Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Родство и ДНК-совпадение

Примеры количественных совпадений с известными родственными отношениями
Вы сделали аутосомный тест (23andMe, Family Finder или др.), увидели кучу совпаденцев с непонятными процентами, сМ (сентиморганами) - и что все это значит? это реальный родственник в

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
ValenokD
Участник

г. Советский ХМАО
Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
Сообщение 15 августа 2022 11:27
https://forum.vgd.ru/post/527/115221/p4243671.htm#pp4243671

ValenokD написал:
[q]
Сдавали тесты в Генотеке.

Гаплогруппы сына: По женской линии U2e1; По мужской линии N1c1a1a1.

Гаплогруппы мои: По женской линии H13b1; По мужской линии N1c1a1a1.

Гаплогруппа мамы: По женской линии H13b1.

Гаплогруппа тещи: По женской линии U2e1.

Совпадения меня (отец) и моего сына: Сумма IBD-сегментов 3360 сМ (47.38%), Наибольший IBD-сегмент 210 сМ.

Совпадения меня (сын) и моей мамы: Сумма IBD-сегментов 3348 сМ (47.21%), Наибольший IBD-сегмент 187 сМ.

Совпадения тещи (бабушка 2) и моего сына (внук): Сумма IBD-сегментов 1718 сМ (24.22%), Наибольший IBD-сегмент 101 сМ.

Совпадения моей мамы (бабушка 1) и моего сына (внук): Сумма IBD-сегментов 1623 сМ (22.89%), Наибольший IBD-сегмент 187 сМ.
[/q]


Добавил два теста.

Жена:
Гаплогруппа жены: По женской линии U2e1.
Совпадения жены (мама) и моего сына: Сумма IBD-сегментов 3358 сМ (47.35%), Наибольший IBD-сегмент 210 сМ.

Совпадения жены (дочь) и её мамы (моей тещи): Сумма IBD-сегментов 3298 сМ (46.51%), Наибольший IBD-сегмент 101 сМ.

Троюродная тетя по моему отцу. Мама отца и мама тети - родные сестры.
Гаплогруппа троюродной тети: По женской линии U5b1b1a.

Совпадения меня и троюродной тети: Сумма IBD-сегментов 392 сМ (5.52%), Наибольший IBD-сегмент 61 сМ.

Совпадения моего сына и троюродной тети (для него четвеюродной бабушки, как я понимаю): Сумма IBD-сегментов 150 сМ (2.11%), Наибольший IBD-сегмент 57 сМ.

В общем никаких особых неожиданностей.

Удачи!
---
Крюковы (Тобольская губ. Чернаковская (Адбажская) вол. д.Крюкова)
Сидоровы (Тобольская губ. Байкаловская вол. д.Тахтаир (Хмелево))
Фалалеевы, Оленевы (Нижегородская губ. Ельнинская вол. д.Опалиха, Кстово)
Тверитины (г.Сургут)
ValenokD
Участник

г. Советский ХМАО
Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
>> Ответ на сообщение пользователя ValenokD от 30 марта 2023 9:34

Чуть не забыл. Вопрос знатокам и специалистам.

У нас с сыном, по мужской линии, гаплогруппа N1c1a1a1. Значит у моего отца и деда по отцу тоже гаплогруппа N1c1a1a1? Правильно, я понимаю?

У троюродной тети женская гаплогруппа - U5b1b1a. Полученная от ее мамы. А раз мама моего отца родная сестра мамы тети, то у нее гаплогруппа тоже будет U5b1b1a. Отсюда и у моего отца гаплогруппа по женской линии U5b1b1a. Правильно, я понимаю?

Не то что бы был какой то практический смысл в этом. Просто теоретический интерес.
Удачи!
---
Крюковы (Тобольская губ. Чернаковская (Адбажская) вол. д.Крюкова)
Сидоровы (Тобольская губ. Байкаловская вол. д.Тахтаир (Хмелево))
Фалалеевы, Оленевы (Нижегородская губ. Ельнинская вол. д.Опалиха, Кстово)
Тверитины (г.Сургут)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 446

Kapibara2022 написал:
[q]
Сумма IBD-сегментов
1463 сМ (20.63%)
Наибольший IBD-сегмент
104 сМ
[/q]


Смотрите по таблице родства по результатам теста: https://forum.molgen.org/index...#msg504693.
Это очень близкий родственник - из явных кандидатов - тетя/дядя, племянник/племянница, бабушка/дедушка, внук или внучка и единокровный/единоутробный брат или сестра.
По разнице в возрасте с совпаденцем можно можно некоторые варианты исключить.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
ValenokD
Участник

