Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модератор: secere
myk
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
kruglovboris
Борис, добавляю еще информацию о священниках и церковно-служителях Ващинских с книги "Сборник необходимых сведений о всех приходах Полтавской губернии..." за1895 г.
Ващинскій Василій Петр., священникъ, Екатериновская церковь, с. Екатериновка Константиноградского уезда.
Ващинскій Іоаннъ Петр., діаконъ, Троицкая церковь с. Богатая Чернетчина Константиноградского уезда.
Ващинскій Іоаннъ Іоан., священникъ, Покровская церковь, с. Мануиловка Кременчугского уезда.
Ващинскій Петръ Петр., священникъ, Успенская церковь Царичанки Кобелякского уезда.
Ващинскій Григорій N, псаломщикъ, Свято-Духовская церковь, с. Лизогубовая Слобода, Пирятинский уезд.
Ващинскій Викторъ Петр., псаломщикъ, Покровская церковь, м. Бѣлики Кобелякского уезда.
Ващинскій Николай Іоан., священникъ, Преображенская церковь, с. Дрыгина Плотина Кобелякского уезда.
Ващинскій Петръ N, псаломщикъ, Николаевская церковь, с. Лазорки Лубенского уезда.
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 453
Спасибо большое Николай. Эти сведения у меня есть - я лишь не могу установить который из двух Иванов мой предок, а для этого необходимы сведения об их детях
---
С уважением,

Борис Круглов
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1408
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3159
Головатюк Людмила
[q]
И если меня интересуют сведения о человеке, который жил в Советское время, куда можно написать кроме архива
[/q]

Думаю, в ЗАГС по месту былого жительства человека.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Головатюк Людмила
Начинающий

Головатюк Людмила

Сообщений: 29
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11
Большое спасибо
---
Людмила
О И

Сообщений: 296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 219
Здравствуйте! В 1816 году моих предков переселили из Полтавского уезда (предположительно из вл. дер. Келебердовки и Тахтаулово) в Александровский уезд Екатеринославской губернии. Могут ли в архиве быть документы о переселении. Сохранились ли ревизии или метрические книги по этим селам? Спасибо.
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1408
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3159
kruglovboris
Борис, может быть, Вам уже удалось выяснить, который из Иоаннов Ваш?
Мне нет! Но, предполагаю, что они оба Ваши, уж очень близки по географии и роду занятий.
Познакомилась ещё с некоторыми делами в ГАПО на эту тему.

Адрес-Календарь Духовенства Полтавской Епархии Часть 1 за 1890г
В нём фигурируют:
1. Священник Ващинский Пётр, Петров; м. Царичанка; Успенская церковь; окончил духовное заведение в 1847г; рукоположен в 1849г; возраст 62 года; награждён камилавкой; женат; имеет 28,5 десятин земли.
2. Священник Ващинский Иоанн, Иоаннов; с. Козельщина; Рождество-Богородичная церковь; окончил духовное заведение и рукоположен в 1859г; возраст 55 лет; награждён камилавкой; женат; имеет два дома, усадьбу и 2 десятины земли.
3. Псаломщик Ващинский Иоанн Петров; с. Богатая Чернетчина; Троицкая церковь; определён в 1888г; возраст 31 год; женат.
(впоследствии стал священником Успенской церкви с. Царичанка)
Публикация в ПЕВ №4 за 1864гОб открытии церковно-приходских школ:
В с. Мануйловка при Покровской церкви, священником Иоанном Ващинским, в собственном доме, в которой 21 ученик*

*сведения об этой школе доставил в редакцию князь. Алексей Ярославович Ширинский-Шахматов, церковный староста Мануйловской церкви, при письме следующего содержания:
« В перечне церковно-приходских школ (№1 ПЕВ) опущена таковая, открытая при Мануйловской Покровской церкви священником Иоанном Ващинским, которая ещё с 1861г помещалась в разных обывательских домах и имела 21 ученика; в 1862г прибыло в неё 5 учеников; в 1863г – выбыло 7 учеников и прибыло 2; ныне же состоит 21 ученик»

Полтавська енциклопедія, том 12, «Релігія і церква»
Стр. 91. (выяснилась точная дата смерти И.И., 09.01.1903г)


Прикрепленный файл: Ващинский1 .jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
hsl

Chenako написал:
[q]
в ЦГИАК мк Великой Старицы есть, начиная с 1877г.
Может, кто знает, где они могут находиться за более ранние годы?
[/q]

Осталось Вам посмотреть в Чернигове ф . 1530 Полтавская духовная консистория , 7 описей , всего 2242 дел за 1722 - 1922 годы . В каждой описи обозначены метрические книги .
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 453
Добрый день Зинаида,

Спасибо большое за ваш труд. К сожалению все эти сведения у меня есть, а вот ответа на сакраментальный вопрос "кто из двоих" так и нет. .. Еще раз спасибо за помощь,

С уважением,

Борис Круглов
---
С уважением,

Борис Круглов
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 591
Добрый день! Коллеги подскажите, есть ли в Полтавском архиве данные Карловке и Поповке Константиноградского уезда Полтавской губернии?

Спсибо!
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Chenako
Участник

Украина
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 62
hsl написал:
[q]
Осталось Вам посмотреть в Чернигове ф . 1530 Полтавская духовная консистория , 7 описей , всего 2242 дел за 1722 - 1922 годы . В каждой описи обозначены метрические книги .
[/q]


Мне еще в марте из Черниговского архива написали, что великостарицких мк к ним на сбережение не поступали. Но ВСЁ может быть, особенно путаница с названием села. Нужно ехать и смотреть самой.

Большое спасибо за подсказку! 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модератор: secere
Вверх ⇈