| ИЩУ населенное место (Литва)  Вопросы/ответы  | milira Рига - Вильнюс
 Сообщений: 4763
 На сайте с 2009 г.
 Рейтинг: 2348
 | Наверх   ##
12 декабря 2012 13:13 12 декабря 2012 13:14   elena70Да, запрос можно писать, если знаете дату рождения.  Посмотрите темы на форуме-Литовский исторический архив. Может быть найдете что-то интнресное для себя.https://forum.vgd.ru/759/ ---Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
 Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
 Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
 |  |  |  | 
 | Ирина2 Участник
 Сообщений: 92
 На сайте с 2010 г.
 Рейтинг: 46
 | Наверх   ##
6 февраля 2013 16:09   В 1909 году моя прабабушка и бабушка были прихожанками Неменчинского Римско Католического прихода. По спискам прихода прабабушка и бабушка числились в имении Безданы.   Имение, наверное имело смысл селения? Есть ли среди жителей, теперь, города Бездонис жители по фамилии Федорович?    ---Разыскиваю  Буйвид и Федорович из Свенчанской и Михайловской, а так же Лынтупской волости и  г. Вильно (Вильнюс) . Последнее место жительства им. Безданы за1890 - 1946-50 годы; Довнар , Юревич, Врублевские, Жидович, Варакса из Минска и Минской(Койдановской) волости/района, Козловских из м. Юровичи (
 |  |  |  | 
 | BlackDolphin  Киев Сообщений: 1998 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1269 | Наверх   ##
6 февраля 2013 17:12   Ирина2, бывало что имения носили собственные имена, и бывало так что названия имения не совпадали с названиями населенных пунктов возле\в которых он находились.   |  |  |  | 
 | Geo Z  LT Сообщений: 19960 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13251 | Наверх   ##
6 февраля 2013 17:35   Ирина2 написал: [q]Имение, наверное имело смысл селения? [/q]
 Имение, оно и есть имение.  По названию имения была названа и рядом выросшая деревня. http://naujakelione.blogspot.c...varas.html По Вильнюсу и Вильнюсскому району 52 телефонных абонента Федорович.    |  |  |  | 
 | Ирина2 Участник
 Сообщений: 92
 На сайте с 2010 г.
 Рейтинг: 46
 | Наверх   ##
7 февраля 2013 1:23Имение Безданы   Я понимаю, что "Имение, оно и есть имение." Просмотрев в интернете всю информацию по Бездонису и понимая, что мои родственники не являлись владельцами имения Безданы, я предполагаю, что они были просто жителями  деревни  Безданы, а в списке прихожан по-старинке написано имение Безданы. А имение Безданы и рядом выросшая деревня - это единое целое, или всё-таки между ними есть расстояние?
 Я пытаюсь установить место проживания своих родственников, попытки через ЛГИА, как-то безуспешны.
 Спасибо.
 ---Разыскиваю  Буйвид и Федорович из Свенчанской и Михайловской, а так же Лынтупской волости и  г. Вильно (Вильнюс) . Последнее место жительства им. Безданы за1890 - 1946-50 годы; Довнар , Юревич, Врублевские, Жидович, Варакса из Минска и Минской(Койдановской) волости/района, Козловских из м. Юровичи (
 |  |  |  | 
 | Geo Z  LT Сообщений: 19960 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13251 | Наверх   ##
7 февраля 2013 2:04   Ирина2 написал: [q]родственники не являлись владельцами имения Безданы [/q]
 Они могли быть в прислуге или работниками владельца имения и жить при имении.  Населенный пункт единый, но само имение стоит отдельно.    
  |  |  |  | 
 | Дон Карлос | Наверх   ##
21 марта 2013 18:17   Название маленькой деревушки, о которой я пока ничего не знаю. Буду благодарен за любую информацию, особенно за 18-19 в.в.В 19-м веке в Латвии проживали люди с фамилией Леллишке. ныне такой фамилии больше нет. напрашивается связь с литовским населённым пунктом. Возникает много вопросов. Появилась ли эта фамилия уже после переселения людей из Лелишек в Латвию и указывала, таким образом, на происхождение из лелишек, или люди с такой фамилией могли жить на территории Литвы ещё до переселения в Латвию?
 Местом рождения Леллишек, которые скончались в Латвии, указаны разные населённые пункты. У умершего в 1878 году в возрасте 82 лет - Weitenfeld (Вейтенфельд). В Латвии было 2 населённых пункта с таким названием. А вот у двоих более молодых, один из которых родился примерно в 1830, другой в 1832 - Klein Jobaiken (Jobeiken) и Eekischek. Не уверен, что оба эти названия написаны правильно, но даже в таком виде очевидно, что они литовские. Получается, что Леллишке, который родился в конце 18-го века в Вейтенфельд, родил сына в Литве, а потом опять все жили в Латвии? очень сомнительно, но тем не менее, расклад пока такой. Хочется понять, какая связь между фамилией и деревней, была ли такая фамилия в Литве вообще или она возникла у выселенцев из Литвы уже в момент их проживания в Латвии? Но ни у кого из них деревня Лелишки не указана местом рождения.
 Вот такая ситуация. если кто-то сможет подкинуть какие-то идеи или факты, буду очень благодарен.
 |  |  |  | 
 | Geo Z  LT Сообщений: 19960 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13251 | Наверх   ##
21 марта 2013 22:16   В Литве есть две деревни Лелишке в Таурагском районе и Лелишкяй в Пасвальском. Обе маленькие на 17-18 жителей.  Такой фамилии в Литве тоже нет. Поиск в сети выдает только одного, некоего стихотворца Повиласа Лелишкиса. Но фамилия это или только псевдоним    http://www.rasyk.lt/kuriniai/58468.html Лелишкисами могли называть жителей выше приведенных двух деревень. Но могли называть и жителей деревни Леляй, а таких в Литве 5.    |  |  |  | 
 | Valenti Украина, Полтава
 Сообщений: 541
 На сайте с 2012 г.
 Рейтинг: 777
 | Наверх   ##
23 марта 2013 21:09      Прошу  помочь  жителей Мариамполе.Ищу захоронение дяди, Федосцева Ивана Васильевича. Командир танковой роты, убит 16.08.44г. при освобождении  г. Мариамполь Каунасской обл.
 ---Ищу  Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ.                                 Всем удачи.
 Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
 |  |  |  | 
 | Geo Z  LT Сообщений: 19960 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13251 | Наверх   ##
23 марта 2013 21:43 23 марта 2013 21:43 |  |  |  | 
 |