г. Советский ХМАО
Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213

I_Sokka написал:
[q]
... и единокровный/единоутробный брат или сестра.
[/q]

То есть отец или мать общие, а вторая часть пары мать или отец разные.
---
Крюковы (Тобольская губ. Чернаковская (Адбажская) вол. д.Крюкова)
Сидоровы (Тобольская губ. Байкаловская вол. д.Тахтаир (Хмелево))
Фалалеевы, Оленевы (Нижегородская губ. Ельнинская вол. д.Опалиха, Кстово)
Тверитины (г.Сургут)
Лайк (2)
pelevinmm85

Николо-Макарово
Сообщений: 253
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 251

Kapibara2022 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста а это КТО? ))) в смысле кем приходиться?

Сумма IBD-сегментов
1463 сМ (20.63%)
Наибольший IBD-сегмент
104 сМ
[/q]


Во-первых, как уже сказали, это очень близкий родственник, ближе, чем двоюродный брат/сестра.
Как правило, мы знаем своих близких родственников: дедов/внуков, дядей/тётей/племянников/племянниц. Если их исключить - остаются: двоюродный дед/бабушка, двоюродный внук/внучка либо единоутробный/единокровный брат/сестра.
Лайк (1)
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1761
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1117

ValenokD написал:
[q]
У нас с сыном, по мужской линии, гаплогруппа N1c1a1a1. Значит у моего отца и деда по отцу тоже гаплогруппа N1c1a1a1? Правильно, я понимаю?
[/q]
Да, правильно. Хотя N1c1a1a1 -- это непостоянная номенклатура, изменяемая раз в несколько лет. Поищите индекс соответствующего снипа и впредь оперируйте только им.


ValenokD написал:
[q]
У троюродной тети женская гаплогруппа - U5b1b1a. Полученная от ее мамы. А раз мама моего отца родная сестра мамы тети, то у нее гаплогруппа тоже будет U5b1b1a. Отсюда и у моего отца гаплогруппа по женской линии U5b1b1a. Правильно, я понимаю?
[/q]
Если у людей общий предок по непрерывной женской линии, то у них будет и общая женская гаплогруппа. Правда, иногда происходят мутации и такие люди могут оказаться в соседних ветвях, но в случаях с mtDNA это происходит не часто.


ValenokD написал:
[q]
Не то что бы был какой то практический смысл в этом. Просто теоретический интерес.
[/q]
Гаплогруппы (точнее, снипы) показывают общего предка на таких расстояниях, до которых не может дотянуться аутосомный тест. Уже пятиюродные могут не распознаваться тестом как однозначные родственники, но если они имеют родство по непрерывной мужской или женской линиям, то общая гаплогруппа покажет родство.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (1)
ValenokD
Участник

г. Советский ХМАО
Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
>> Ответ на сообщение пользователя Тампио от 2 апреля 2023 9:19
Благодарю!

Тампио написал:
[q]

Да, правильно. Хотя N1c1a1a1 -- это непостоянная номенклатура, изменяемая раз в несколько лет. Поищите индекс соответствующего снипа и впредь оперируйте только им.
[/q]

GTS2929

Удачи!
---
Крюковы (Тобольская губ. Чернаковская (Адбажская) вол. д.Крюкова)
Сидоровы (Тобольская губ. Байкаловская вол. д.Тахтаир (Хмелево))
Фалалеевы, Оленевы (Нижегородская губ. Ельнинская вол. д.Опалиха, Кстово)
Тверитины (г.Сургут)
Siberian

Сообщений: 456
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 290
Делал дюжину тестов родственникам по всем возможным сторонам. Так получилось, что в разных компаниях. Но результаты "сведены" на Гедматч
Вот наиболее интересные (здесь и далее первый показатель Общий в сМ, через дробь наибольший)

Внучка по отношению к родной сестре дедушки (к двоюродной бабушке) 1011.4/ 83
Внучка к племяннице дедушке (двоюродной тетке) 671.1/ 78
Внучка к двоюродному брату бабушки 263.3/ 37.4
Внучка к единокровной сестре бабушки 260/ 58.3
Внучка к бабушке 1754.6/ 146.4

Делал для интереса тест очень дальнему родственнику. Он уже сильно в возрасте, о родстве знает из рассказов старших поколений. Предки мои и его жили в одном небольшом селе как минимум с середины 18 века.
Я нашел запись от 1789 года о браке носительницы фамилии моего деда с носителем фамилии тестируемого, в доступных более поздних книгах записей о нашем родстве не найдено. Но это ничего не доказывает.
Так вот что получается
у моей тетки 229.8/ 47.5
у ее брата 131.3/ 32.2
у моей кузины (дочери еще одной тетки по этой же ветке) 82.1/ 26.2
у меня 37.8/ 24.1
у моей дочери 39.9/ 22.4

Если общий предок был именно женского пола, то выходит, что женщинам "досталось" больше?

