4.jpg, 175639 байтКубок5.jpg, 58617 байтКубок6.jpg, 142738 байтКубок7.jpg, 104483 байтКубок8.jpg, 150262 байтКубок9.jpg, 61355 байтКубок10.jpg, 281029 байтКубок11.jpg, 279180 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12365
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40042

Tomilina написал:
[q]
Крабица (сосуд)
"Такъ называемая крабица Августа Кесаря, или Царская Миропомазанница"
[/q]

Крабица.
На ней шестилепестковые цветы.


Прикрепленный файл: 0Krabiyca.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14336

OVerner написал:
[q]
Версия с васильком
[/q]

[q]
В Византии правили 88 императоров и называли они обычно себя вот так вот:
Басилевс (βᾰσῐλεύς, βᾰσῐλέως; также басилей, базилевс, василий, василевс), что в буквальном переводе обозначает царь.
Также применялись титул «Василевс римлян» (βασιλεύς, βᾰσῐλέωс). А при Ираклии (610—641 гг.), с разгромом Сасанидской империи, появился титул Василевс василеон — («царь царей»). Раньше он принадлежал Сасанидам, а после его примерили на себя Византийские императоры.
[/q]


Первая шапка Мономаха была создана по образцу головного убора византийского царя (кесаря, или василевса), называвшегося "скиадий".
[q]
Сохранившееся описание регалии историка А. Ф. Вельтмана от 1860 года указывает, что «венец имеет византийскую форму в виде митры, украшенной драгоценными камнями».
[/q]

Шапка Мономаха впервые упомянута в завещании Ивана Калиты (14 век) как княжеская регалия. Иван III велел сделать к шапке опушку из соболя, благодаря чему эта регалия соединила в себе образ древнерусской княжьей шапки и византийской скиадии.
Перепост >>>

Прикрепленный файл: original.jpeg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25295
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21222

OVerner написал:
[q]
Версия с васильком уж больно красива, чтобы от нее так просто отказаться
[/q]


Так базилевс от василька идет или наоборот a_003.gif
Басиле́вс (др.-греч. βᾰσῐλεύς, βᾰσῐλέως; также басиле́й, базиле́вс, василе́вс) — монарх с наследственной властью в Древней Греции, а также титул византийских императоров (произносился уже с начальным «в», василевс)

Василий, т.е. Базиль.

Оба искусствоведа , которым я пересылала картинку, предмет не идентифицировали, увы
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14336
Символы царской власти на Руси.

На горельефе рядом с драконом (быстрее всего) не кольчуга, а зерцальный доспех.
Полный зерцальный доспех "эволюционировал" из личного зерцала путем добавления к последнему дополнительных пластин.
Перепост >>>>

Мальгин Тимофей
Зерцало российских государей с 862 по 1789 год, изображающее их родословие,
союзы, потомство, время рождения, царствования, кончины и вкратце деянии с достопамятными проишествиями

Руниверс
_____

В лапах у льва (леопарда), предположу и здесь, не ядро, а державное яблоко.
[q]
Держава (или державное яблоко) в русской христианской традиции символизирует Царство Небесное и, нередко, в средневековой живописи и иконописи Иисуса Христа или Бога Отца было принято изображать с державой.
Держава - символ знания. «Яблоко» - символ плода дерева познания в Библии.
Держава - символ монархической власти (например, в России - золотой шар с короной или крестом). Название произошло от древнерусского "държа" - власть.
[/q]

Перепост >>>>

Прикрепленный файл: 1Дракон.jpg2Дракон.jpg, 110749 байт3Дракон.jpg, 93845 байт4Дракон.jpg, 142690 байт5Дракон.jpg, 302659 байт6Дракон.jpg, 167498 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12365
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40042
Если объединять горельеф (лев-всадник с мечом на коне-дракон с зерцальным доспехом) одной темой -

Tomilina написал:
[q]
Символы царской власти на Руси.
[/q]

Похоже, что Олег угадал верно. Символически обозначена рядом со львом шапка Мономаха (рисунок на конусообразном предмете шестилепестковый цветок).

Кубеев Михаил "100 великих сокровищ и реликвий"
Издательство: Вече
2008 г.

[q]
Сейчас документально установлено, что впервые шапкой Мономаха был в 1498 году венчан на царство внук Ивана III — Дмитрий. Царь Иван III был крупным государственным деятелем, потому в столь трудное для страны время решил подчеркнуть создание твердой централизованной власти и возросшую мощь страны особой торжественной церемонией — венчанием на престол.

Для этой церемонии 4 февраля 1498 года и был использован Мономахов венец. В этот день Иван III в сопровождении бояр ввел своего 15-летнего внука в храм Успения Пресвятой Богородицы, где их встречало русское духовенство. Для придания большей торжественности венчанию внука Иван III пригласил некоторых иерархов русской православной церкви: митрополита Симона, архиепископа Ростовского, а также епископов суздальского, рязанского, терского, коломенского и сарского.

