ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевск и Николаевский уезд в фондах ЦГАСО

Вопросы, ответы, информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Николаевский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1835-1928 гг.
Уездный город - Николаевск (до 1835 г. - Слобода Мечетная).

1835 г. - Николаевский уезд образован в составе Саратовской губернии из заволжских частей Хвалынского и Вольского уездов.
1851 г. - Николаевский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.


Прикрепленный файл: Николаевский уезд, 1912.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (3)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

yatsula написал:
[q]
бланки сх переписи по Никольской волости
[/q]

Если где то и оставались эти бланки - то по безалаберности статистов. Переписчиками писались эти бланки, сдавались в статотделы. Из них переписывались статистические данные по таблицам, а карточки уничтожались (утилизировались). Перепись это статистика. Другой вопрос подворная перепись населения или иная.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
yatsula
Новичок

нижний новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя ignatyeff_s от 2 мая 2021 11:25

Спасибо большое! Обязательно посмотрю. Похозяйственные книги тоже искала, но безуспешно
Лайк (1)
yatsula
Новичок

нижний новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

северный юрий владимирович написал:
[q]

yatsula написал:
[q]

бланки сх переписи по Никольской волости
[/q]


Если где то и оставались эти бланки - то по безалаберности статистов. Переписчиками писались эти бланки, сдавались в статотделы. Из них переписывались статистические данные по таблицам, а карточки уничтожались (утилизировались). Перепись это статистика. Другой вопрос подворная перепись населения или иная.
[/q]


Из архива Пугачёва мне прислали копии подворных списков хозяйств Никольского за 1917, но к большому моему сожалению указана фамилия и имя (без отчества) главы семейства. Указано количество мужчин, женщин и количество детей до 15 лет (без указания степени родства по отношению к главе семейства). Определить хотя бы примерный возраст персон не представляется возможным.
Лайк (2)
23091964
Участник

23091964

Частный специалист

Самара.
Сообщений: 69
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 184
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а к кому благочинному округу, относиться с. Большая Глушица, Николаевский уезд? Спасибо. Хотелось бы просмотреть ведомости.


Комментарий модератора:
Благочиннические округа на начало 1867 г. см. в "Самарских епархиальных ведомостях" 1867, №1, оф. ч.
https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/2851/

Время от времени границы благочиний пересматривались.

---
Ищу родных: Ершовых,Кудиновых, Зубовых.
AlinaNaumova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя золотавина от 7 августа 2013 9:44


золотавина написал:
[q]
фонд 32 опись 35 дело 461
Фамилии из метрических книг Александро-Невской церкви села Колокольцовка Николаевского уезда за 1904 год:
с. Колокольцовка
Бабушкин, Балашов, Балдин, Баранов, Бачеров, Богатырев, Быков, Девятов, Деонисов, Жидков, Землянский, Игумнов, Индеров, Киреева, Киселев, Королев, Левашов, Макаров, Мулюгин, Нуждин, Позднякова, Потемкин, Пучков, Рожков, Романов, Согонов, Тутуков, Фадеев, Феодулов, Фомичев, Халдин, Шаманов, Шевяхов, Шипягин
[/q]


Есть ли дополнительная информация по Мулюгину- это мой прадед?


Комментарий модератора:
Все МК в ЦГАСО-АИС оцифрованы. Вы можете зарегистрироваться в АИС и заказать дело к просмотру.

23091964
Участник

23091964

Частный специалист

Самара.
Сообщений: 69
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 184
Я узнала, что Большая Глушица, относилась к 4- му благочинному округу, а что дальше делать? Спасибо.


Комментарий модератора:
Эти данные бывают важны, когда в основных МК нет записей о родных (по разным причинам). Тогда просматриваем МК близлежащих церквей, входящих в тот же благочиннический округ. "Шаговая доступность" в Саратовском Левобережье имела значение.

---
Ищу родных: Ершовых,Кудиновых, Зубовых.
Лайк (1)
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179
https://forum.vgd.ru/513/42244/
schuttenhoff написал:
[q]
Клировые ведомости по IV благочин. округу Николаевского уезда Самарской епархии
фонд 32 опись 17 дела:
Д.1 1836г с.Мосты, Константиновка, Глушица, Пестравский Выселок… всего 20 н.п.
Д.147 1881 г священик Альбокринов (н.п. в заглавии не обозначены, нужно см дела)
152 1883 г - « -
187 1886 г - « -
195 1887 г - « -
203 1888 г - « -
221 1891 г - « - Александровка (сталыпина), Волчанки, Высокого, Вязовки (Дергуновки), Вязовки (Сухой), Вязоваго (Гая), Глушицы Малой (Соплевки), Каменного Брода, Константиновки (Барсуковки), Мокши, Пестравки, Подъема, Самаровки (Колдыбана), Яблонного Врага.
Сященники: Альбокринов Иоанн … https://forum.vgd.ru/post/232/65264/p1886604.htm#pp1886604
[/q]

(н.п. в заглавии не обозначены, нужно см дела)
Это я для Вас ссылки дала, а Вы опять спрашиваете одно и то же во всех темах !!!
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Лайк (1)
ignatyeff_s

ignatyeff_s

Сообщений: 278
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 228
>> Ответ на сообщение пользователя yatsula от 1 мая 2021 12:36

Благодаря Майе Ульяновой в генеалогическом чате в тлг удалось выяснить, что у мормонов есть 10-я ревизия по Богородскому 1858 г. Оно там числится по Липовской волости. Пленка 007820824 (снимки 399-549). Я пока ещё не всё отсмотрел, вот только узнал)) Никольское вероятно там тоже где-то рядом должно быть! Насколько я знаю оно волостным центром стало уже после 1861 г.
---
ищу: Игнатьевы, Кошелевы, Агаповы (Облянищево, Можайский р-н), Потатуровы (Бортнево) Гусевы (г. Алатырь), Максимовы (Круглышево, Александровский р-н, Владимирск. обл.), Мальцевы, Жильцовы, Дьячкины, Климовы (Брыковка и Богородское, Духовницкий р-н, Саратовская обл.)
yatsula
Новичок

нижний новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

ignatyeff_s написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя yatsula от 1 мая 2021 12:36

Благодаря Майе Ульяновой в генеалогическом чате в тлг удалось выяснить, что у мормонов есть 10-я ревизия по Богородскому 1858 г. Оно там числится по Липовской волости. Пленка 007820824 (снимки 399-549). Я пока ещё не всё отсмотрел, вот только узнал)) Никольское вероятно там тоже где-то рядом должно быть! Насколько я знаю оно волостным центром стало уже после 1861 г.
[/q]


Спасибо! Обязательно посмотрю
Лайк (1)
Asinus grisseus
Начинающий

Asinus grisseus

Ставрополь (Тольятти)
Сообщений: 45
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125
Здравствуйте!


anpyzhov написал:
[q]
Подскажите где искать. Метрики и разные документы Предтеченского собора г.Николаевск
[/q]



Интересуюсь метрической книгой Иоанно-Предтеченского собора города Николаевска Самарской губернии за 1891 год.
Подскажите, если она сохранилась, где ее искать?
Жалоба (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