Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 453 454 455 456 457 * 458 459 460 461 ... 490 491 492 493 494 495 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 855
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 73
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (4)
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 44
Добрый день
В встретил в архивных документах в рукописном мало разборчивом тексте в двух местах
похожее на должность:
Из выписок:
Привилегия короля Польского Владислава IV 1646г об утверждении в должности
Генерального Вознаго (так разобрал как мог).
Генерал Княжества Самогитского (1679 духовное завещание)
Генерал (1708г. духовное завещание)
Что за должность генерал ( в военной иерархии?) и что бы означало "вознаго"?
Один человек упомянут в 1646г и 1679г. в 1708г - другой.
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4773
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2360
GeorgSh

Возный- должностное лицо. Обычно вручал позывы для явки в суд.
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 44

milira написал:
[q]
GeorgSh

Возный- должностное лицо. Обычно вручал позывы для явки в суд.
[/q]

а также исполнял обязанности следователя, судебного исполнителя и пристава.
Назначался воеводой из местных шляхтичей по выбору земского суда и шляхты.
Спасибо.
Вики: В каждом повете было несколько возных, главного из которых называли генералом.
Да, очень похоже, все сходится. И, наверно, должность передавалась в пределах одного рода.
У Яздовских в роду судей больше, чем военных. Выше майора - стражника пляжа в Паланге, не было.
PS. По поводу назначения.
В архивной выписке дословно:
"Привилегия Короля Польского Владислава IV 1646 мая 15 за подписанием канцлера по сим коей
благородный Бернард Яздовский утвержден в должности Генерального Возного."
За подписью канцлера.
svetshant
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 24
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать?
Сделав днк тест выяснилось, что у мужа 53% корни литва-польша.
Сам муж родился в Казахстане, а его отец родом из томской области, но поселение, в котором он родился, было образовано после 1898 года, когда туда переселялись беларусы и литовцы.
Фамилия Шантарев, не очень популярная, информации по нее очень мало, практически ничего не можем найти, предполагали сразу, что они откуда-то приехали туда.
На сайте память народа по этой фамилии выдало несколько мужчин из Литвы. "Литовская ССР, Утенский уезд, Молятская волость, д. Гаспарай (Гаспаранцы)".
по названию деревни гугл ничего не выдает. Хотела просмотреть информацию по Молятской волости. Подскажите, пожалуйста, в какой области, территории мне искать, как эта территория называлась и куда относилась, есть ли что-то на сайте familysearch из загруженных документов?
В 1913 прадед Шантарев Симеон Иоаннов (Ионаннович) родил сына в Томской гебернии (нашла метрику, пока больше никаких данных не вижу).
Дед Шантарев Михаил Семенович родился в 1903 году (а вот где, уже не знаем, Томская область или предположительно Литва), метрические книги в Томской области по тому селу за 1903 год не нашла.
Была бы очень признательна за какую-то наводку, куда двинуться в наших поисках.
По молетской (молятской) волости интересует период 1860-1880 для начала и отдельным пунктом 1909 год (это мужчина с сайт память народа, возможно он станет той самой ниточкой)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3995
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2082

svetshant написал:
[q]
когда туда переселялись беларусы и литовцы.
Фамилия Шантарев, не очень популярная, информации по нее очень мало, практически ничего не можем найти, предполагали сразу, что они откуда-то приехали туда.
[/q]

В Беларуси достаточно распространённая. Если без приделанного окончания, т.е. Шантар.

Поиграйтесь, выбирайте "Прозвішчы": https://helper.archonline.by/
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (1)
hitogava
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39
Интересно родственные ли фамилии Бенькевич и Бенкевич. По воспоминаниям отца прадед родился в Каунасе. Но найдена только запись о венчании Бинкевича Болеслава и то в г Вильнюс. Я в замешательстве.
---
ишу сведения о Бенкевиче Болеславе Иосифовиче.
К данной теме присоединена тема "Ищу родственников Бенькевич(Бенкевич)Болеслав" (1 марта 2023 14:49)
Lina1

Lina1

Lithuania,Vilnius,Rokiskis,Panevezys
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 62
335042563_6466319990063112_4005352809613231211_n.jpg[url=https://files.vgd.ru/175707/79A5nVxRE9LDe28ypAh280iT0qbVUt3z

Прикрепленный файл: 1280px-Lietuvos_apskritys.png
---
abc123
Lina1

Lina1

Lithuania,Vilnius,Rokiskis,Panevezys
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 62
taurages_sritis.jpg
---
abc123
Lina1

Lina1

Lithuania,Vilnius,Rokiskis,Panevezys
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 62
marijampole.jpgvilniaus_apskritis.jpg
---
abc123
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 453 454 455 456 457 * 458 459 460 461 ... 490 491 492 493 494 495 Вперед →
Вверх ⇈