Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Старые названия Литовских деревень
RSS

Старые названия Литовских деревень

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Jauni
Долгожитель форума

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Рейтинг: 485 

Кайряй
Kairiai

---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia, Шабаны, дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1916-1921 в Петербурге Царское Село.
VIAP
Почетный участник

Рейтинг: 104 

Vitaly534250a написал:
[q]
Здравствуйте, собираю информацию про своего прадеда и наткнулся на то что вообще не найти даже приблизительно место рождения, так как уже все деревни переименованы, хотелось бы узнать как сейчас называются эти деревни или где приблизительно они находятся на карте.

д. Кайри (по др. данным Жвичи) Шавельской вол. и уезда Ковенской губ.
[/q]

Может это то, что Вы ищите: дер. Кайряй (Kairiai), а недалеко дер. Жвигай (Žvigai). Раньше могли писать Кайри и Жвиги. Находятся 10 км от г. Шяуляй (Šiauliai)
Jauni
Долгожитель форума

Jauni

Siauliai,Lithuania .

Cправа от Шавли ( Шяуляй ) искать Кайре,и фаливарк тоже.

Прикрепленный файл IMG_20190909_222258.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia, Шабаны, дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1916-1921 в Петербурге Царское Село.
Vitaly534250a
Новичок

Рейтинг: 5 

Спасибо огромное, я уже месяц бьюсь с поисками, хорошо что ваш сайт посоветовали. Спасибо
Jauni
Долгожитель форума

Jauni

Siauliai,Lithuania .

А как его звали
Чем он занимался
Вера
Служба и т.д

---
Vitaly534250a
Новичок

Невероятно мало данных про него. Знаю только когда и где родился и то это по "Открытому списку жертв репрессий".
Наворовский (Новоровский, Новаровский) Осип Казимирович (1893)
Дата рождения: 1893 г.
Варианты ФИО: Новоровский Осип Казимирович
Место рождения: д. Кайри (по др. данным Жвичи) Шавельской вол. и уезда Ковенской губ.
Национальность: литовец
Образование: неграмотный
Профессия / место работы: член колхоза «Путь социализма»
Место проживания: с. Веретье Солецкого р-на Лен. обл.
Партийность: беспартийный
Дата расстрела: 8 октября 1938 г.
Место смерти: в г. Ленинград

Непонятно когда он перебрался в Россию, ну приблизительно в 1912-1920 году, и зачем. Поздно женился потому что первый ребёнок (мой дед) родился в 1935г
Так что не исключено что в Литве до этого могла быть жена. Просто даже в деревни бабушка говорила что с ним некто не общался и сторонились его, а в 1938 году обвинили по Статья: 58-6-10
Вера -незнаю
Служба- тоже не знаю
Так же хотелось поинтересоваться, можно ли как нибудь узнать о точной дате его переезда в Россию?
Dafna1961
Участник

Рейтинг: 8 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто знает что значит Гольнь и Кампы при названии имения? Это административная единица или территориальное местонахождение, типа околица? Метрики Ясвойнской парафии с 1718 по 1833.
maxmalk
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 82 

Vitaly534250a написал:
[q]
[/q]

Это возможно его брат, из той же деревни:

Попробуйте ещё поискать по-литовски в написании Navarauskas.
Vitaly534250a
Новичок

maxmalk написал:
[q]

Vitaly534250a написал:
[q]

[/q]

Это возможно его брат, из той же деревни:
Новоровский Казимир Казимирович

Попробуйте ещё поискать по-литовски в написании Navarauskas.
[/q]

Да возможно его брат. ну в многих источниках пишут что Осип из деревни Жвит,( Жвичи, Жвиги) ну так как они рядом я думаю это не существенное различие.
Спасибо за информацию
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9648 

Жвигай рядом с Кайряй и все это пригород Шяуляй.
В Кайряй была каплица Шяуляйского костела, в 1929 году стала парафиальным костелом.

Прикрепленный файл siaul.jpg
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Старые названия Литовских деревень
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия