Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реабилитация репрессированных

Как добиться реабилитации репрессированного предка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 404
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА №57
г.Москва 04 июня 1991 г.
--------------------------------------

Президиум Московского областного суда в составе (...) установил:
Приговором военного трибунала Западной железной дороги от 6 апреля 1943 года
Исаев Константин Иванович, 1891 года рождения, уроженец д.Ошняк Спасского района Казанской области, татарин, из крестьян, женатый, малограмотный, беспартийный, несудимый, старший путевой рабочий Западной железной дороги, проживавший в поселке ст.Бородино Можайского района Московской области, по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР осужден к 8 годам лишения свободы с поражением в правах сроком на три года.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Исаев признан виновным в том, что в период немецкой оккупации Можайского района Московской области с 14 октября 1941г. по 19 января 1942г. среди окружавших его лиц вел антисоветскую агитацию: восхвалял технику фашистской армии, высказывал пораженческие настроения, клеветал на советскую печать, отрицая издевательства фашистов над мирным населением.

Протест принесен на предмет отмены приговора и прекращения дела производством за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста и заслушав заключение прокурора, поддержавшего протест, президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Исаев виновным себя признал лишь в том, что работая старшим рабочим 7-го околотка 2-й дистанции пути на ст.Бородино Западной железной дороги, перед наступлением немцев вглубь страны не эвакуировался, пожалев дом и хозяйство, однако во время немецкой оккупации среди окружавших его лиц он никакой антисоветской агитации не вел.

Как следует из показаний свидетелей (...{4 фамилии}) Исаев во время немецкой оккупации в разговорах с ними высказывал неверие в сообщения советской печати о зверствах фашистов, хвалил немецкую технику, к исходу войны относился безразлично, говоря, что он человек маленький и ему всё равно где и как жить.

Высказывания Исаева не являются антисоветской агитацией и пропагандой, т.к. не содержат призывов к свержению, подрыву, ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, и не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.

Высказывания, которые допускал Исаев, носили чисто обывательский характер и специальной антисоветской цели осужденный не преследовал.

Руководствуясь ст.378 УПК РСФСР, президиум ПОСТАНОВИЛ: Приговор военного трибунала Западной железной дороги от 6 апреля 1943 г. в отношении Исаева Константина Ивановича отменить и уголовное дело производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 404
Итак, прошло три месяца как я отправил второе письмо в прокуратуру о реабилитации родственников
https://forum.vgd.ru/post/622/46955/p1941796.htm#pp1941796

и вот сегодня я получил ответ:

otkaz-crop.1440055257.jpg

Что я вижу - нечто странное... Честно говоря, я в шоке ranting_w.gif

[q]
В ходе изучения материалов уголовных дел в отношении А. и Б. оснований для реабилитации последних не имеется, в
этой связи прокуратурой области подготовлены...
[/q]


[q]
...Вы вправе обратится впоследствии в прокуратуру области
[/q]


Это писал человек с высшим образованием, или с неполным средним?
Что у него было в школе по русского языком???

Подписано: "Начальник уголовно-судебного управления старший советник юстиции"
исполнитель не указан. Мне страшно представить уровень грамотности младших советников.
Anastazy1973

Anastazy1973

Владивосток
Сообщений: 120
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 62
Прадед супруга был арестован в 1928 г по статье "бандитизм". Не реабилитирован. Есть ли шансы получить реабилитацию. Собираюсь подать заявление в прокуратуру. Родство подтвердить сможем. От чьего имени писать, не знаю. Хотела заняться этим сама,чтобы не утруждать ни сына,ни мужа. Посоветуйте, как поступить.
---
Гудковы (Оренбургская область, Пензенская губ. С. Дубасово), Решетниковы (Могил.губ., Новосибирская обл., Партизанск), Тереховы (Смоленская губ.),Федоренко (Спиченцы, Венгрия), Пищёлкины (Черниг.губ),Цех (Германия,Волын.губ.), Рель (Германия), Ф(Х)урлет (Черн.губ.)
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34852

Anastazy1973 написал:
[q]
От чьего имени писать, не знаю
[/q]

Не имеет значения кто подаёт заявление на реабилитацию.
Главное - чтобы сохранилось архивно-следственное дело, которое будет пересматриваться прокуратурой.

