ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Хранение старинных документов

обсуждаем вопросы ламирования, в каких альбомах хранить, каким клеем пользоваться, какие конверты покупать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
Краткий обзор темы:

Единые правила и условия учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций - сообщение minuta от 9 декабря 2017 17:14 (редактировано 9 декабря 2017 17:19) (ссылка на сообщение https://forum.vgd.ru/post/535/21171/p2564029.htm#pp2564029)

Тема в дневниках: "Сохранение семейного архива"
"Сохраним то, что осталось"


Научный подход к хранению фотодокументов и цифровых изображений здесь (кликабельно)


Как вы храните семейный архив?
- в коробках, в конвертах?
- фильмы на касетах или на DVD?
Старые документы вы как складываете, каждый по отдельности или все в одну папку?
Папки стоят или лежат (просто иногда почему-то документы склеиваются слегка между собой, может быть их надо стоя хранить???)
Фотографии старые (которые были просто стопкой, а не в альбоме) вставляете в альбомы новые или как по другому храните?
Как вообще систематизируете - каждый человек отдельно - и все его фото, документы и другое в одном месте? или по видам документов???
Вроде я все пытаюсь систематизировать, а все равно как-то все по отдельности получается....
И потом может все неправильно храню.
Поделитесь пожалуйста.....
---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

Лайк (1)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

SergeiZachesov написал:
[q]
В каких типах фотоальбомах лучше хранить старые фото? Какие вы предпочитаете?
[/q]

orehoffden написал:
[q]
SergeiZachesov
Здравствуйте. Я к вашему вопросу присоединяюсь.
[/q]

А Тему почитать? В ней ведь совсем немного страниц! и имеются ответы на многие вопросы.



kamasia написал:
[q]

Может быть я и не очень большой специалист, но сама профессионально занимаюсь изготовлением альбомов для фотографий. Я точно знаю, что фотографии нужно хранить только в бумаге/картоне, оптимально, чтобы в сырье, из которого сделана эта самая бумага не было кислоты и лигнина (acid&lignin free). В реальной жизни, конечно, нам редко удается соблюдать эти условия, но в любом случае - никакого пластика и целлофана, которые окисляют фотографии. Заметьте, что основная масса сохранившихся фотографий прошлых-позапрошлых веков хранились в картонных альбомах, а не пластиковых с "магнитными" листами, в которых фото желтеют уже через пару лет.
[/q]

ist написал:
[q]
понятно что сам по себе полиэтилен разлагается крайне долго, но задача сохранить фото а не п/э пакет..
применяют папки из специального п\э.....
но есть ещё и другая проблема, поддерживать постоянную температу и влажность в домашних условиях
практически не реально...
в п\э пакете нарушается эстественная микро циркуляция влаги, это может привести к образованию конденсата в отдельных местах. фотоэмульсия может залипнуть или просто начать быстрее разрушаться....
[/q]

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
orehoffden
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Gogin10

[q]


Не клеить фото.

[/q]


А как на счёт альбомов, к которым самоклеющиеся уголки покупаются?


Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

orehoffden написал:
[q]

А как на счёт альбомов, к которым самоклеющиеся уголки покупаются?
[/q]

О другом там было. По старинке не клееть клеем в альбоме.
Дак десятки видов различных альбомов на рынке. И этот вариант хорош. Только там надо бережно относиться надо, желательно детям в руки не давать. Легко при изъятии разорвать фото. Если без обмена фотографий, то долговечность обеспечена. Встанет вопрос с подписью на обороте. Тогда можно каждую карандашом рядом подписать или список отдельный сделать в тетради.
sovietwave

sovietwave

г. Минск, Беларусь
Сообщений: 134
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 577

SergeiZachesov написал:
[q]
Здравствуйте. Прошу поделится своим опытом.

В каких типах фотоальбомах лучше хранить старые фото? Какие вы предпочитаете?

