Наверх ##
5 ноября 2010 10:58 Cecemusha
Я уже писала ранее. Моя прабабка, Страутман (по мужу) Мария Петровна, родилась в Латвии в 1890 году. По каким-то причинам вся ее семья ( она была 7 или 8 ребенком ) покидает Латвию и через Атлантику направляются к берегам Америки. Мария отказывается плыть и через какое-то время оказывается в России ( г. Невель, Великолукской обл. ). В 1921 г. у нее рождается дочь Страутман Эльза Петровна. Потом ВОВ, их спасает только фамилия и знание Эльзой немецкого языка. И уже в 1946 Мария хочет вернуться на родину и получает все эти документы, но из-за Эльзы решает остаться. Когда у Эльзы появились дети, Марии было запрещено учить их латышскому языку и рассказывать про свою жизнь в Латвии. По словам моей мамы, Марии иногда удавалось что-нибудь рассказать. Например, у них был хутор, скот и лошади ( рабочие и на выезд ). Для получения пропуска она составляла анкеты, т.к. по-русски она не умела писать и читать их заполняла Эльза с ее слов. Мария указывает, что родилась она в Якубовской губернии, г. Митава, Дублинского уезда. Думаю, что переезд на постоянное место жительства из одной республики в другую должен был сопровождаться ворохом бумаг. Думаю, что должна была проверяться вся информация, время ведь было не из легких, и те документы, что попали мне в руки не единственные. Вот и есть у меня надежда, что имеются и другие документы, где возможно указана и девичья фамилия Марии. А про ее мужа, Страутман Петра Осиповича, вообще нет никаких данных. Это мне все Радураксти перевернуть надо, что я и пытаюсь сделать... Вот! А Вам и campsis59 спасибо, что откликнулись!
campsis59
Сначала я написала по этому адресу: vestures.arhivs@lvva.gov.lv ( исторический архив ) и мне пришел ответ что документации этого года нет и мне рекомендуют обратиться по этому адресу: lva@lvarhivs.gov.lv ( государственный архив Латвии ). Ответа нет. --- Страутман -Латвия, Пильниковы-Тверская обл , Юхневич-Польша, Шауман-Полоцк, Василевский-Тверкая обл.
|
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по Государствам и Республикам огромны и желающих открыть подобные темы много. В данном разделе разбивка по городам и районам. Просьба - придерживаться этой схемы.