Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Хранение старинных документов

обсуждаем вопросы ламирования, в каких альбомах хранить, каким клеем пользоваться, какие конверты покупать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 617
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 248
Краткий обзор темы:

Единые правила и условия учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций - сообщение minuta от 9 декабря 2017 17:14 (редактировано 9 декабря 2017 17:19) (ссылка на сообщение https://forum.vgd.ru/post/535/21171/p2564029.htm#pp2564029)

Тема в дневниках: "Сохранение семейного архива"
"Сохраним то, что осталось"

"Хранение старины"

Научный подход к хранению фотодокументов и цифровых изображений здесь (кликабельно)


Как вы храните семейный архив?
- в коробках, в конвертах?
- фильмы на касетах или на DVD?
Старые документы вы как складываете, каждый по отдельности или все в одну папку?
Папки стоят или лежат (просто иногда почему-то документы склеиваются слегка между собой, может быть их надо стоя хранить???)
Фотографии старые (которые были просто стопкой, а не в альбоме) вставляете в альбомы новые или как по другому храните?
Как вообще систематизируете - каждый человек отдельно - и все его фото, документы и другое в одном месте? или по видам документов???
Вроде я все пытаюсь систематизировать, а все равно как-то все по отдельности получается....
И потом может все неправильно храню.
Поделитесь пожалуйста.....
---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Лайк (3)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4573

Sonnenstrahl написал:
[q]
Возможно эьт газеты уже оцифрованы? Вы проверялм в Интрнете?
[/q]

Проверяла, многое действительно есть в интернете.
Но я же не знаю, может у меня есть что-то, чего в интернете нет.
А для того, чтобы сравнить, нужно мои газеты сначала в порядок привести.

Привести в порядок я в любом случае хотела, независимо от наличия этих газет в интернете.
Все-таки, память...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161

arcobaleno написал:
[q]
Привести в порядок я в любом случае хотела, независимо от наличия этих газет в интернете.
Все-таки, память...
[/q]

Боюсь, что профессиональная реставрация этих газет будет очень дорого стоить...
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4573

Maksim Andreevich написал:
[q]
Боюсь, что профессиональная реставрация этих газет будет очень дорого стоить...
[/q]

Я догадываюсь, что дорого, поэтому хотела сама попытаться.
Прочитала про безкислотную бумагу, но она тоже дорогая.

Вот и думаю, что же лучше? Вообще ничего не предпринимать?...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1200
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3176
arcobalenoЗдравствуйте!
Выложите хотя бы один скан газеты, самый "ужасный", чтобы иметь представление о степени их состояния, а потом уже планировать этапы реставрации ли, или ремонта. Попытаюсь помочь.
БлагоДарю.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
kuzmi4
Новичок

kuzmi4

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Вы знаете, я бы посоветовал вам сделать хороший переплёт! Реально, а то не дело это)) Поискать каких-то бы людей, чтобы это всё восстановили)
Мне тоже как-то прадед, оставил книгу, которая была вся пожмаканная..мятая и распадалась. Думал самому что-то сделать с ней, как-то исправить. Но решил не рисковать и обратится в какую-нибудь контору, которая этим занимается. В долгих поисках гугла, я нашел контору http://www.reglet.ru/, которая делает нормальный и твёрдый переплет. И сделали ооочень ок, реально, я даже и сам не ожидал такого, теперь как новая, блин)))


P.S. Админ, не подумай, что это какая-то реклама или какой-то там спам, просто реально, решил поделиться своим опытом, что у меня было))
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4573
PRO100VVP
Спасибо, но пока сделать скан такого размера возможности нет.
Могу только переснять фотоаппаратом.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1016

arcobaleno написал:
[q]
хранились на шкафу в полиэтиленовом пакете
[/q]

Пакеты есть ацкое зло, по возможности распрямите листы и проложите между страницами хотя бы листы пергаментной бумаги. Самостоятельно снимать скотч с такой бумаги я не советую, слишком рискованно. Хранить следует в распрямленном виде, вдали от прямого солнечного света и источников тепла. Эпизодически проветривать (пролистывать). Скуречность, загибы можно подлечить прессом. Фотографии я "раскручиваю" прессом с увлажнением, но как поведет себя газетная бумага .. Если не жалко, можете потренироваться на каком то одном листе, но шут знает, краска может и потечь..

Это уже отсебятина, но в коробки с документами я закидываю пакетики с гелевыми шариками (из упаковок от обуви), они впитывают влагу.
timoshhh
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
А что делать, если документ очень старый, разваливается и бумага покрывается коричневыми пятнами?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161
Либо в проф.реставрацию нести, либо ничего не делать, хранить в сухом темном месте между листами архивной бумаги или в бумажном конверте.
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 939
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 443
Что можно сделать?
Есть старый большой лист (А3) с записями ручкой. Написан был не так давно, думаю году в 1960, но может быть бумага была плохая, она сначала стала почти коричневая, ровным таким цветом, потом лист треснул и развалился по всем сгибам. Не обветшал, а именно треснул как стекло.
Вопрос - что с ним можно сделать, как соединить, чтобы можно было положить его в какую то прорачную папку и читать? Не скотчем же клеить..
Ну и память о человеке, там расписано генеалогическое древо ...
Буду благодарна за любые советы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