И еще один "кейс". Я делал тест на МН и там же делал маме и ее сестре. Буквально недавно обнаружился совпаденец, у которого со мной 0,8% (56/ 29), а у мамы (26/ 26) и ее сестры (28.2/ 28.2) у обеих 0.4%. Рискну предположить, что совпадение по линии их отца.

Вот появилось небольшое дополнение. Упомянутый чуть выше "совпаденец" сделал тест своей маме и изначально разместил его на МН. Сайт МН показал совпадение 0,4 % с сестрой моей мамы. Других совпадений нет. Однако же, когда он разместил те же результаты на ГедМатч, то ГедМатч показал совпадения между его мамой и мной, моей мамой и ее сестрой. Причем вся рядом и практически одинаково (30.3/ 30.3 30.4/ 30.4 и 30.6/ 30.6 соответственно) Получается, что что разные сайты интерпретируют результаты по разному?


Есть потенциальная родственница с общим предком в первой трети 18 века. Если получится ее "уболтать" сделать тест, то результат был бы очень интересен

Еще один кейс о "нелинейности" результатов при незначительных уровнях совпадений
На ГедМатч есть КИТ, с которым есть целая цепочка совпадений по одной семейной линии "дедушка - сын - внучка" При этом уровень совпадений следующий 19.9/12.1, 21.8/12.3, 21/12.1 соответственно. Таким образом получается, что уровень совпадения у внучки даже чуть больше, чем у дедушки. Хотя по факту разница в два поколения. Совпаденец ответил. Район проживания известных предков совпадает с точностью до десятков километров

Кейс на тему разницы результатов в зависимости от лаборатории.
На ГедМатч размещен тест одной из моих родственниц. Есть "совпаденец", который в разное время сделал себе тесты в разных компаниях и разместил оба результата на ГедМатч. И вот что получается по уровню совпадений
Тест компании МН 47.6/21.3 Тест компании Ancestry 35.7/21.3

Есть еще один интересный кейс. Мож кто из продвинутых форумчан даст пояснения. Я сделал тест в 23&me. Разместил результаты на ГедМатч. Совпали по номерам первые 8, 7 из которых - это родственники, которых я и тестировал. Дальше все "поплыло". Пока детальный анализ не делал (разместил только вчера). Но сразу есть один момент, который требует внятных пояснений: Есть совпаденец Х. Так вот его результат в сравнении с моим, сделанным в ФТДНА показывает 41.8/14.3 и "дистанция" определяется в 4.21 (причем Х делал тест тоже на 23&me) А вот сравнение наших тестов сделанных в 23&me и размещенных на ГедМатч дает совсем другие результаты: 17.8/10.3 и "дистанцию" в 4.83 Что "откидывает" его в "рейтинге" из начала второго десятка в середину третьей тыщи... Вот и вся арифметика...
Лайк (6)
Malinka 888
Новичок

Malinka 888

Коломна (Московская обл.)
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Siberian87 от 17 февраля 2023 17:49

Да,реально. Зачем тест на происхождение, если не хочешь контактировать? Если только личные, какие-то семейные вопросы, а не поиск родни.

Я сделала тест в Генотек.Родственников нашлось 1498 и за месяц прибавилось 24 человека. Два самых близких - 4х юродные дяди :

1) Антон Сумма IBD-сегментов
51 сМ (0.72%)

2) Никита Сумма IBD-сегментов
34 сМ (0.47%)

Но деревья они не составляли. Писать им прям так: из каких мест ваша родня и какие фамилии.
---
Любцевы, Боковы, Ульяновы, Зайчиковы, Сапсаевы.
rekrut-1952
Новичок

Пермь
Сообщений: 23
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте, о всезнающие форумчане! Прокомментируйте, пожалуйста следующую ситуацию: открываю группу совпаденцев с некой персоной и вижу там себя, свою тетку и родственника этой персоны. О чем может говорить такой ограниченный состав группы совпаденцев, т.е. только две очевидные родственные линии. А может это обозначать твердую родственную связь между этими линиями? Почему не попали в эту группу многочисленные другие совпаденцы? Да, чуть не забыл, у некой персоны совпадение по Х-хромосоме с моей теткой. С уважением ко всем!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » Родство и ДНК-совпадение [тема №115221]
Вверх ⇈