ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Киргизия. Ше(а)кафтар.

Люди, оставившие след в истории населенного места

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32665
Уже не первый раз пытаюсь открыть тему по этому региону. В нашем роду не было принято "оставлять след в истории", быстрее всего; историческое время, происходящие события, отдельные обстоятельства, заставляющие и принуждающие людей жить иначе (не так, как хочешь)...."написали" отдельные страницы в истории нашего рода.

RzdesxPlUdiPPZiliPiPPrabotaliIG1IG1IG1.png

(Тема для меня сложная, если где ошибусь по АТД или др. , прошу меня исправить).
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1394
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2347

Spechev написал:
[q]
!Не как не можем определится кто откуда так как нет информации?
[/q]

Вы пишите то Костромская то Владимирская губернии.
Не знаю, возможно вы проверяли уже Спечевых из с. Ко(а)ринское Владимирской губ. Павел Алексеевич Спечев.
В ГАРФ также имеются два дела.

Прикрепленный файл: 000000005.png00000000006.png, 10888 байт00000435.jpg, 237010 байт
Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 22 декабря 2020 17:31
Добрый вечер! Я поиск о родных начала искать аж с 2015 года и после какой то другой информации меняется положение в поиске, все по рассказам живых родственников, сейчас встала дилема одно что два прадеда Спечев Виктор и Козлов Иван были отправлены на пограничные территории на Памир так как Спечев Виктор был капралом а Козлов Иван военный врач(фельдшер) или их обоих с семьями были переселены в Среднюю Азию а период развития хлопководства? Что касается Владимирской губернией не один факт который мне был предоставлен не подтвердился о наличия родства. Сказание о дворянстве идёт давно от родных и так же не подтверждён, только одежда того времени говорит, что были не из простых.
У Спечева Виктора жена Спечева Каролина, у Козлова Ивана жена Козлова Прасковья (она от него сбежала в движение краснокасынкам в Россию)Точное рождение деда моего Спечев Алексей Викторович (1887-1943), Спечевой (Козловой) Серафимы Ивановны (1899-1969).
На первом фото сестренка деда Софья Викторовна, на втором фото сам дед с бабушкой и их первенец и на третьей фото брат деда Юрий.

Прикрепленный файл: A8980BF0-C2EC-4EDC-903E-B4A8644CD027.jpeg54C23C2E-C4FE-48EA-90B5-4A0E3EBF1560.jpeg, 351842 байт398C95DE-6594-487C-AE9D-EE25FDB1CC32.jpeg, 254969 байт
---
Almaz
Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 22 декабря 2020 17:31

Если так посмотреть, включая логику, я действительно тыкаюсь по всем губерниям, где не нахожу ответа откуда родом мои предки и как они попали в Среднюю Азию? Информации оттуда тоже нет, наваждение какое-то!?Поэтому я и обратилась к Вам, был ли такой период переселение людей? Если удача подвернётся, и мы определим откуда они и соответственно и дворянство проверим?


Комментарий модератора:

Spechev написал:
[q]
не нахожу ответа откуда родом мои предки и как они попали в Среднюю Азию?
[/q]

Так искать нельзя. Времени потратите впустую еще больше, чем уже потратили. Бессистемный поиск не приводит к положительным результатам, может еще больше запутать....можно собрать в древо однофамильцев, не имеющих никакого отношения к Вашему роду.

Надо двигаться строго "от себя": год рождения, место рождения, место проживания.....дальше родители: год рождения, место рождения, место проживания... и т.д.
Если какие-то данные отсутствуют, следует делать запрос на получение этих данных. От сегодня до 1917 года - это ЗАГСы и архивы ЗАГСов, от 1917 года и дальше вглубь - это Метрические книги церковного прихода (прихожанами которого были родственники), Ревизские сказки (перепись населения), Исповедные ведомости (кто был на исповеди в церковном приходе)...и др.
[q]
Сказание о дворянстве идёт давно от родных и так же не подтверждён, только одежда того времени говорит, что были не из простых.
[/q]

У нас в роду тоже есть своя легенда...якобы один из пращуров был в родстве с Романовыми...архивные документы показали, что Екатерина II была крестной этой персоны, но никакого кровного родства не было. Миф развеян.

