Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 * 380 381 382 383 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Spring16 написал:
[q]
многие неспособны внести в поле больше 1-2 фамилий о предках, а у большинста вообще оно незаполнено
[/q]

Случаи бывают разные. У некоторых и 2th Cousin-3th Cousin нет. Да и 4th Cousin могут отсутствовать. Им этот метод пригодится 'как слону батон'.


Spring16 написал:
[q]
лучший "метод" - написать письмо матчу.
[/q]
Завидую вам - вы пишите, и вам многие отвечают.

А я вот, зачастую, не знаю что и писать... Спрашивать, нет ли у человека далёких предков, которые могли жить на 1/6 суши - несколько наивно. Это как спрашивать жителя Петербурга, могли ли его далёкие предки жить в Германии, Швеции или Финляндии... Конечно, могли. А могли ещё и в Польше жить или во Франции. Везде могли жить.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 874
Очередные скидки на тесты на FTDNA ко Дню св.Валентина!! На 20 долл. на ФФ и на 50 долл -- на некоторые комбинированные. До 14 февраля.
https://www.familytreedna.com/products
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Znalazca

Polska
Сообщений: 114
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 70
Подскажите, можно ли сделать так с помощью Gedmatch: я произвольно ввожу хромосому и отрезок и именно по этому участку хромосомы получаю матчей с минимальной заданной длиной совпадающего отрезка?

В Tier 1 есть Matching Segment Search - Find other kits with segments that match yours, но по описанию точно не понятно, это то, что мне нужно, или нет.
Znalazca

Polska
Сообщений: 114
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 70

Znalazca написал:
[q]
Подскажите, можно ли сделать так с помощью Gedmatch: я произвольно ввожу хромосому и отрезок и именно по этому участку хромосомы получаю матчей с минимальной заданной длиной совпадающего отрезка?

В Tier 1 есть Matching Segment Search - Find other kits with segments that match yours, но по описанию точно не понятно, это то, что мне нужно, или нет.
[/q]

Сам себе отвечу: ввожу минимальный отрезок и снипы (5см и 500 снипов) и по заданной хромосоме получаю выборку из своих 5-10 тыс (как у кого) ближайших матчей тех, кто сидит на этой хромосоме и вижу, где пересекаются отрезки. Очень удобно для разделение популяций если есть предки из разных народов. Но в идеале хотелось бы так, как я описывал сразу.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 273
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 494

Тампио написал:
[q]
[/q]


День добрый.
Я внял Вашему совету. Произвел выборку по графе "Relaitonship Rande". У меня как раз получилось, один 2-4, и четыре 3-5. Соответственно, 2-4 дал самый длинный блок, но если я поставил условие в 1+см, то на 15-ой хромосоме, получил такой же "столбик" как и у вас. По всем пятерым.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Elizar написал:
[q]
По всем пятерым.
[/q]
Если у них указаны фамилии и локации, то можно попробовать поискать совпадения.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Elizar

Люберцы
Сообщений: 273
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 494

Тампио написал:
[q]
Если у них указаны фамилии и локации, то можно попробовать поискать совпадения
[/q]

Я писал двум. Который 2-4, выяснилось, что прапрадеды, возможно могли проживать в одной деревне, в период между 1893-1900 годами. Но скорее всего, это просто "украинский" след) или где-то было пересечении женскими линиями. Из тех данных, что есть у меня и есть у него, мы пересечения не увидели.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Elizar написал:
[q]
или где-то было пересечении женскими линиями.
[/q]
К сожалению, обнаруженные "столбики" в хромосомах лишь группируют совпаденцев. Но не дают ответ на вопрос, что эти группы означают.
Мне несколько проще, поскольку протестировал не только себя, но и родителей и единоутробную сестру своего отца. Хотя бы есть направление, куда можно смотреть... типа стрелка компаса.

А вот если протестирован лишь один человек, то ответов/направлений почти нет.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Тампио написал:
[q]
К сожалению, обнаруженные "столбики" в хромосомах лишь группируют совпаденцев. Но не дают ответ на вопрос, что эти группы означают.
[/q]

Myheritage анонсировал One-to-Many хромосомный браузер. В статье описывается его работа и специально отмечается, что обсуждаемые группы-столбики могут не показывать на общую триангуляционную группу, поскольку представленные 22 хромосомы являются упрощением и не показывают различия на материнские и отцовские. Другими словами, сегменты могут совпадать визуально, но они имеют отношение к разным хромосомам, переданным от обоих родителей.

---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Vlad23

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 211
По своему опыту могу сказать, что иногда по общим отрезкам в определенной хромосоме можно делать выводы. У меня так 3 родственника по одной фамилии нашлись, с двоими уже установил связь, третий пока не ответил, но фамилия есть в списке его фамилий. У всех боле-менее общий отрезок в одной хромосоме, у кого-то больше, у кого-то меньше, но охватывает одну зону.


Znalazca написал:
[q]
по заданной хромосоме
[/q]


Подскажите, пожалуйста, каким образом искать по определенной хромосоме совпаденцев?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 * 380 381 382 383 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