Мои условия альбома, которые приходят на ум:
1. С возможность добавлять или убирать листы из альбома.
2. Альбомы одинакового размера.
3. Что бы альбом был с магнитными листами, либо с вкладышами.
Тут вопрос, какие кто предпочитает с магнитными листами или с вкладышами?
[/q]


Здравствуйте!

Под Ваши критерии может подойти вариант хранения фотографий в офисных файлах (форматов а4 и а5) с их последующим добавлением в папку-регистратор. Я сам пока до фотографий не добрался еще, но вот открытки храню именно таким способом.


Shirinsky написал:
[q]
Для печати сканов из метрических книг решил купить вот это:
[/q]


Смотрели всю продукцию на их сайте? Много интересного! (даже если не покупать, то там немало информации по теме подчерпнуть можно) Правда, дороговато, да и заказывать со штатов...


orehoffden написал:
[q]
Здравствуйте. Я к вашему вопросу присоединяюсь. Пока тоже не выбрал хорошего фотоальбома, сейчас дёшево и сердито храню фото так: папка с завязками , перекладывается листами «снегурочки», в середину кладётся фото.
Вопрос к знающим: хочу фото в мастерскую сканировать нести, а на улице и снег, и холод. Как предметы к такой погоде отнесутся? Ждать весну?
[/q]


Здравствуйте! Прежде всего, если фоток много, а сканера нет, то рекомендую найти знакомых, кто даст сканер попользоваться, потому что дело кропотливое, а криворуки работники зачастую даже криво фотки могут располагать. Ну, если немного, то можно. Ничего с фотками не станет, если их обернуть газеткой, затем в пакетик-другой, потом в папочку и т.д. 101.gif Как Вам уже ниже ответили, главное, чтоб влажности не было... ну хотя при -40, наверное, фотка может застыть и хрустнуть... a_003.gif
---
Украина (с. Алексеевка, с. Степановка, г. Никополь, г. Днепропетровск): Галайда, Таран, Голодный(ая). Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Горчаков
sovietwave

sovietwave

г. Минск, Беларусь
Сообщений: 134
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 577

orehoffden написал:
[q]
А как на счёт альбомов, к которым самоклеющиеся уголки покупаются?
[/q]


Я при обращении с такими альбомами ни одну фотку попортил. Для себя четко уяснил, что с фотографией не должно быть никаких контактов в виде давления чем угодно - фото не должно зажиматься, только вкладываться в ячейку с запасом места 101.gif Всякие уголки и прочие зажимы, как минимум, деформируют фото, а как максимум - надо будет достать (а это очень нередко приходится делать), то и порвать можно...
---
Украина (с. Алексеевка, с. Степановка, г. Никополь, г. Днепропетровск): Галайда, Таран, Голодный(ая). Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Горчаков
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953

SergeiZachesov написал:
[q]
3. Что бы альбом был с магнитными листами, либо с вкладышами.
Тут вопрос, какие кто предпочитает с магнитными листами или с вкладышами?
[/q]

Вы хотите в таком альбоме хранить оригиналы фотографий? shok.gif Однако...
Вам совсем недорого то, что есть в Вашем семейном фотоархиве?
Магнитные листы для фото и ламинация старых документов - это, пожалуй, худшее, что вообще можно придумать для хранения.
Точнее даже не так: это лучший способ гарантированно уничтожить свой архив.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Лайк (1)
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

sovietwave написал:
[q]
Всякие уголки и прочие зажимы, как минимум, деформируют фото, а как максимум - надо будет достать (а это очень нередко приходится делать), то и порвать можно...
[/q]

Ну не скажите, старые альбомы, будучи еще в юности оформляла уголками, уголки делала сама. Альбомы еще тогда можно было купить с разделительными листами между страницами. А потом и без разделителей уже покупала. Уголки делала не очень плотно, что бы фото как бы слегка болталось и можно было вынуть. Альбомы свои сканировала уже сейчас, все фотографии вышли и зашли в уголки аккуратно, даже ни один уголок не порвался. Потому как для себя ставила приоритет, лучше уголок порвать, чем фотку.
Как делала уголки, показывала в этой теме, выше есть мои посты, несколько страниц назад. Ссылка не работает.

