Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Виленская губерния

В начале XX века в состав губернии входило 7 уездов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 * 81 82 83 84 ... 86 87 88 89 90 91 Вперед →
Модератор: fraujulika
hitogava
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя evgenia-le от 11 марта 2018 11:02

Всё метрические книги находятся в историческом архиве Вильнюса. Есть ещё форум по Литве. Там архивисты помогают найти.
---
ишу сведения о Бенкевиче Болеславе Иосифовиче.
ЛетоваЛМ
Новичок

ЛетоваЛМ

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 70
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией. В ревизской сказке евреев 1811 г. по Ошмянскому уезду Виленской губернии - указано:
Зять Лейзера Файвиш (в графе возраста по прежней ревизии указано: из Ранова (Ракова?) (Рахова?)
Ревизская сказка на польском языке, поэтому вызывает затруднения при переводе.
Была ли такая местность в Виленской губернии? Раков, Ранов, Рахов?
Спасибо

Прикрепленный файл: record-image_ (6).jpg
---
Специализация: история Московского воспитательного дома, генеалогия сирот в Российской империи, источниковедение.
wilczynska
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где находилось имение Мергишки Трокского уезда? Мне надо попытаться определить прихожанами какого костела были были его жители, владельцы. Спасибо.
Zvycajny

wilczynska написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где находилось имение Мергишки Трокского уезда?
[/q]

Мергишек на 1905г в Трокском уезде не было, было им.Меркишки в Высокодворской волости, Трокского уезда

Если это те Мергишки/Меркишки, то предположу, что ходили в костел в Высоком Дворе (ныне Аукштадварис)
54° 34'41.24"N, 24° 32'4.11"E

Прикрепленный файл: Screenshot_20230424_145215_Adobe Acrobat.jpg
Лайк (3)
wilczynska
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Zvycajny, спасибо! Буду искать согласно Вашей подсказке!
Maruf

Минск
Сообщений: 117
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 74

Geo Z написал:
[q]
В польском словаре XIX века в Трокском уезде в волости Междуречье указана деревня Przedeczenka (по-русски могла писаться как Предтеченка). Население 8 крестьян и 19 великорусских осадников.
[/q]

Простите, а "великорусские осадники" - это старообрядцы?
---
Соколов, Василевич, Бандажонок д.Мартияновка, д.Заямное, (Игуменский уезд)
Хохол д.Михалево (Игуменский уезд)
Пехота д.Юровичи (Игуменский уезд)
safoe

safoe

Вроцлав
Сообщений: 351
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 198
Здравствуйте! Прошу помощи.

В метрике рождения моей прабабушки Эмилии (1878г), написано следующее: «Крестьян Девенишской волости Дайновского [сельского] общества Софии Смолевской девки незаконнородившаяся дочь сего года и месяца первого дня сего прихода в застенку Новыя Мышли».

И тут несколько противоречий.

Имение Дайнова относится к тому же уезду, но не к Девенишской, а к Полянской волости.
И в Девенишкой волости не было ни д. Дайнова, ни Дайновского сельского общества.
Из похожих названий - Довланское сельское общество, объединяло деревни Довланы, Урлянцы, Явели, Скейваны, Гедуны, Пяцкуны, застенок Троки, Ильинская слобода.

Все они очень недалеко от Новой Мысли, примерно 10 вёрст на запад. Но сам застенок «Новыя Мышли» относится к Гольшанской волости, и крестили ее в Гольшанском костеле.

Получается, что мать последнее время жила и родила дочь не там, где родилась сама. С чем это может быть связано? Крестьянки могли спокойно перемещаться из одной деревни в другую?

И самый главный вопрос - где искать метрику рождения самой Софии? В каких документах можно поискать ее присутствие и перемещение?

Список НП Девенишской волости https://www.radzima.net/ru/volost/devenishskaya.html

Прикрепленный файл: IMG_2424.jpeg
---
Ищу родственников:
Свидерский (Могилевская губ.),
Эглит (Латвия),
Бонч-Осмоловские, Зезюлины (Могилевская губ),
Керножицкие
Митрофанов (Ярославская губ.)
Горбуновы (Воронежская губ/Алтайский край.)
Tatsiana_ant

Сообщений: 341
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 322

safoe написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу помощи.
[/q]

ответила в теме Ошмянского у.

не Смолевская, а Сталевская,
не Дайновского, а Дейловского
Pagan
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Нашел что мой прадед родился в 1905 году в хуторе Дубняк, Трокский уезд. Кто знает, на современной карте что в этом месте находится? И где лучше искать метрики того времени и места?
VIAP

Сообщений: 282
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 216

Pagan написал:
[q]
хуторе Дубняк
[/q]


откуда информация о месте рождения; какого вероисповедания прадед? Много МК выложено на familysearch. Недалеко от Тракай есть деревня Дубнинкай (Dubninkai).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 * 81 82 83 84 ... 86 87 88 89 90 91 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