На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Архивы Москвы и Московской области - общие вопросы
Наверх##17 августа 2017 17:2417 августа 2017 17:42
Коллеги,
пользуясь невероятными послаблениями последнего времени (свободное фотографирование описей, а, иногда и дел целиком в некоторых архивах), я начал делать полные копии описей. Хотя, признаться, стал посещать архивы совсем недавно. (и все еще не уверен можно ли делать полные копии). Пока в общей сложности у меня порядка 50 сканированных описей из ЦГАМО и ЦГАМ. Хотелось бы узнать мнение старожил форума, которые "прожили" не один год в архивах и прочувствовали все то множество изменений, улучшений и, наоборот, проблем за это время.
Как лучше распорядиться этим добром: 1) как сделать описи наших архивов доступнее для изучающих 2) как расширить фонд доступных описей 3) как соблюсти права собственности на описи и правило архивов "для личного пользования"
В общих чертах мне видится следующее рещение. Выложить все в интернет с предоставлением неогранченного доступа для списка заслуженных пользователей форума. Каждый из этих членов будет передавать копии заинтересованным пользователям на бартерной основе: в обмен на неотсканированные ранее описи, которые будут перемещаться в общее хранилище. Т.е. хранилище будет в коллективной(коллегиальной?) собственности. Копии будут выдаваться с личными "водяными знаками" затребовавших опись на всех страницах. Последнее чтобы демотивировать бесконтрольное копирование между пользователями и стимулировать расширение общего хранилища.
Сделать все это можно "на коленке" и не представляет для меня особой сложности.
А может задумка того не стоит и у всех уже есть свои солидные и достаточные "заначки"? =) А оствшиеся описи будут опубликованы на офиц. ресурсах архивов уже в 2017 году?
airwalk, идея хорошая. Только не нужно заморачиваться насчёт запрета копирования. Просто выкладывайте все, какие есть описи, сюда., и всё. И есди бы все так делали, давно бы уже и не клянчили их в архивах. Вопрос только в одном: слишком уж это долго и трудоёмко. А вот если бы кто конкретно зарплату за это получал, и сидел ежедневно и заносил фото описей в Интернет, то это было бы прекрасно.
--- Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
ЦГАМО и ЦГАМ -это что? Кстати меньше всего здесь описей московских архивов
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Москва Сообщений: 1111 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1111
Наверх##31 августа 2017 19:2631 августа 2017 19:52
airwalk написал:
[q]
Каждый из этих членов будет передавать копии заинтересованным пользователям на бартерной основе: в обмен на неотсканированные ранее описи, которые будут перемещаться в общее хранилище
[/q]
Я все появившиеся у меня на руках описи выкладываю на форум в открытый доступ. Лучше всего делать отдельную ветку на каждый фонд (как, например, в разделе Гос. Архива Новгородской области), и если на форуме есть еще ветка по уезду, делать там ссылку на пост в ветке фонда.
Для меня такая практика выгодна сама по себе: выкладывая описи по интересующим меня местам и периодам в интернет, я ускоряю работу исследователей, которые исследуют те же самые места и периоды, и они в процессе своей работы делают выписки из описей и дел, которые мне тоже интересны.
Огромное количество описей уже выложено здесь на форуме, например, описи ГАНО. Жалоб от архива не поступало. На самом деле, архиву это тоже выгодно - это реклама его услуг.
Поэтому я не против участвовать в Вашей системе, но только с условием, что я свои описи буду одновременно помещать и в хранилище, и в открытый доступ.
--- Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Главное архивное управление Москвы возобновляет работу читальных залов после технического перерыва. Они откроются 1 сентября. «Для посетителей значительно улучшены условия поиска социально значимой документированной информации в фондах архива», — рассказал руководитель ведомства Ярослав Онопенко. Так, свое место на полках открытого доступа теперь займут 219 описей фондов до 1917 года. Кроме того, архивисты подготовили подробный реестр для ряда фондов советского периода. Поиск документов по ним ранее был затруднен. Специалисты также оцифровали и подготовили для выдачи в электронном виде значительную часть метрических книг. Эти документы пользуются повышенным спросом среди читателей. «Надеемся, что проведенный комплекс технических работ повысит качество информационного обслуживания москвичей в читальных залах архива при проведении самостоятельных исторических изысканий», — отметил Ярослав Онопенко. В зале № 1 (улица Профсоюзная, дом 80) предоставляются архивные документы по истории Москвы до 1917 года, кроме фондов организаций сферы культуры. А в зале № 2 (улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1) можно найти научно-технические бумаги, документы личного происхождения, а также архивные фонды культурных организаций Москвы до и после 1917 года. Желающих ознакомиться с фотографиями и другими аудиовизуальными документами по общественно-политической истории Москвы ждут в зале № 3 (улица Международная, дом 10, строение 4).