Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

вопросы по сравнению лиц персонажей фотографий в плане их схожести по физиогномическим признакам задавайте здесь - https://forum.vgd.ru/86/151794/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24892
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20555
Самый частотный вопрос форумчан - СОСЛОВИЕ персонажей!

Сословие по внешнему виду (одежде) и обстановке, за редкими исключениями, определить НЕВОЗМОЖНО. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для фотографий конца 19 - начала 20-ого вв. Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах. Высшие чиновники Министерств могли не иметь дворянства.
«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (при Николае I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев.
Первая группа - природные обыватели (городское\ сельское население), разделялась на четыре «главные рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
1. Кратко напишите то, что Вам уже известно, если есть данные, о персонажах: год рождения, местожительство, возможное родство, предполагаемое сословие (до 1917 г.). Или просто спросите наше мнение, если ничего неизвестно
2. Фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ ресурсы удаляются без предупреждения.
3. Формат прикрепляемых файлов - ТОЛЬКО ....jpeg, (макс.размер - 10240 Kb), другие форматы: ... tiff.. ping, ...word и другие удаляются.
4. Сканируйте фото в максимально возможном разрешении (или хотя бы не менее 600 dpi) и размещайте в максимально возможном размере - 8192 Kb .
5. Фотографии нужно ОБРЕЗАТЬ от ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и размещать в ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Для АНАЛИЗА нескольких фотографий КРЕПИТЕ их в ОДНО сообщение, не засоряйте тему мультипостами! Инструкции .Как это сделать - ТУТ....
6. Если Вы предполагаете, что удалите свое сообщение после обсуждения, то в начале поста поставьте знак i.gif Для модераторов это будет сигналом к удалению ответов на Ваш вопрос, которые оказываются лишними и непонятными, это т. наз. «хвосты».
7. Сообщения, размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модераторами без предупреждения!
8. На вопросы по ВОЕННОЙ/ ВЕДОМСТВЕННОЙ /СТУДЕНЧЕСКОЙ формах НЕ ОТВЕЧАЕМ, для таких вопросов есть специальные Разделы.
Определение формы, наград, оружия Принадлежность к роду оружия, воинским частям, министерствам и ведомствам. Знаки различия специальностей и чинов
9. Для самостоятельного атрибутирования времени съемки по одежде смотрите Раздел Мода нам в помощь
Эта тема также может помочь в поиске ответов О чем может рассказать старая фотография
10. Вопросы о похожести персонажей https://forum.vgd.ru/86/151794/
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (5)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6051
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4688

lipa написал:
[q]
Размер ромба не маловат? На фото не такой ромб?
[/q]

О чём это говорит? Да ни о чём....
Централизованного выпуска формы и знаков различия в 20-е и даже в начале 30-х гг. ещё не было отлажено. Поэтому на точное соблюдение размеров, форм можно особо не рассчитывать... Тем более при таком качестве фотокопии...
Да и фуражка у товарища на форму ОГПУ не тянет....
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
lipa

Сообщений: 1850
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 565

ist написал:
[q]
Да и фуражка у товарища на форму ОГПУ не тянет....
[/q]

Фуражку посмотрела, похожа на транспортную ГПУ. Орша ж/д узел. На зам ком. дива похоже меньше. Но, как понимаю, никаких сведений об этой персоне у автора вопроса нет, кроме того, что девушка с ним на фото родилась и жила в Орше. Парное фото как-то больше похоже на то, что оба из сов-парт. актива времен военного коммунизма.
mmfly
Новичок

mmfly

Московская обл.
Сообщений: 7
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Помогите с идентификацией фотографии. Время, какие-то "говорящие" детали. Всё что угодно.

Предположительно мужчина на фото - мой прадед. Он 1899 года рождения, крестьянин, Тульская область, село Обидимо. Погиб на фронте в 1944. То есть, если это он, то фото сделано до войны или в начале войны, до призыва.
Женщина на фото - не моя прабабушка точно, её фотографии я видела. Возможно ли, что женщина и мужчина - брат с сестрой (1903 г.р.)? И парень - её сын/его племянник?
Парень интересует больше всех. Тельняшка, часы - флот? Сколько ему примерно лет? Только призван или давно служит?

