Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 273 274 275 276 277 * 278 279 280 281 ... 285 286 287 288 289 290 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 542 

alyra написал:
[q]
Удивляюсь как они могут определить все обо мне.
[/q]
Если бы ещё нам знать, что именно вас удивляет...
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi
Рейтинг: 247 

Тампио написал:
[q]

alyra написал:
[q]

Удивляюсь как они могут определить все обо мне.
[/q]

Если бы ещё нам знать, что именно вас удивляет...
[/q]

Да, я то сдала тест на днк
, ответ как я понимаю будет по моей материнской линии.А откуда возьмут ДНК моих предков? Вот это меня удивляет и можно ли будет верить этим исследованиям.

---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 542 

alyra написал:
[q]
ответ как я понимаю будет по моей материнской линии
[/q]
Повторяю, если вы не знаете какой тест делали и для чего (для каких результатов), то другие об этом тем более не знают.

alyra написал:
[q]
.А откуда возьмут ДНК моих предков? Вот это меня удивляет
[/q]
Поскольку вы являетесь генетическим потомком своих недавних предков, то у вас есть "частицы" их ДНК. У других потомков ваших предков тоже есть от них "частицы" ДНК.

Если вы имеете множество совпадающих частиц с кем-то из ныне живущих людей, это является свидетельством наличия общего предка или предков.
Знать саму ДНК ваших предков для этого нет особой необходимости.

---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ — Беларусь: Бобруйск, Новогрудок

Финны Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2415 

Летом сделала тест на 23andMe - это был "подарок" за присланное в Америку древо Езерских. Там 2 дамы именно по тесту ДНК нашли близкое родство, они как раз из одной из ветвей построенного мной древа от одного прародителя с 1537 г до революции и наших дней.

Это была предыстория. 101.gif

Первоначальная расшифровка теста по этнической составляющей на сайте была очень близка к собранному мной и подтвержденным документально данным.
По "продвижению" поляков по Польше, Пруссии, Литве в Белоруссию.
По "пути" моей фамилии из Польши на Украину.
Ну и немцы, скандинавы, британцы и евреи-ашкеназы тоже были представлены.

Через какое-то время белорусская составляющая пропала полностью! dntknw.gif Зато украинская все шире и шире.

Залила свои данные на вышеприведенные сайты. Совпаденцев около 8 тысяч. Но все перебивает еврейская кровь. biggrin1.gif

Так и не показывает мне совпадения по известным мне дальним (очень) родственникам, сделавшим тест. Ни белорусам, ни немцам, ни финнам.

В общем, на мой взгляд. Баловство все это! Во всяком случае по аутосомным ДНК.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Петр_СПб
Почетный участник

Рейтинг: 65 

litana, согласен, этническая составляющая - баловство, что по аутосомным, что по всем другим тестам. Связь с очень дальними родственниками, далее 5-юродных, аутосомные тесты покажут с очень небольшими шансами, это ожидаемо заранее. Поскольку до троюродных мы чаще всего и так знаем, за исключением случаев неизвестного отцовства и брошенных семей, самое интересное в аутосомных тестах - находить неизвестных 4-5-юродных, но для этого крайне полезно сделать тесты других своих самых старших родственников по разным ветвям.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2415 

Петр_СПб написал:
[q]
самое интересное в аутосомных тестах - находить неизвестных 4-5-юродных, но для этого крайне полезно сделать тесты других своих самых старших родственников по разным ветвям.
[/q]

К сожалению, мы и являемся самыми старшими.
Уговорить брата на Y-тест не могу. Дороговато ему, да и мне тоже. Если делать его, то полный.

Было бы очень интересно по отцовской ветви, т.к. там деда-бабку не знаем. Но знаем населенный пункт. Но пока оттуда совпаденцев нет. Ну или не находятся они среди такого количества.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Петр_СПб
Почетный участник

litana, А по материнской линии есть кому аутосомный тест сделать? Желательно двоюродных или по обеим ветвям троюродных. Тогда методом исключения можно и родственников по отцовской линии попробовать найти.
Y-тест интересно, но шанс найти родственника, делящего с Вашим братом общую Y-хромосому невелик, или найдётся очень дальний, а тест действительно дорог.
pelevinmm85
Участник

Николо-Макарово
Рейтинг: 21 

alyra

Не очень понял Ваши вопросы, но скажу несколько общеизвестных тезисов.
1. От матери детям БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ (точнее говоря изменения есть, но они довольно редкие) передаётся митохондриальная ДНК (мтДНК, mtDNA, mDNA).
Поэтому, та мтДНК, что у ВАС - та же самая (почти) мтДНК была и у Вашей матери, и у её матери, и у её матери и т.д.
2. Та ядерная ДНК, что хранится внутри Вас (в ядре каждой соматической клетки тела), упрощённо говоря, состоит из более или менее крупных частей ядерной ДНК Ваших родителей.
3. Конкретно по Вам тест, наверное, ничего особенного и не скажет (так что, я тоже удивлюсь, если они "смогут определить всё о Вас"). Если никто из ваших родственников никогда не делал и не сделает тест, то и американская компания никогда не узнает о Ваших родственниках и Вам о них не скажет.
Alna
Участник

Alna

Екатеринбург
Рейтинг: 63 

litana написал:
[q]
. Совпаденцев около 8 тысяч. Но все перебивает еврейская кровь.
[/q]

litana написал:
[q]
В общем, на мой взгляд. Баловство все это! Во всяком случае по аутосомным ДНК.
[/q]

Возможно, при меньшем количестве совпаденцев, применяются другие подходы.
У моей мамы совпаденцев 650 человек, четко украинская ветвь (отец) и Поволжье (мама).
Но, несмотря на то, что украинская ветвь известна до начала 1700-х годов, по женской линии - до 1800х, у близких совпаденцев не проработаны родословные ниже 20 века, хотя тесты показывают реальный уровень четвероюродных-пятиюродных.
А по Поволжью в семье репрессированные, информация уничтожена в 30-х годах, концы ведут в Питер, Саратов. За нужные года, по линии, где есть совпаденцы, информация в архиве для меня отсутствует.
Очень верю в аутосомные тесты. Старшее поколение все протестировано, теперь ждем, когда к нам подтянутся продвинутые и знающие гипотетические родственники biggrin1.gif
Петр_СПб
Почетный участник

Alna написал:
[q]
Но, несмотря на то, что украинская ветвь известна до начала 1700-х годов, по женской линии - до 1800х,
[/q]

Я бы оценивал глубину проработки родословной не по годам, а по числу известных предков по 5-е поколение включительно. У каждого, если среди ближайших предков не было близких родственных браков, по 62 предка: 31 со стороны отца и 31 со стороны матери. 16 разных фамилий - девичьи фамилии прарпапрабабушек уже не нужны. Если Вы всех знаете, значит, Вы готовы к анализу аутосомных результатов на 100%.
Я знаю только половину своих предков и 12 фамилий, увы.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 273 274 275 276 277 * 278 279 280 281 ... 285 286 287 288 289 290 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS