ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ковенская губерния

Была образована из 7 северных уездов Виленской губернии указом императора Николая I от 18 (30) декабря 1842 года

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 ... 157 158 159 160 161 162 Вперед →
Aleksei U

Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Друзья, нужна ваша помощь:

мои поиски заглохли на информации, что мои предки были мещанами города Шадово Ковенской губернии - по всей видимости приезжие, так как была найдена запись о бракосочетании дочери "шадовской мещанки", но вот о записей о её рождении за все теоретические годы нет. Т.е. по факту у меня есть: фамилия и имя отца и полные ФИО его дочери.

В Каунасском уездном архиве мне ответили, что никаких списков жителей, мещан или налогоплательщиков города Шадово не сохранилось, и найти ничего невозможно. В Государственном историческом архиве просто отказались проводить генеалогический поиск, сославшись на указы руководства о приостановке подобных поисков.


В связи с этим у меня два вопроса:
1) хранится ли в Государственном историческом архиве какая-либо информация о жителях Шадово, по которой можно найти предков - те же списки мещан/жителей, налогоплательщиков, домовые книги, переписные листы 1897 и пр.?
2) если да, то кто может мне помочь в этом поиске?

Заранее всем спасибо за помощь и комментарии!
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
[ Ответ на сообщение Aleksei U ]

А как фамилия Шадовской мещанки? Искали в метрических книгах костела? церкви? синагоги?
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
[ Ответ на сообщение Aleksei U ] Вашу искомую можно искать не только в Шадово, вероятно она родилась где- то рядом. Она православная?


Aleksei U

Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30

vineja написал:
[q]
А как фамилия Шадовской мещанки? Искали в метрических книгах костела? церкви? синагоги?
[/q]

Её звали Новикова Евфросиния Яковлевна. Она была православной: были найдены в метрических книгах запись о её свадьбе и рождении первого ребёнка.

А в личном деле её сына довоенных советских лет было указано, что она якобы была крестьянкой Тобольской губернии, и ни слова про мещанство и литовское "зарубежье") Так что я предполагаю, что она была переселенкой. И поэтому хотелось бы найти данные о её отце, с его личными сведениями...
apis2000
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
День добрый.
Помогите, пожалуйста, разобраться с дер. Новосады Ковенской губернии
на карте губернии существует несколько

в повторном свидетельстве о рождении от 1958г записано

Довгилович Виктория Осиповна 22.12.1902 года рождения

мать Довгилович Изабелла
отец Довгилович Осип ??

по другим документам
1904 года рождения, уроженки дер. Новосады Ковенской губернии и изменённое отчество ( Иосифовна )
исповедание католическое

если это возможно, узнать данные о её родителях Довгилович Изабелла и Осип ??

благодарю за помощь.

Владимир
aknotta
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
Добрый день, форумчане !
Ревизские сказки по местечкам Кейданы, Ахмелишки, Пашлопы и Гульдын существуют ?
Насколько я понимаю, они вообще не оцифрованы ?
Есть ли вообще 10 ревизская сказка по этим местам ?
Где она может храниться ?
Благодарю за ответ.
С уважением, aknotta.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889

aknotta написал:
[q]
Добрый день, форумчане !
Ревизские сказки по местечкам Кейданы, Ахмелишки, Пашлопы и Гульдын существуют ?
.
[/q]

В Литовском Историческом архиве: По Ковенской губернии ревизские сказки плохо сохранились. А из тех, которые есть, многие порваны и их не выдают. Сейчас начали дела сканировать, но сканы выкладываются только в архивные компьютеры.
Что именно сохранилось по Ковенскому уезду сказать сложно - отдельного алфавита к ревизским сказкам нет. Знаю, что есть сказки за 1850 по Кейданам.
В Каунасском уездном архиве: есть много дел по Ковенской губернии и в, частности, по Ковенскому уезду. Есть списки евреев за 1874 год по многим местечкам Ковенского уезда. Есть списки по Кейданской волости разных сословий за вторую половину 19 века.


milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
aknotta

В литовском историческом архиве ревизии ревизии по Ковенской губернии хранятся в фонде 515 - 25 описи, частично за ранние года по Ковенскому уезду есть отдельные дела в 15 описи, фонде 1262 - 1 описи . Также в фонде 762 можно найти посемейные списки русских людей, в основном за 1820-е года.

Если искать мещан или евреев по Ковенскому уезду, то лучше в Каунасском архиве.

aknotta
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
Кстати, а есть ли фонды уездного рекрутского присутствия, по воинской повинности и уездного воинского начальника по Ковенскому уезду ? Просто все русские православные в Ковне и её предместьях в начале 19 века - военнослужащие в той или иной степени. Сплошные солдаты, солдатки, унтер-офицеры, фейрвейкеры, офицеры и т.д. С ревизскими сказками, я вижу, дело негусто.


vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889

aknotta написал:
[q]
Кстати, а есть ли фонды уездного рекрутского присутствия, по воинской повинности и уездного воинского начальника по Ковенскому уезду ? Просто все русские православные в Ковне и её предместьях в начале 19 века - военнослужащие в той или иной степени. Сплошные солдаты, солдатки, унтер-офицеры, фейрвейкеры, офицеры и т.д. С ревизскими сказками, я вижу, дело негусто.
[/q]


Вот здесь http://vilnius.penki.lt/fondy.html можно ознакомиться с фондами Литовского Исторического архива в Вильнюсе
здесь http://vilnius.penki.lt/fondy-kaunas.html - с фондами Каунасского архива за период до 1917 года


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 ... 157 158 159 160 161 162 Вперед →
Вверх ⇈