ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
И ответы опытных ))
PedigreeResearcher Сообщений: 3146 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 865 | Наверх ##
23 июня 2024 21:37 Niine написал: [q] Совершенно не понимаю. Как человек может быть первым совпаденцем?[/q]
Очень просто. Это Ваш самый ближний протестированный родственник. Иными словами, наверняка есть и более близкая родня. Но они не протестированы. Дальше. ФТДНА оценивает степень Вашего родства от четвероюродного до шестиюродного (по английски 3rd - 5th cousin). Допустим, вы вдвоём четвероюродные брат и сестра. И допустим Ваш родич 100% армянин. Т.е. у Вас общие прапрадед и прапрабабка. Тогда возможен вариант, когда у Вас будет всего лишь 12.5% армянской крови. (Считая усреднённо.) При пятиюродном родстве может быть всего 6.25% армянской крови. Если взять соотношение четвероюродный дядя/тётя, то может быть (округлённо и в среднем, без оглядки на степени) 9 с копейками процентов. | | Лайк (1) |
PedigreeResearcher Сообщений: 3146 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 865 | Наверх ##
23 июня 2024 21:43 Про троюродное родство. Вот с какой вероятностью разные лаборатории обнаружат то, или иное родство:
 | | Лайк (2) |
PedigreeResearcher Сообщений: 3146 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 865 | Наверх ##
23 июня 2024 21:45 То есть, для троюродного родства (Second cousins по английски) имеем почти полных 100%.
Напомню, что 23эндМи и Ансестри - это чисто коммерческие организации. А ФТДНА - лаборатории при университете. | | Лайк (1) |
PedigreeResearcher Сообщений: 3146 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 865 | Наверх ##
23 июня 2024 21:48 Короче говоря, до четвероюродного родства включительно - вопросов нет. А глубже - возможны варианты. Разные толкования и интерпретации. Недетектируемые случаи. Отсутствие 100% уверенности. | | Лайк (2) |
Konstantin_LGНовичок  Сообщений: 19 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
24 июня 2024 10:17 PedigreeResearcher написал: [q] То есть, для троюродного родства (Second cousins по английски) имеем почти полных 100%.
Напомню, что 23эндМи и Ансестри - это чисто коммерческие организации. А ФТДНА - лаборатории при университете.[/q] Большое Спасибо за Ваши развёрнутые ответы на мой вопрос!
Это очень высокая вероятность подтверждения (реального 3-юр. родства). И это меня сильно обнадёживает в ожидании результатов предстоящей долгой, сложной и дорогостоящей международной процедуры тестирования (при участии международного суда).
Дополнительно, хотелось бы узнать (в целом) - имеет ли какое-то влияние на процентную вероятность определения родства дальних родственников (или сохранение их генетического сходства) - пол (гендер) и порядок (последовательность "расстановки") "промежуточных" участников "цепочки" между ними?
Например, если "развернуть" исследуемые (упомянутые) "цепочки", то порядок будет такой (варианты):-
(Вариант А): 3-юр-Брат (Брат-1) - Его-Мать (Мать-1) - Её-Отец (Дед-1) - Его-Отец-и-Мать (Прадед и Прабабка, 0бщие) - Их-Дочь (Бабушка-2) - Её-Сын (Отец-2) - Его-Сын (=3-юр-Брат-2),
ЛИБО (такая же цепочка, но в конце - не Сын (2), а Дочь (2)):
(Вариант Б): 3-юр-Брат (Брат-1) - Его-Мать (Мать-1) - Её-Отец (Дед-1) - Его-Отец-и-Мать (Прадед и Прабабка, 0бщие) - Их-Дочь (Бабушка-2) - Её-Сын (Отец-2) - Её-Дочь (=3-юр-Сестра-2).
* Но тут всего лишь замена "конечного" Брата (2) на Дочь (2). А если в "цепочке" меняется половая принадлежность других, "промежуточных" участников (т.е. если вместо "М" участвует "Ж", или наоборот)? Влияет ли это на СТЕПЕНЬ ВЕРОЯТНОСТИ подтверждения? ** Извините, если отвлекаю этими дополнительными вопросами!
Ещё раз - Большое Спасибо! --- Ищу сведения о Лови, Эскиных, Бамдас ... | | |
Konstantin_LGНовичок  Сообщений: 19 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
24 июня 2024 11:04 PedigreeResearcher написал: [q] Konstantin_LG написал:
[q] При каком варианте ДНК-тестирования - (а), либо (б) - вероятность подтверждения 3-юродного родства (т.е. совпадение элементов ДНК) предполагается ВЫШЕ?
