Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лишенцы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 72

tatsveta написал:
[q]

Anton78 написал:
[q]



Получил из Ялуторовска скан дела о Востановлении избирательных прав прабабушки на 32 листах. Прекрасное, любезное отношение сотрудников и прекрасный сервис. С момента запроса до момента получения всего 10 дней. Остались только положительные впечатления от взаимодействия с этим архивом!
[/q]



Скажите, пожалуйста, а запрос отправляли по эл.почте в произвольной форме? И сделали бесплатно или нужно было заплатить (сколько стоит 1 лист)? Я сделала запрос в ГАРФ, но оттуда, наверное, ответа придется ждать дольше.


[/q]

У них есть форма запроса, надо заполнить по ней. Ничего особенного, по сути произвольная, просто в ней фраза про согласие на обработку пд и т.п.
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 440
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 179
Нашла данную ветку немного поздновато.
Добрый день. В архиве московской области в документах по лишению избирательных прав нашла вот эти записи ( обвела их) Как Вы думаете что они могут означать? В другой ветке мне ответили что это
- член Церковного семейства - НО все мои прямые предки были торговцами и трактирщиками . и членов церковного семейства не имели ( или я просто не нашла или слишком далекие 7я вода на киселе)
- 65 - очевидно номер параграфа, из соответствующего законодательного акта, на основании которого лишали прав, он в списке еще кому-то вменен... Что это за параграф в инете не нашла
pomosch.png
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1724
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2112

zelenkaz написал:
[q]
член Церковного семейства
[/q]

член церковного совета

В церковный (приходской) совет входили миряне, прихожане местной церкви, в т.ч. церковный староста, казначей и др.



Из Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B5%D1%86

Конституция РСФСР 1918 года устанавливала в разделе IV, главе 13, статье 65, что:

Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из нижеперечисленных категорий:
а) лица, прибегающие к наёмному труду с целью извлечения прибыли;
б) лица, живущие на нетрудовой доход, как то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т. п.;
в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;
г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;
д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома;
е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишёнными, а равно лица, состоящие под опекой;
ж) лица, осуждённые за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором.
Лайк (1)
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 440
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 179
>> Ответ на сообщение пользователя VirinaV от 9 января 2024 15:00

Спасибо.
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
Tanya64
Новичок

Россия
Сообщений: 20
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 31
Может быть кому будет полезна эта информация по ,.лишенцам" и найдете своих!!!

СПИСОК ЛИЦ ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ по селению ГОРОДИЩИ, ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО РАЙОНА
1) ЕРЕМИН И.С.
2) ЕРЕМИНА М.В.
3) ЕРЕМИНА К.И.
4) ЕРЕМИНА В.И.
5) КОРНИЛОВ В.И.
6) СУХОВ А.И.
7) СУХОВА В.И.
8) СУХОВ Н.А.
9) СУХОВА А.А.
10) СУХОВ С.А.
11) УРИН Д.Д.
12) УРИНА Е.
13) ШЕЛЕКАСОВА А.И.
14) ШЕЛЕКАСОВА М.Ф.








Лайк (1)
Peskova
Новичок

Peskova

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста прочитала тему на ВГД и вообще запуталась .Мой прадед был из дворянского сословия по семейным легендам расстреляли 20 -30 годах в городе Смоленске. Где искать эту информацию. Как писать запрос ?
---
Ищу Малевинских,Воробьевы,Старовских(Вологодская губерния)Костюшкевичь-Вигуро,Чиж,Волк-леванович,Воллодко,Толпыго,(смоленская губерния)Диковы,Песковы,Алексеева,(Москва село борисово)
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 365
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280
Здравствуйте форумчане!
Мой прадед служил полицейским приставом в Сызрани до 1917 г.По информации из ГАРФ я получила сведения о переписке ВЦИКа с Ульяновским губисполкомом о восстановлении его в гр.правах.В самом архиве данной переписки не обнаружено.Был ли он восстановлен или нет -не известно.
Куда мне обратиться?
Посоветовали в ФСБ.У меня,к сожалению,опыта в этом нет.
Подскажите,как мне действовать.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
avgousta

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
komsomolka, здравствуйте!
Не очень понятно, в каком архиве не обнаружено...
В ГА РФ в Москве? Или в Ульяновске?

В своё время мне нужно было заказывать дело о восстановлении в правах, которое находилось через поисковую систему ГА РФ, в Ялуторовске.
yalarhiv@yandex.ru
Центр хранения страхового фонда.

Насколько я поняла, в Москву писали апелляции. До того вопрос рассматривался на региональном уровне. Иногда этого хватало и права восстанавливали.
Или не восстанавливали. И тогда писали в вышестоящие органы.
Поэтому в Государственном архиве Ульяновской области тоже должно быть дело, в котором рассматривается вопрос о восстановлении в правах.

Как фонд называется в Ульяновском архиве, не подскажу. Но могу поделиться аналогичной ситуацией.
В архиве Кировской области фонд, в котором хранится дело моего деда о восстановлении в правах, называется "Вятский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Вятка, 1918-1929 гг."
---
Ищу: Косаревы (Дебёсы), Евсеевы, Чалковы (Ишим), Тювакины (Новоспасское), Фёдоровы (Малмыж ), Шалаевы, Сторожковы, Щукины, Гуляевы, Карасёвы, Поповы, Козновы (Нижний Тагил, регион), Лейбенгрубы, Залмановы (Брянск), Кутеповы (Орёл), Ройфе (Николаев)
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 365
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 280
>> Ответ на сообщение пользователя avgousta от 31 июля 2024 6:27

Сведения о переписке были в ГАРФе,в Ульяновске следов её не обнаружили.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
Лайк (1)
avgousta

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Погружаясь в тему лишённых избирательных прав, стала искать информацию на сайте https://xn--80aapawgqaulx4c1c.xn--p1ai/

"Книга памяти раскулаченных Свердловской области".

Здесь на форуме про этот сайт несколько раз писали.
Напишу ещё раз в этой теме. Проект замечательный.
К сожалению, не обратила на него внимание раньше, поскольку ориентировалась на название. А название соответствует содержанию только частично.

Во-первых, хотя в названии указаны раскулаченные, также в базу включены лишённые избирательных прав.

Во-вторых, хотя в названии фигурирует Свердловская область, география проекта гораздо шире. Территория бывшей Уральской области.
Поэтому в базе не только Свердловская область, а также:
Тюменская область,
Пермский край,
Челябинская область,
Курганская область,
частично Республика Удмуртия...

О лишении предков избирательных прав многие не знают. А если есть индексированная база, почему бы и не проверить... А вдруг...
Я сегодня через эту базу нашла несколько родственников, лишённых избирательных прав. А даже и не подозревала о таких обстоятельствах их жизни.

Прекрасно, что есть такая база как "Книга памяти раскулаченных Свердловской области" - с индексацией, с возможностью поиска через именной и географический указатели, объединяющая в себе данные из многих архивов Екатеринбурга и Свердловской области.
---
Ищу: Косаревы (Дебёсы), Евсеевы, Чалковы (Ишим), Тювакины (Новоспасское), Фёдоровы (Малмыж ), Шалаевы, Сторожковы, Щукины, Гуляевы, Карасёвы, Поповы, Козновы (Нижний Тагил, регион), Лейбенгрубы, Залмановы (Брянск), Кутеповы (Орёл), Ройфе (Николаев)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