Что касается одежды на фотографиях. Купцы и их семейство одевалось (в отдельных случаях) богаче дворян в то время. Иногда фотоателье "переодевало" желающих сделать портрет в свои одежды...фотограф использовал нарисованные фоны, интерьер и др. Дворяне, купцы, мещане были "учтенными сословиями", закрепленные по нескольким государственным документам. Читайте об этом на форуме. Это не говорит о том, что я опровергаю Ваши слова о дворянстве. Подходить к любым рассказам родственников надо аккуратно. Пока не найдете архивного документа, подтверждающего сей факт, легенда остается "со слов родственников".

Позже отредактирую Вам Черновую схему поиска. Постарайтесь дополнить ее, указав годы рождения, места рождения персон и последние места их проживания (без указания номеров домов и квартир).

---
Almaz
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747
Spechev

Источник -
Атомный проект СССР
Документы и материалы
Под общей редакцией Л.Д. Рябева
Том 1
1938 - 1945
Часть 2
Изд. 2002



Спечев В.А. (по образованию юрист) принадлежал к числу поисковиков рудных месторождений 1899 - 1900 гг. Проживал он в то время в городе Скобелеве (ныне Фергана). Им при помощи киргизов было найдено Тюя-муюнское месторождение и даже заявлено на свое имя как медное месторождение. Образцы медных руд, среди которых оказались и урановые минералы, были завезены его родственниками в г. Ташкент, где от этих последних они попали в руки химика Геологического комитета Б.Г.Карпова.
Возвратясь в Ленинград, Карпов передал эти образцы летом 1900 года профессору Горного института И.А. Антипову.

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
>> Ответ на сообщение пользователя Tomilina от 1 января 2021 14:52

Здравствуйте!С Новым годом!Желаю Вам здоровье и всех благ! Вы знаете информация об этом человеке не подтверждается родства с моей семьёй,так как фамилия Спечев в нашей семье остановилась на моей маме а она родилась в 1939 году.А так ни кто из родственников не знают кто это?
---
Almaz
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747
Spechev
Дело в том, что Спечев В.А. проживал и работал в тех же местах, в которых были Ваши Спечевы. Посмотрите сообщение темы >>>>
Фамилия передается по мужской линии, последним представителем фамилии был отец Вашей мамы.
Родословную схему надо вести от него. Где Ваш дед проживал последнее время (место жительства)?
[q]
Точное рождение деда моего Спечев Алексей Викторович (1887-1943)
[/q]


Прикрепленный файл: page0034.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
azart_007
Новичок

azart_007

Уфа
Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Немножко красоты из Шакафтара

https://youtu.be/Z0sV1U7f4ao
---
Я не ангел, не дух священный, а человек, родившийся в Шакафтаре...
Лайк (2)
azart_007
Новичок

azart_007

Уфа
Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Утро в горах

https://youtu.be/QoxN121k7kI
---
Я не ангел, не дух священный, а человек, родившийся в Шакафтаре...
Лайк (2)
azart_007
Новичок

azart_007

Уфа
Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Рекультивация урановых объектов в поселке Шекафтар
Автор: Влад Ушаков
41°13’7154″N 71°19’0501″E

В первую очередь планируется закрыть шесть шахт, работы на которых давно не ведутся.
Кроме того, содержимое пяти хвостохранилищ будет перемещено в одно, более отдаленное.
Разработка уранового рудника Шекафтар была начата в 1946 году, а в 1949 году рядом был основан одноименный поселок.
В 1957 году добычу урана прекратили, и жизнь поселка сосредоточилась вокруг разработки свинцового рудника,
начатого близ расположенного рядом поселка Сумсар.
Но в 1978 году закрылся и этот рудник.
Вместо этого в Сумсаре открыли Сумсарский опытный завод «Уралэнергоцветмет»
с головным предприятием в Свердловске (Екатеринбурге).
После распада СССР завод закрылся.
***
Сейчас, по оценкам ЕБРР, около 70 процентов жителей Шекафтара являются безработными.
***
В окрестностях Шекафтара находилось 8 горных отвалов низкорадиоактивных горных пород,
общий объём которых составляет около 700 тысяч куб. м.
Отвалы до последнего времени не были рекультивированы и
подвергались воздействию водной и ветровой эрозии, отходы из некоторых отвалов также попадали в воды реки Сумсар.
В непосредственной близости от отвалов находились жилые дома, местные жители использовали материалы, взятые из отвалов, для бытовых нужд.
В 2005—2006 годах в посёлке проводилось изучение радиационного риска для окружающей среды в рамках исследовательского проекта RESCA.

