На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Приветствую всех ! Мои попытки найти информацию о моих предках, привели меня на этот форум. Мой дед Анатолий( Антон) Никифорович Переварихин родился в 1919 году в Алтайском крае, Курьинского р-на, с. Трусово. Единственное, что я знаю о его родителях Никифоре Ефстафьевиче ( Остаповиче) Переварихине и Фёкле Кузминичне ( девичья Белан) - это то что они были переселенцами. В спискиах переселенцев их не нашла...И прибыли туда из Екатеринославля( возможно). К сожалению по годам ничего не знаю.
Начинайте с изучения этой анкеты Переварихин Иван Васильевич Дата Поселения: 1907 Населенный пункт: Трусовское Волость: Курьинская волость Уезд: Змеиногорский уезд Губерния: Томская губерния https://altarchives.ru/census1917/687233915
Ещё есть такая анкета Переварин Астап Васильевич Дата Поселения: 1907 Населенный пункт: Трусовское Волость: Курьинская волость Уезд: Змеиногорский уезд Губерния: Томская губерния https://altarchives.ru/census1917/687233975 Скорее всего ошибка в фамилии.
В Трусовском на 1917 год есть только эти две семьи с похожими фамилиями. Вам нужно проверить составы этих семей на наличие Евстафия с сыном Никифором.
Анкеты находятся в открытом доступе, но для жителей России. Был ли опыт доступа к подобным анкетам жителей Казахстана не знаю.
--- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку. Мой дневник
Если Вы имеете ввиду Алфавитные списки переселенцев, то за этот год их нет. Самая поздняя алфавитка это 1907 год.
--- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку. Мой дневник
Здравствуйте! Ищу Михеев Аким (Еким) Михайлович, Лоскутов Константин Андреевич (сводный брат, одна мама). Есть информация,что переселенцы из Вятской губернии, но в списках нет.
Добрый день! Помогите пожалуйста с информацией о месте переселения Казбанова Ивана Ефимовича. На сайте Алтайского архива указано что дата переселения 1913 в село Коротояк. Однако по записям архива, видимо, его брат, Казбанов Павел Ефимович поселился там еще в 1899 году, а в 1913 вместе с ним переехал в Коротояк. Возможно это вообще разные люди?
Добрый день! Интересует, где можно посмотреть данные по переселенцам на Алтай, Барнаульский уезд Томской Губернии, за 1907 год?И даже фотоархив есть,так понимаю? Нашла фамилию родственника в открытых источниках по переселению, оттуда узнала дату -1907.Из сельскохозяйственной переписи узнала полное ФИО.-Евтушков Иларион(Илларион) Федотович/Федорович, село Родино.
Здравствуйте. Ищу откуда прибыли Малюков Кирилл Ефимович и Черников Никита, оба в с.Красный Яр Смоленской волости. А вот откуда, не могу найти. Есть ли у вас информация откуда они?
[/q]
Вот это вопрос. Ни дат жизни , ни дат прибытия ....
Здравствуйте, Дмитрий. Не понятно к кому адресован Ваш вопрос, в следующий раз указывайте ник адресата.
kopiloff01 написал:
[q]
А вот откуда, не могу найти.
[/q]
Чтобы вести поиск более прицельно, нужно выяснить в каком году появились Малюковы и Черниковы в Красном Яру. Начните с изучения анкет с/х переписи 1917 Фонд: 233 - "Алтайская губернская земская управа" опись: 1А 210 Анкеты сельскохозяйственной переписи села Красный Яр, Кокшинской волости, Бийского уезда 1917*-1917* 211 Анкеты сельскохозяйственной переписи села Красный Яр, Кокшинской волости, Бийского уезда 1917*-1917* 214 Анкеты сельскохозяйственной переписи деревни Красный Яр, Кокшинской волости, Бийского уезда 1917*-1917* Черниковы там есть, а вот анкет по Малюковым не вижу. Наличие анкет можно проверить с помощью ссылки https://altarchives.ru/census1917?page=1 А сами анкеты можно посмотреть самостоятельно. Как это сделать, рассказано здесь. https://forum.vgd.ru/519/142884/ Есть еще дело по землеустройству, но Ваше там Красноярское или нет, не знаю, дело не смотрела. Было много н.п. с таким названием. Фонд: 211 - "3-я землеустроительная партия Алтайского округа" опись: 2 14 Документвльные материалы о землеустройстве села Красноярского 204 1909*-1913* Не факт, что год переселения там будет, но какая то вероятность есть. Иногда переселенцы писали прошения по вопросам землеустройства, а в них указывали год прихода в Сибирь. К тому же, там м.б. интересны Посемейные списки. Еще из источников остаются МК, шифры дел найдете по ссылкам http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%20кокшин http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%20кокшин
--- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку. Мой дневник