[/q]
Тип теста для данного случая, только один - по аутосомам.
Российскую лабораторию Вам уже подсказали. Ну, а западные, - ФТДНА, 23эндМи, МН, Ансестри. Рекомендую какую-нибудь из первых двух. Вот так, тютелька в тютельку, оценивает родство для двоюродной тёти, двух троюродных братьев, троюродной сестры и троюродной племянницы 23эндМи:
[/q] Большое Спасибо!
Ещё вопрос: Имея на руках результаты ДНК-тестов (файлов от "Генотек" в формате "V5", то есть как и в 23andMe) от 2-х человек (3-юродные братья) - как и где можно провести их "сравнение" (сопоставление)?
Спасибо! --- Ищу сведения о Лови, Эскиных, Бамдас ... | | |
PedigreeResearcher Сообщений: 3146 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 865 | Наверх ##
24 июня 2024 14:34 Я по ряду причин не тестировался в Генотек. Но предполагаю, что они тоже оценивают степень родства между двумя людьми. | | |
PedigreeResearcher Сообщений: 3146 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 865 | Наверх ##
24 июня 2024 14:59 Отвечу одной картинкой сразу на два вопроса.
1. Результаты можно будет загрузить на ГедМатч и там оценят степень родства между двумя протестированными. В таблице степень родства указана в колонке Gen в поколениях до ближайшего общего предка.. Если вы посмотрите колонку Source, то увидите либо название использованного чипа, либо название лаборатории, проводившей тест.
2. Случайный характер наследования ведёт к тому, что у разных пар троюродных братьев/сестёр - разное совпадение/несходство геномов.
Поэтому на картинке видим сл. результаты:
Первые две строки это двоюродная тётя (результаты из двух разных лабораторий). Теоретически должно показывать 2.5 поколений до ближайшего общего предка. Фактически же имеем 2.77 и 2.78. (К слову, отметим, что разница в предиктах между ФТДНА и 23эндМи совсем небольшая. Всего лишь 2.78 - 2.77 = 0.01 поколения.)
С третьей по девятую идут троюродные братья-сёстры.. Вместо теоретических 3.00 поколений, имеем разброс значений от 3.10 до 3.50. (Т.е. при округлении, три первых значения мы итерпретируем правильно, как троюродное родство. А для четырёх последних, решим что речь идёт о парах троюродный дядя(тётя)/племянник(племянница).
Последняя строчка, это троюродный дядя/племянница. Т.е. в идеале должно быть 3.50. Реально же имеем 3.91.
 | | Лайк (1) |
LeslaМодератор раздела R1a-VK05  Санкт-Петербург Сообщений: 2498 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2188 | Наверх ##
24 июня 2024 15:01 Konstantin_LG написал: [q] имеет ли какое-то влияние на процентную вероятность определения родства дальних родственников (или сохранение их генетического сходства) - пол (гендер) и порядок (последовательность "расстановки") "промежуточных" участников "цепочки" между ними?[/q]
На аутосомные снипы это не влияет. Это может только повлиять на Х-хромосомные участки, но в целом на подтверждение троюродного родства это все равно никак не сказывается. Konstantin_LG написал: [q] Имея на руках результаты ДНК-тестов (файлов от "Генотек" в формате "V5", то есть как и в 23andMe) от 2-х человек (3-юродные братья) - как и где можно провести их "сравнение" (сопоставление)?[/q]
В самом Генотеке есть базовые возможности. Можно дополнительно загрузить полученные результаты в Гедматче и подробнее поковыряться. Опять-таки, если речь идет о троюродном родстве там и так все очевидно будет. Без всяких дополнительных ковыряний. | | Лайк (1) |
Ярук Казань Сообщений: 124 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 69 | Наверх ##
24 июня 2024 19:48 Доброго времени суток! Узнал свою гаплогруппу. I1a1 I1-CTS6364. А как его применитьдля поиска совпаденцов и главное для поиска предков. Мои предки известны с 1667 года (документально подтвержденные). Хочется окончательно узнать, то что посемейной легенде предки были мурзы. Во всяком случае об этом говорилось всегда. С уважением! --- Ищу
1. РС1 д.Старый Багряш Елховой ключ Мензелинской округи Казанского уезда
2. РС1 д.Верхний Чепкас Симбирского уезда
| | |
|