Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Ковенская губерния
RSS

Ковенская губерния

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 96 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Gross Viktor
Долгожитель форума

Gross Viktor

Рейтинг: 3427 

antonche написал:
[q]
[/q]

Вдруг будут смотреть и искать по Гросс из Ковельского уезда.
Все МК из Рожище. Переселенцы из Пруссии в Польшу Калиш и Собиесенки.
Далее в Ковельской-- Домброво Залесье.
Спасибо.
Gross Viktor
Долгожитель форума

Gross Viktor

Рейтинг: 3427 

Друзья. Вдруг кто и слышал о терпевшем крушении парохода в конце 1890 х годах Полской принадлежности
у мыса Надежды. Там были спасшиеся и долгое время жили в Африке.
Вдруг что и прослышите.... Дайте знать Списки должны же быть.
В списках числился Кто то из Гросс или Лах. Lach.
ИринаВлади
Начинающий

Москва
Рейтинг: 21 

Здравствуйте!... Может быть кто-то сможет подсказать название и размещение деревни... по этой выписке из Метрической книге.
Читаю - Пурвя.. (?)

Прорыла Списки названий по старым книгам.
Прорыла старые карты...

Нашла - Пурвяй (Purviai), Пурве, Пурвиня, Пурвяне - наиболее похоже (на карте не нашла).

Это - Шавельская волость, Попелянский приход, Попелянская волость (Костел, где крестили, был в Окмяны).
"... сын сего мая семнадцатого дня по утру в деревни .... Попелянского прихода родившийся..."

Прикрепленный файл только деревня.jpg
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9546 

Есть такая деревня в Акмянском районе https://lt.wikipedia.org/wiki/Purviai
И Акмяне и Папиле недалеко.
ИринаВлади
Начинающий

Москва

Т.е. считаем, что Пурвяне... = Пурвяй (Purviai) ...
Спасибо!
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9546 

ИринаВлади написал:
[q]
что Пурвяне... = Пурвяй
[/q]

Почему?
ИринаВлади
Начинающий

Москва

Я написала те названия, что нашла на карте...т.е.
- Пурвяй (Purviai), Пурве, Пурвиня, Пурвяне - наиболее похоже (на карте не нашла).

В Метрической книге вроде бы написано Пурвяне...

Вы написали, что "Есть такая деревня в Акмянском районе "...
Я поняла, видимо, ошибочно, что это = то, что написано в Метрической книге...
А вы, видимо, дали ссылку на Пурвяй...
В таком случае.. продолжаю искать на карте Пурвяне... :biggrin
Yuliya1970
Почетный участник

Yuliya1970

Углич Ярославской области
Рейтинг: 116 

ИринаВлади написал:
[q]
В таком случае.. продолжаю искать на карте Пурвяне...
[/q]

Так вы уже всё нашли. На карте РККА 1935 г. ваш населенный пункт имеет название Пурви I.
Попеляны - это сейчас Папиле, Окмяны - это Акмяне. Пурвяне (Пурвай) I - это заповедник (урочище по-нашему), а Пурвай II была присоединена и входит в поселок Вента (ну я так поняла из википедии).

Прикрепленный файл 1290963.jpg
---
Абросимов, Захаров(Тамбовский уезд.), Барловский, Ковалёв(Себежский уезд), Бухарев(Бельский уезд, Смоленская губ.), Жилкин(Поречский уезд, Смоленская губ.), Иванов(Новоржевский уезд), Сорокин(Великолукский уезд), Ульянов(Раненбургский уезд), Шупик(Полтавская обл.)
ИринаВлади
Начинающий

Москва

Yuliya1970, спасибо... Вы подтвердили мои "догадки"... т.к. Пурви - самое близкое к написанному в Метрической книге... Я просто хотела "утвердиться"в своих предположениях (поскольку изменялись названия, хоть и незначительно)...
ElenaG74
Долгожитель форума

ElenaG74

Латвия
Рейтинг: 168 

Доброго всем времени суток!

Поиски из Латвии привели в Литву. Нашла, что тётка моего прадеда с семьёй в 1882 году из Динабургских мещан выписались, а приписались в Радзивилишское мещанское общество, Шавельского уезда, Ковенской губернии. Это Иосиф Ко(а)ткевич, жена Людвик(г)а, сыновья Болеслав и Станислав, дочери Стефания и Антонина.

В предыдущем посемейном списке Динабургского мещанского общества постфактум добавлена запись о смерти главы семьи Иосифа Ко(а)ткевича в 1896 году. В Динабурге и окрестных латвийских костелах записи об этом нет, как и нет данной семьи в переписи 1895 года по Динабургу.

Подскажите, пожалуйста, где я могу поискать эту запись, в каких костелах? Возможно ли онлайн? Перепись 1895 года по этой местности, насколько я успела прочитать, не сохранилась?

---
Грищенко, Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины, Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы, Шарабковы-Тверская, Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские, Лобановские, Шарипо, Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс, Двиете, Прейл
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 96 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Ковенская губерния
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717