На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
ищу сведения записи в церковных книгах или других документах в Курске и Курской области в городе Обоянь о Самсонов Веденей 1820 года рождения город Обоянь Курской губернии или уезда Это мой пра пра пра прадед Прикрепленнок фото сделано с кладбища села Дмитровка Знаменского района Кировоградской области Украина
--- ищу сведения о своем деде Самсонове Фоке.Еремеевиче
Здравствуйте всем! Разыскиваю следы предков: Лавриненко. (Лаврененко, Лаврененковы, Лавриненковы - так писались тогда). Помогите пожалуйста: Интересует перепись населения (или списки) ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ С ПОЛТАВЫ В КУРСКУЮ ГУБЕРНИЮ, А ЗАТЕМ В САМАРСКУЮ ГУБЕРНИЮ. В Самарской ревизской сказке за 1850 года они уже пишутся как "ПРИЧИСЛЕННЫЕ ИЗ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1848 ГОДУ". (Игнат Петров Лавренеков с семьей, Леон Петров Лаврененков с семьей, Иван Самсонов Лаврiьенков (умер в 1848 г.) с семьей, Яков Самсонов Лаврененков с семьей). В 1858 г. еще добавились: Кирилл Лаврентьев Лаврененко с семьей, Матвей Лаврентьев Лаврененко с семьей. Прибыли они с ПОЛТАВСКОЙ губернии, но вот когда? в Курскую? и когда потом в Самарскую??? КАК ПОНЯТЬ ГДЕ ИСКАТЬ??? Буду благодарна любой информации. Сейчас работаю в электронном читальном зале Самары, а как попасть в эл. чит. зал КУРСКА?????? Заранее большое СПАСИБО!!!
--- Лавриненко-переселены с Полтавы в Курскую губ. до 1848г., в Самарскую губ. с 1850г. Николаевский у.,с. Новопавловка; Лукановы Самарская губ., Николаевский у, с.Большая Глушица. Шахмановы, Паршины-Пензенская обл. misharina.swetlana@yandex.ru
Есть информация о том, что дальний родственник родился в Курске в 1902 году (есть ФИО и точная дата рождения), а также данные о том, как звали его мать, и откуда родом отец (Минск). Кроме того, указано, что дальний родственник учился школе Курса (номера нет) с 1911 до 1918г.
Вопрос в том, как от этой скудной информации перейти к поискам по родителям - тому, кто родился в Минске? Могут ли быть в ОКУ «Госархив Курской области» какие-либо документы, позволяющие это сделать?
Моя искренняя признательность, тому, кто поделится информацией по Фонду 867. Интересует Фатежский уезд Здобниковская волость, в частности общества по приходу Покровской церкви села Алисова и Рыльский уезд общества по приходу Введенской церкви села Кульбаки. Спасибо.
[/q]
Совет, обратиться в ГАКО по e-mail со скан копией заявления, в котором указать всё, что хотите знать, по наличию фондов/описей/дел они предоставляют информацию бесплатно, а вот выдержки из них уже за $$$$.
А если кто-то смотрел их, то по Льговскому у., Нижнедеревеньковской волости, д. Комаревке тоже подскажите что-нибудь. Нет возможности в архив съездить
Большая просьба,отозваться,тех кто работал в ГАКО с рев.сказками 3-5 ревизий по однодворцам Тимского уезда-Лещинская плата и видимо Белгородского уезда-с.Непхаево Суть вопроса-В каких делах ,могут быть эти нас.пункты ? Возможно кто то сталкивался с ними? ---------------
наверное, каждый региональный архив должен свою собственную программу для онлайн просмотра соорудить (раз уж централизованно такие программы не распространяются). Вообще, бардак конечно.
[/q]
На самом деле архивисты руководствуются совсем другими мотивами. Для их осмысления предлагаю познакомиться с поступившим мне ответом от 09.12. 2015 № 05/8 - 1636:
Уважаемый Владимир Васильевич!
По Вашему запросу сообщаем, что ОКУ «Госархив Курской области» не занимается сканированием (фотокопированием) населенных пунктов (деревень, сел, слобод, хуторов и т.п.) Курской губернии по всем ревизиям полностью.
Для дальнейшего поиска необходимо указать фамилию конкретной семьи.
Одновременно информируем, что согласно прейскуранту цен на работы и услуги, утвержденного 25.01.2013 г., стоимость генеалогического запроса в рамках одного рода по ревизским сказкам одной ревизии составляет 4215 руб. 60 коп. с учетом аванса в случае положительного результата исследования.
Оплата работ по запросу гарантируется перечислением Вами аванса в размере 1000 руб. После поступления копии квитанции об оплате аванса (по почте или по эл. почте) в течение месяца осуществляется поиск информации поэтапно по ревизским сказкам одной ревизии. По окончании поиска направляется счет за проделанную работу с учетом внесённого аванса. Счет на оплату аванса высылается в том случае, если поиск по указанным Вами данным будет возможен. Окончательный ответ высылается после его оплаты.
Если интересующие Вас сведения не будут обнаружены ввиду недостаточно представленных по запросу данных или неполноты состава поступивших в архив документов, Вы будете об этом проинформированы. Внесенный аванс не возвращается.
Директор Н.А. Елагина
Полагаю, что для смышленых форумчан истинные причины данного "отлупа" понятны без дополнительных пояснений.
--- "Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Уважаемые форумчане! Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Мой дед Завалишин Тимофей Тихонович родился 24 февраля 1911 г. предположительно в с. Башкатово (Башитово?) Курской губернии Обоянского уезда. Пожалуйста, у кого есть возможность, посмотрите метрику этого села в ГАКО - записан ли там он. В ответ могу помочь в архиве Марий Эл. Предложения в личку.