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Anastazy1973

Anastazy1973

Владивосток
Сообщений: 120
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 62
Спасибо, Волга! Дело как раз сохранено.
---
Гудковы (Оренбургская область, Пензенская губ. С. Дубасово), Решетниковы (Могил.губ., Новосибирская обл., Партизанск), Тереховы (Смоленская губ.),Федоренко (Спиченцы, Венгрия), Пищёлкины (Черниг.губ),Цех (Германия,Волын.губ.), Рель (Германия), Ф(Х)урлет (Черн.губ.)
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 404
Отпишусь по итогам моей попытки реабилитации родственников, раз уж взялся.

Слушание упомянутых выше прокурорских заключений (их было два – по числу фигурантов) в суде прошло 16 сентября. Меня пригласили на нём присутствовать, как заявителя, но смысла в этом было немного. Я не получил возможности ознакомиться не то что с делами осуждённых родственниц, но даже и с мотивирующей частью прокурорских заключений. На том основании, что эти дела засекречены, причём, засекречены в ФСБ, и суд не имеет полномочий их рассекречивать. Само заседание президиума облсуда по этому поводу представляло собой какой-то странный фарс, нелепый именно нагнетанием обстановки какой-то ужасной секретности. Мне стало понятно, что без опытного адвоката в наше время такими делами заниматься практически безполезно. А начинать надо, возможно, с того, что добиваться от ФСБ рассекречивания этих архивно-уголовных дел или получения из них хоть какой-то дополнительной информации.

Проблема на самом деле состоит в том, что дела нереабилитированных лиц, хранящиеся в архиве ФСБ лежат под грифом «секретно» и их не выдают для ознакомления даже родственникам. В соответствии с их какой-то ведомственной инструкцией. А как можно грамотно написать заявление о реабилитации не зная материалов дела? Не зная, собственно, в чём даже состояло обвинение.

Единственное, что я смог в суде для себя выяснить – это список предъявленных в 1942 году моей неграмотной прабабке обвинений, по которым она была признана трибуналом виновной в измене родине. Ничего такого особенного там не оказалось, разве что слишком много пунктов обвинения – пять я насчитал. А у всех известных мне реабилитированных по этой статье родственников обвинение исчерпывалось одним-двумя, максимум, тремя пунктами.

Сейчас главный вопрос, оставшийся у меня: можно ли как-то добиться от ФСБ рассекречивания этих архивно-уголовных дел или выудить оттуда хоть какую-то дополнительную информацию? Кроме той, что мне уже прислали. Т.е. копию приговора прабабке хотя бы.
Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7574
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4205
avi777, так в результате реабилитировали или нет? И в чем именно обвиняли, что за 5 пунктов?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 404
Нет, не реабилитировали. Я думал, это понятно из написанного.
В чём обвиняли - уже не столь важно в этом контексте. В чём могли обвинять в 1942-м году в Можайском районе?
Если там расстреляли даже служащих электростанции, вина которых заключалась в том, что они при немцах восстановили в городе подачу электричества.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7574
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4205
avi777, я не знаю, в чем могли обвинять многими пунктами, потому и спросила. Максимум, что бы я могла придумать - это передача врагам информации. Вот, например, про подачу электричества точно бы мне в голову не пришло такое обвинение.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
avi777

Москва
Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 404
G_Spasskaya а, если любопытны, в общем, в чём обвиняли, то могу рассказать. Практически все путейцы на железной дороге остались, не стали эвакуироваться. При немцах вышли работать. Получали в день по одной или половине (разные показания) марки. Участвовали (помогали немцам) в восстановлении движения. Кто поумнее, говорили, что только в первые недели снег с путей чистили и разгребали хлам, чтобы смогли запустить снегоочиститель. Хуже пришлось тем, кто при советской власти не работал на ж/д, а при немцах вышел работать. Там было одно из немногих мест, где реально платили.

Или вот: Истратов Иван Иванович 1902 г.р. арестован 23 мая 1942 года, осуждён на 10 лет ИТЛ по ст.58-1-а (8.07.1942)
есть в списках list.memo.ru

"На предварительном и судебном следствии Истратов показал, что показал дорогу немцам до деревни Маслово и участвовал в помоле для них ржи под угрозой оружия.

Истратов И.И. реабилитирован в 1998 году т.к. показания свидетелей не содержат фактических данных о пособничестве его фашистским оккупантам."

Это "передача врагам информации", если хотите. А прабабка продавала самогонку немцам -> "добровольно снабжала фашистских оккупантов продуктами". Хотя самим бы с голоду не подохнуть было зимой.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