Буду благодарна за любые комментарии

Прикрепленный файл: IMG_20250823_135403.jpg
chuzhaya_koshka

chuzhaya_koshka

Уссурийск
Сообщений: 1476
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 705
mmfly

.
Мужчины точно кровные родственники, мне кажется. Характерные губы, и очень похожа форма ушей. А вот глаза у женщины как будто похожи с глазами у старшего мужчины. Ваша версия, по мне, вполне может быть правдой.
Вы знаете замужнюю фамилию сестры 1903 г.р.? Поищите на памяти народа парней 1920-х годов рождения с этой фамилией (или вообще с любой фамилией) из этого села, записи о которых есть в картотеке моряков (не уверена правда, что туда попали служащие речфлота. Но вдруг..)
---
Мекшун, Примак, Скидан, Граб (Прим. край, Черниг. губ. Черниг. уезд )
Ивченко, Голобородько (Прим. край, Киев. губ. Каневский уезд)
Зиновьевы (Прим. край, Пристень (с. Ржава) Курская губ. Обоянский уезд)
Скоробач, Мелет(Прим. край, Полтавская губ Гадячский уезд)
Лайк (1)
LPP2023

Сообщений: 867
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 460

mmfly написал:
[q]
Тельняшка, часы - флот?
[/q]

У меня дед на фото тоже в тельняшке, но он не имел ни какого отношения к флоту. Возможно тельняшка досталась от родственника.
Как по мне, то люди на фото между собой вообще не похожи. Похожи разве только лоб у девушки и парня в тельняшке и линия роста волос.
А может эти люди были где то вместе, на каких-нибудь курсах....
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12435
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9465

mmfly написал:
[q]
Тельняшка, часы - флот?
[/q]

1.Если и флот, то не ВМФ, нет признаков военной формы....рубашка-то цивильная...
2.Или вариант пижонства, покрасоваться....эти элементы выставлены напоказ...
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5971
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15690
mmfly Здравствуйте.
Мне кажется, что на фотографии все трое между собой родня. У всех троих ,похожа форма губ . У женщины одинаковая форма носа с мужчиной сидящим в центре. У женщины похожи глаза и волосы с молодым человеком в тельняшке.
Молодому мужчине , около 25 лет.. Фотография приб. начала 30х годов.
pixiz-23-08-2025-14-23-46.jpg
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
chuzhaya_koshka

chuzhaya_koshka

Уссурийск
Сообщений: 1476
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 705

ygv написал:
[q]
2.Или вариант пижонства, покрасоваться....эти элементы выставлены напоказ...
[/q]

А почему нет? На побывку пришел или демобилизовался после срочной. И сейчас причастные после срочки любят тельняшки под гражданской одеждой показывать, особенно в дни празднования своих войск...
---
Мекшун, Примак, Скидан, Граб (Прим. край, Черниг. губ. Черниг. уезд )
Ивченко, Голобородько (Прим. край, Киев. губ. Каневский уезд)
Зиновьевы (Прим. край, Пристень (с. Ржава) Курская губ. Обоянский уезд)
Скоробач, Мелет(Прим. край, Полтавская губ Гадячский уезд)
2Olenia

Москва
Сообщений: 832
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 818
mmfly

Скорее всего этот прадед не ВАШ прадед .
Такие пиджаки видел на послевоенных фото.
chuzhaya_koshka

chuzhaya_koshka

Уссурийск
Сообщений: 1476
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 705
restavraciya.jpgfoto_na_zerkalku.jpg
Болтать, так болтать!
Многократно в разных темах форума публиковала это фото с просьбой помочь в мозговом штурме.
Прилагаю скан оригинального фото и отреставрированную версию, чтобы.. Да не знаю - порассуждать в ином ключе от ранее обсужденных. Известно только что слева Василий, папин отец. Без фамилии. Оба артиллеристы. Но как по разному на них сидит форма!
Награды и того, и другого давно разобраны по полочкам, никак не помогло идентифицировать изображенных на фото.
whatsapp_image_2018-10-26_at_15.25.57.jpeg
У меня стойкое впечатление, что дед мой, неизвестный Василий, выслав (или лично передав) бабушке свое фото с товарищем (или родственником), то ли поменялся с ним гимнастерками, то ли и вовсе с чужого плеча надел свою для этого кадра...
Если я правильно читаю дату на дарственной надписи с оборота как 7.02.1949, то моему папе в этот день было 6 месяцев и 4 дня.
Фото не могло быть сделано до 23 февраля 1948 - на Василии медаль "30 лет Советской Армии и Флота".
---
Мекшун, Примак, Скидан, Граб (Прим. край, Черниг. губ. Черниг. уезд )
Ивченко, Голобородько (Прим. край, Киев. губ. Каневский уезд)
Зиновьевы (Прим. край, Пристень (с. Ржава) Курская губ. Обоянский уезд)
Скоробач, Мелет(Прим. край, Полтавская губ Гадячский уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №151792]
Вверх ⇈