Почему уголки делала сама? А это все с опытом. У отца был старый альбом еще от бабушки, там уголки были покупные, видно еще бабуля делала, принцип был наверное как в марке - лизнул приклеил 101.gif Так почти все фотографии в альбоме получились приклеенными, там же фото и с паспарту бабушка вклеивала, так вот чтобы посмотреть оборот приходилось многие отдирать. И тогда я задалась целью, найти уголки, чтобы не задевали фото. Купить ничего тогда не смогла, и в каком-то журнале я нашла выход своей задачи в виде самодельных уголков.
Несколько лет назад нашла на работе старый, но новый альбом, не знаю кто, когда оставил, и что он там делал - абсолютно новый, сейчас такие уже не продают. Я ему заново сделала обложку из остатков обоев (альбом был слишком страшненьким, а так стал веселеньким). Туда такими же уголками вклеила старые фотографии, которые уже появились позже, разные люди отдавали за ненадобностью, кто-то вообще выкидывал после умерших бабушек и дедушек, а я забирала. Получился старый альбом со старыми фотографиями. Уголки там тоже сделала сама, главное аккуратно приклеить не задев фото.
Современные свои фотографии, если распечатываю, храню в современных, пленочных альбомах. На мой век думаю хватит, а уж там как потомки распорядятся, пусть у них голова болит, как и где хранить мои фотографии. Их столько много, в наш век 101.gif Я для них старые пытаюсь донести, которых уже некогда не будет, от некоторых предков вообще по одной фотографии осталось...

sovietwave написал:
[q]
фото не должно зажиматься, только вкладываться в ячейку с запасом места
[/q]
Иногда приезжая в гости родственники просят показать старые фотографии, и в альбоме они конечно смотрятся эффектней, чем в компьютере сканы или доставать из конвертов. Заметила, что так охотнее рассматривают и проявляют интерес. Особенно люди старшего поколения. Наверное некий эффект чего-то далекого и уже безвозвратно минувшего, как ностальгия видимо. Да и молодежь частенько проявляет интерес к альбомам. Для них такой формат раритетный и им не понятный, а значит заинтересовывает. Начинают сравнивать тетушек и дядюшек, на кого мол я похож? 101.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
orehoffden
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

sovietwave написал:
[q]

Прежде всего, если фоток много, а сканера нет, то рекомендую найти знакомых, кто даст сканер попользоваться, потому что дело кропотливое, а криворуки работники зачастую даже криво фотки могут располагать.
[/q]


Есть у меня древний xerox workcentre 3119, сначала я фото на нем сканировал, но скан лишь в 600 dpi мое получиться. Я подумал, что этого мало, и отнёс к полноценным криворуким «мастерам», которые сделали скан в 1200 dpi. Но теперь, уже другое фото, я к другим мастерам отнести хочу, опять же для 1200 dpi.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
orehoffden может проще купить и самому делать?
sovietwave

sovietwave

г. Минск, Беларусь
Сообщений: 134
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 577

orehoffden написал:
[q]
Есть у меня древний xerox workcentre 3119, сначала я фото на нем сканировал, но скан лишь в 600 dpi мое получиться. Я подумал, что этого мало, и отнёс к полноценным криворуким «мастерам», которые сделали скан в 1200 dpi. Но теперь, уже другое фото, я к другим мастерам отнести хочу, опять же для 1200 dpi.
[/q]


Имхо, 600 предостаточно для фото. Я раньше сканировал в 1200, но потом стал в 600. А вообще согласен с Maksim Andreevich. Сканер штука весьма полезная и в наше время не такая и дорогая. У меня простенький сканер, но работает постоянно. Да и для генеалогии часто нужно сканировать документы и т.д. и т.п.

---
Украина (с. Алексеевка, с. Степановка, г. Никополь, г. Днепропетровск): Галайда, Таран, Голодный(ая). Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Горчаков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