Два архиепископа поднесли митрополиту великокняжеские регалии — бармы и венец, а митрополит передал их великому князю, который и возложил шапку Мономаха на голову Дмитрия. Через 50 лет ею венчался на царство юный Иван IV, который окончательно утвердил за русскими государями царский титул.

Шапка Мономаха по форме похожа на скуфью, только имеет еще острую верхушку. Золотая поверхность ее покрыта кружевным сканым узором греческой работы, в котором в единое целое сгонялись изящные спиральные завитки, звездчатые розетки и цветки лотоса из шести лепестков.

«Яблоко» по нижнему поясу прорезано, а в средних частях чеканено. На нем установлен гладкий золотой крест, а по концам и в подножие его вставлены четыре жемчужных зерна: верхнее продолговатое, боковые — круглые, нижнее как бы несколько сдавлено и крупнее прочих.
На каждой из восьми дощечек в гнездах, три из которых украшены финифтью, посередине находится по крупному камню: четыре рубина и четыре изумруда.
Первоначально шапка Мономаха была украшена жемчужными и золотыми подвесками, позже ее опушили темным собольим мехом и увенчали золотым гравированным навершием с крестом. Высота шапки с крестом около 25 сантиметров, а ее диаметр — примерно 20 сантиметров.
[/q]



Прикрепленный файл: 31.jpg32.jpg, 222936 байт33.jpg, 119699 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14336
>> Ответ на сообщение пользователя OVerner от 10 июля 2020 19:07

OVerner написал:
[q]
помещенная Алевизом Новым непосредственно над окном (??? ), что придает ей особую значимость ввиду обращения этого окна на Красное крыльцо. В центре композиции находится всадник с поднятым мечом, двигающийся на коне вправо (??? ); справа (??? )
[/q]


Прикрепленный файл: 0сим.jpg3сим.jpg, 84673 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14336

Tasha56 написал:
[q]
Похоже, что Олег угадал верно.
[/q]

Хотелось бы рассмотреть все возможные версии. Как контрверсия - Крабица/сосуд (чарка, чаша, кубок) тоже возможна.
Судя по источникам, царская миропомазанница в ризнице московского Успенского собора не является «крабийцей Августа Кесаря» (П.П. Свиньин в «Картинах России» 1838 г.).

[q]
При этом нельзя оставить без внимания одной сердоликовой чаши в собрании антиков графа С.Г. Строганова. Она получена из Рязанской губернии, где еще в 1822 г. в старой Рязани найдены древние княжеские утвари, теперь хранящиеся в Оружейной палате и стилем своим сходные с означенной чашей. Может статься, и она принадлежала к числу этих утварей.

Сосуд этот из цельного сердолика, оправлен в золото; его золотой поддон, украшенный сканью и венисами в гнездах, или оправах, походит фигурой своей на шапку Мономаха. На пузе (корпусе) его наведены посредством инкрустации золотые полосы, одни пересекаемые другими; по местам насажены рубиновые искорки в золотых репьях.

Основываясь на предположении графа Строганова, подтвержденном Б. Газе, предлагаем объяснение сих монограмм:

-ВВ- Царь Царей. Этот титул византийских императоров часто встречается в легендах, так как -П Д-, порфирородный владыка.
-КИ- Этот Константин, по мнению одних, был сын, а по другим, внук Феофила иконоборца и Феодоры, поборницы иконопоклонения. На монетах 856 г. он изображается вместе с Михаилом III, который, по свидетельству Льва Грамматика, имел его от Евдоксии Пафлагонянки. В числе византийских монет одна представляет Михаила и Константина на обратной стороне, а Феофила — на лицевой, тогда как уже сего последнего не было в живых. Итак, если -И- читается так, то выходит, что Константин был Феофилов сын или внук, или в буквальном переводе: боголюбезный и благочестивый — титул государей. Но так как у Феофила была дочь Фекла, которая и по заключении ее матери св. Феодоры и сестры в монастырь признана была Августою и участвовала в правлении, то могло статься, что И, начальная буква, означала ее имя. Смутная эпоха этого правления продолжалась от 859-го до 866 г.1, т.е. до начала царствования Василия I Македонянина, современника нашему варяго-руссу Рюрику. Потом, если принять, согласно с мнением графа Строганова, остальные три буквы (с черточкой вверху) надписи -ФОЗ- за цифры 368, то, подразумевая 6000, выйдет, что утварь сия относится к 860 г., когда жили Феодора, Константин и Фекла.
[/q]

101.gif Если "строгановскую чашу" перевернуть, то получим "символический аналог" шапки Маномаха (с шестилепестковым цветком).

Tasha56 написал:
[q]
Символически обозначена рядом со львом шапка Мономаха (рисунок на конусообразном предмете шестилепестковый цветок).
[/q]

Тоже прихожу к мнению, что символически при льве (Царе зверей) шапка Мономаха (один из атрибутов русской царской власти).

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 102364 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Загадки - развлечение для любознательных! [тема №26795]
Вверх ⇈