Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Помощь в переводе с литовского - https://forum.vgd.ru/4436/21570/
Помощь в переводе с немецкого - https://forum.vgd.ru/4436/39143/
Помощь в переводе с польского - https://forum.vgd.ru/4436/2959/

Раздел форума по архивам Литвы - https://forum.vgd.ru/525/

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 419 420 421 422 423 * 424 425 426 427 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модератор: Yema
CARINA

Vilnius
Сообщений: 850
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 77
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (4)
kosvoit
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хочу запросить в архивах Литвы следующую информацию:

Запись о рождении прадеда ( тут понимаю, что это в Литовский исторический архив )
Запись о смерти прадеда , знаю только год - 1966, и не пойму в каком архиве запрашивать.

Любые записи о дедушке с указанием национальности, он родился в Риге, но жил в Литве с 1918 до 1925, думаем, что мог паспорт получить. Где лучше такую информацию запрашивать? Тоже в историческом или в национальном архиве?
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4798
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2384
kosvoit

Все метрические книги и записи гражданского состояния хранятся в Литовском историческом архиве.

Документы о гражданстве, получение литовских паспортов, заграничных паспортов, владение землей, учебе, службе в Литовской армии за период 1919-1940 ( именно этот период берется во внимание для получения документов о гражданстве) хранятся в Литовском центральном архиве.


Лайк (3)
yana_0785
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Добрый день!
Прошу помощи. Как найти адрес человека, если неизвестно жив он или нет? Единственное упоминание места жительства из переписи 1942 года . Создала запрос в центр регистра, ответили что информации нет.
В одном из архивов посоветовали обратиться в местное самоуправление (Яшюнай), но нигде не могу найти контакты .
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 44
Добрый день
В встретил в архивных документах в рукописном мало разборчивом тексте в двух местах
похожее на должность:
Из выписок:
Привилегия короля Польского Владислава IV 1646г об утверждении в должности
Генерального Вознаго (так разобрал как мог).
Генерал Княжества Самогитского (1679 духовное завещание)
Генерал (1708г. духовное завещание)
Что за должность генерал ( в военной иерархии?) и что бы означало "вознаго"?
Один человек упомянут в 1646г и 1679г. в 1708г - другой.
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4798
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2384
GeorgSh

Возный- должностное лицо. Обычно вручал позывы для явки в суд.
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 44

milira написал:
[q]
GeorgSh

Возный- должностное лицо. Обычно вручал позывы для явки в суд.
[/q]

а также исполнял обязанности следователя, судебного исполнителя и пристава.
Назначался воеводой из местных шляхтичей по выбору земского суда и шляхты.
Спасибо.
Вики: В каждом повете было несколько возных, главного из которых называли генералом.
Да, очень похоже, все сходится. И, наверно, должность передавалась в пределах одного рода.
У Яздовских в роду судей больше, чем военных. Выше майора - стражника пляжа в Паланге, не было.
PS. По поводу назначения.
В архивной выписке дословно:
"Привилегия Короля Польского Владислава IV 1646 мая 15 за подписанием канцлера по сим коей
благородный Бернард Яздовский утвержден в должности Генерального Возного."
За подписью канцлера.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3080
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1002

yana_0785 написал:
[q]
Добрый день!
Прошу помощи. Как найти адрес человека, если неизвестно жив он или нет? Единственное упоминание места жительства из переписи 1942 года . Создала запрос в центр регистра, ответили что информации нет.
В одном из архивов посоветовали обратиться в местное самоуправление (Яшюнай), но нигде не могу найти контакты .
[/q]


Вот здесь координаты Яшюнской сенюнии (староства). https://www.salcininkai.lt/str...iunija/d44
В Центральном архиве Литвы еще есть переписные листы переписи 1959 года.
yana_0785
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Огромное спасибо! Иду писать письмо)

svetshant
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 24
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать?
Сделав днк тест выяснилось, что у мужа 53% корни литва-польша.
Сам муж родился в Казахстане, а его отец родом из томской области, но поселение, в котором он родился, было образовано после 1898 года, когда туда переселялись беларусы и литовцы.
Фамилия Шантарев, не очень популярная, информации по нее очень мало, практически ничего не можем найти, предполагали сразу, что они откуда-то приехали туда.
На сайте память народа по этой фамилии выдало несколько мужчин из Литвы. "Литовская ССР, Утенский уезд, Молятская волость, д. Гаспарай (Гаспаранцы)".
по названию деревни гугл ничего не выдает. Хотела просмотреть информацию по Молятской волости. Подскажите, пожалуйста, в какой области, территории мне искать, как эта территория называлась и куда относилась, есть ли что-то на сайте familysearch из загруженных документов?
В 1913 прадед Шантарев Симеон Иоаннов (Ионаннович) родил сына в Томской гебернии (нашла метрику, пока больше никаких данных не вижу).
Дед Шантарев Михаил Семенович родился в 1903 году (а вот где, уже не знаем, Томская область или предположительно Литва), метрические книги в Томской области по тому селу за 1903 год не нашла.
Была бы очень признательна за какую-то наводку, куда двинуться в наших поисках.
По молетской (молятской) волости интересует период 1860-1880 для начала и отдельным пунктом 1909 год (это мужчина с сайт память народа, возможно он станет той самой ниточкой)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4050
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2114

svetshant написал:
[q]
когда туда переселялись беларусы и литовцы.
Фамилия Шантарев, не очень популярная, информации по нее очень мало, практически ничего не можем найти, предполагали сразу, что они откуда-то приехали туда.
[/q]

В Беларуси достаточно распространённая. Если без приделанного окончания, т.е. Шантар.

Поиграйтесь, выбирайте "Прозвішчы": https://helper.archonline.by/
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 419 420 421 422 423 * 424 425 426 427 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модератор: Yema
Вверх ⇈