ЛАТВИЯ [Государство]
✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
DemeshaМодератор раздела  Latvija, Jurmala Сообщений: 600 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 131 | Наверх ##
21 августа 2003 19:15
--- Латвия, Юрмала Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл. Деделис ( с вариантами) тоже ищу - | | |
Geo Z LT Сообщений: 20028 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13232 | Наверх ##
3 ноября 2010 19:48 3 ноября 2010 19:50 | | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10917 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4372 | Наверх ##
3 ноября 2010 20:13 3 ноября 2010 20:26 natal13 Чем он занимался? Мало сведений,чтобы помочь.напишите подробно.что Вам известно,иногда по фото можно определить занятие Рудольф Тенн-наверное немец,можно посмотреть Курляндию-Митаву-например Нашла фамилию Тенн у эстонцев,может поискать на границе с Эстонией? | | |
Cecemusha Сообщений: 135 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 41
| Наверх ##
4 ноября 2010 10:05 natal13 Для поиска нужны подробности. В Латвии есть разные варианты фамилии: Тене, Тенне, Тенис. Есть рождение какого-то Эрнеста-Рудольфа Яновича Тенне в приходе Асите (Курляндия) -1885 год, запись №28. А где Рудольф жил в 30-е годы? Нужно из более поздних документов искать место рождения. | | |
Lelya_Участник  Тверская обл. Сообщений: 87 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
4 ноября 2010 11:05 Здравствуйте! Подскажите, как долго ждать ответ от архива? Уж больше месяца написала письмо на e-mail: lva@lvarhivs.gov.lv, ответа до сих пор нет. До сих пор, если архивы не располагали данными, такой ответ и приходил. И еще, подскажите имеются ли дела на людей, которым выдано разрешение вернуться на родину ( в Латвию). От Совета Министров ЛССР выдано разрешение на въезд и проживание в Риге, а от Министерства Пищевой промышленности предоставлялось рабочее место. Документы дотированы 1946 годом. Если дела имеются, то где их искать ( надеюсь в них найти девичью фамилию прабабки ). Заранее благодарна за помощь. --- Страутман -Латвия, Пильниковы-Тверская обл , Юхневич-Польша, Шауман-Полоцк, Василевский-Тверкая обл.
| | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10917 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4372 | Наверх ##
4 ноября 2010 16:05 Lelya_ Это явно не исторический.а Гос.архив | | |
Cecemusha Сообщений: 135 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 41
| Наверх ##
5 ноября 2010 9:21 Lelya_ Напишите еще раз. Про такие личные дела с разрешением вернуться на родину ничего не слышала. Вы запрашивали документы именно за советский период? А документы того периода, когда они еще не уехали с родины, не искали? | | |
Lelya_Участник  Тверская обл. Сообщений: 87 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
5 ноября 2010 10:58 Cecemusha
Я уже писала ранее. Моя прабабка, Страутман (по мужу) Мария Петровна, родилась в Латвии в 1890 году. По каким-то причинам вся ее семья ( она была 7 или 8 ребенком ) покидает Латвию и через Атлантику направляются к берегам Америки. Мария отказывается плыть и через какое-то время оказывается в России ( г. Невель, Великолукской обл. ). В 1921 г. у нее рождается дочь Страутман Эльза Петровна. Потом ВОВ, их спасает только фамилия и знание Эльзой немецкого языка. И уже в 1946 Мария хочет вернуться на родину и получает все эти документы, но из-за Эльзы решает остаться. Когда у Эльзы появились дети, Марии было запрещено учить их латышскому языку и рассказывать про свою жизнь в Латвии. По словам моей мамы, Марии иногда удавалось что-нибудь рассказать. Например, у них был хутор, скот и лошади ( рабочие и на выезд ). Для получения пропуска она составляла анкеты, т.к. по-русски она не умела писать и читать их заполняла Эльза с ее слов. Мария указывает, что родилась она в Якубовской губернии, г. Митава, Дублинского уезда. Думаю, что переезд на постоянное место жительства из одной республики в другую должен был сопровождаться ворохом бумаг. Думаю, что должна была проверяться вся информация, время ведь было не из легких, и те документы, что попали мне в руки не единственные. Вот и есть у меня надежда, что имеются и другие документы, где возможно указана и девичья фамилия Марии. А про ее мужа, Страутман Петра Осиповича, вообще нет никаких данных. Это мне все Радураксти перевернуть надо, что я и пытаюсь сделать... Вот! А Вам и campsis59 спасибо, что откликнулись!
campsis59
Сначала я написала по этому адресу: vestures.arhivs@lvva.gov.lv ( исторический архив ) и мне пришел ответ что документации этого года нет и мне рекомендуют обратиться по этому адресу: lva@lvarhivs.gov.lv ( государственный архив Латвии ). Ответа нет. --- Страутман -Латвия, Пильниковы-Тверская обл , Юхневич-Польша, Шауман-Полоцк, Василевский-Тверкая обл.
| | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10917 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4372 | Наверх ##
5 ноября 2010 11:08 Lelya_ Есть ещё архив по персоналу на ул.Атас 1, Cecemusha после войны нужна была причина.чтобы приехать,так просто не получалось вот и у меня бабушка латышка вернулась после войны на свою родину с детьми.но был документ.был вызов и направление так что мы не просто так приехали сюда .а посылали.но посылали латышей это был 45год | | |
Lelya_Участник  Тверская обл. Сообщений: 87 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
5 ноября 2010 11:30 campsis59
А есть эл. адрес этого архива? И какого рода документы я там могу запросить? по персоналу чего? --- Страутман -Латвия, Пильниковы-Тверская обл , Юхневич-Польша, Шауман-Полоцк, Василевский-Тверкая обл.
| | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10917 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4372 | Наверх ##
5 ноября 2010 12:16 Lelya_ там хранятся документы людей.которые работали в Латвии | | |
|
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по Государствам и Республикам огромны и желающих открыть подобные темы много. В данном разделе разбивка по городам и районам. Просьба - придерживаться этой схемы.