Помимо отвалов горных пород, на территории посёлка находится урановое хвостохранилище,
в котором хранятся радиоактивные и токсичные отходы, такие как соли тяжёлых металлов и
реагенты, использовавшиеся при переработке и обогащении руд —
цианиды, кислоты, силикаты, нитраты, сульфаты.
Хвостохранилище относится к одному из самых опасных для экологии региона.
Состояние хвостохранилища, возведённого несколько десятилетий назад, угрожающее,
оно значительно пострадало от воздействия природных стихий, и,
кроме того, находится в зоне повышенной сейсмической активности.
Дополнительная проблема возникает в связи с
расположением хвостохранилища в одном из
самых густонаселённых районов региона,
его разрушение создаст угрозу для всех стран Центральной Азии.

Средняя мощность экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения
на поверхности отвалов составляет 60-150 мкР/ч (0,6-1,5 мкЗв/ч).
Отвалы, расположенные на берегу р. Сумсар, интенсивно размываются водами реки с
выносом радионуклидов в ее русло и пойму.
Об этом свидетельствуют результаты опробования донных отложений реки вблизи
границы с Узбекистаном, где зафиксированы высокие концентрации урана 215 г/т,
повышенное содержание тяжелых металлов: свинца, железа, меди, хрома, кадмия.

Эти тяжелые металлы и токсичные элементы своим происхождением обязаны деятельности
Сумсарского свинцово-цинкового рудника, расположенного в трех километрах выше по долине реки.

В результате 25-летней деятельности этого рудника образовалось 4,5 млн. тонн
токсичных отходов, которые уложены в трех хвостохранилищах на склонах долины реки Сумсар.
Отсутствие растительности на поверхности нерекультивированных отвалов
способствует развитию ветровой эрозии и поверхностному смыву материала отвалов и
разносу их на территорию п. Шекафтар, а также прилегающие к нему территорию Ферганской долины.

С 1998 года объекты, связанные с хранением отходов уранового производства,
находятся на балансе МЧС Киргизии,
которое за счёт средств министерства проводит реабилитационные работы.

Соглашение о выделении грантов на рекультивацию месторождения в Шекафтаре
было подписано правительством Киргизии и Евросоюзом еще в 2012 году.
Но до сих пор работы не начинались.
В настоящее время работы по передислокации отходов и отвалов в Шекафтаре
в безопасное место складирования
закончены на 80%.
Ведётся рекультивации земель.


https://ecomap.kg/incidents/view/286

Прикрепленный файл: bONgYSEc.jpgbQaGLPvl.jpg, 133316 байтshSwFjHN.jpg, 145592 байтfgkRBIYa.jpg, 138030 байтsukdwKca.jpg, 218428 байтiGEPXsyW.jpg, 228570 байтUzlILuQr.jpg, 214992 байтvxEHVyJS.jpg, 163102 байтfrXkYloH.jpg, 261323 байт
---
Я не ангел, не дух священный, а человек, родившийся в Шакафтаре...
Лайк (1)
azart_007
Новичок

azart_007

Уфа
Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Продолжение...

Прикрепленный файл: xvZSpFqU.jpgphwUWHyS.jpg, 214411 байтXaqOWksn.jpg, 189953 байтDCFkXazb.jpg, 245288 байтuaJnFjrD.jpg, 309554 байтWBlXGSpm.jpg, 276861 байтTHnwxZVD.jpg, 361527 байтtxWMBlur.jpg, 274020 байтrAPSYMXd.jpg, 137190 байтxqsMBAUT.jpg, 240532 байтzfoOwuXP.jpg, 236154 байтCsSXnbeR.jpg, 190943 байтjZfvHbAI.jpg, 121449 байтVmSqONzD.jpg, 215876 байтcSUGhifP.jpg, 185439 байтUuOkHcnI.jpg, 160220 байт
---
Я не ангел, не дух священный, а человек, родившийся в Шакафтаре...
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