ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)

переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 492 493 494 495 496 497 Вперед →
Модератор: Lara
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
nau
Как в любом др. архиве - написать заявление, обозначить тему исследования и временные рамки.
Адрес: г. Тверь, ул. Горького, 71а. От вокзала - трамв. №№ 1, 5.
График работы чит. зала: пн - чт: 9.00-17.30.
Это фонд № 160 - "Тверская духовная консистория. 1774-1917 гг."
По описям фонда ищите клировые ведомости церквей Корчевского уезда за нужный отрезок времени.
Не знаю, как сейчас, но три года назад сотрудники были не очень любезны. Если Вам для собственной родословной - их это, мягко говоря, раздражало. Закажете дела на определенный день, и приезжать нужно именно в этот день, иначе дела отправляют обратно в хранилище, т. к. негде держать.
Может, сейчас что-то изменилось.
Лайк (1)
nau

nau

Дубна
Сообщений: 127
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19
Darya V

Спасибо !

А подскажите тогда какой минимальный срок между заказом документа и его просмотром? Неделя ? Две?

И ещё - что нужно говорить в архиве, чтобы не вызывать раздражения, а наоборот? Я могу сделать какую-нибудь справку от университета или от общественной организации какой-нибудь..

С уважением,
---
Алексей Никитский
http://nikitski.narod.ru
http://sadunovo.narod.ru
http://pechetovo.narod.ru
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
Три года назад - дней 7-10, сейчас - не знаю. Наверное, справка не помешает.
Если отправить запрос по почте, то в 2006 г. они вообще не исполняли генеалогич. запросы, ссылаясь на большую загруженность, и предлагали приезжать и работать в чит. зале самостоятельно.
И то: "Генеалогия - это так, для себя, а люди здесь занимаются наукой" (дословно). dntknw.gif

Смотрите здесь:
Клировые ведомости церквей Корчевского уезда:
ф.160, оп.1 (т.62), д.15962-160018 (1796-1910 гг.).

Если понадобится:
Клировые ведомости церквей Калязинского уезда:
ф.160, оп.1 (т.62), д.16239-16306 (1782-1910 гг.).

Клировые ведомости церквей Кашинского уезда:
ф.160, оп.1 (т.61), д.16385-16408 (1782-1909 гг.);
ф.160, оп.1 (т.65), д.20523-20581 (1785-1895 гг.).

Удачи.
Micky
Новичок

Тверь
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: -2
Подскажите, как составить запрос по информации о ярмарках, торжках и почтовых станциях Тверской
губернии , а также старых картах губернии.
Даже не представляю как работать в архиве.
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Уважаемая Darya V!
Может быть Вы дадите пояснения мне. Никогда не работала с архивами. но тоже заинтересовалась генеалогией, составила свое древо. Теперь ищу своих предков - переписываюсь с Тамбовской епархией, пытаюсь найти захоронение 1943 в Старорусском районе. А бабушкины предки родом из дер.Поповки (около Белого городка), как я поняла, это был Кашинский уезд. На этом генеалогическом сайте мне процитировали запись из Книги Памяти блокадного Ленинграда и я узнала, что мой прадед Шестаков -1881 г.р. Я послала запрос в Тверской архив, ответили быстро, что мой запрос учтен, о конкретных сроках и стоимости будет сообщено дополнительно не ранее марта 2007.
Мой вопрос к Вам - реально ли мне самой найти моих предков по клировым ведомостям, если я никогда их в руках не держала? И правильно я поняла, что мне нужно искать по Клировым ведомостям церквей Кашинского уезда:
ф.160, оп.1 (т.61), д.16385-16408 (1782-1909 гг.);
ф.160, оп.1 (т.65), д.20523-20581 (1785-1895 гг.).
Извините за дилетантские вопросы.
С уважением, Людмила



Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
ryabchenko

Уважаемая Людмила!

Записи о рождениях, бракосочетаниях и смертях Ваших предков ищите в метрических книгах церкви, прихожанами которой они являлись.

Метрические книги церквей сел Кашинского уезда (здорово, у меня как раз выписано 101.gif ):
фонд 160, опись 1 (том 61), дела №№ 14220-14335 (1729-1858 гг.).
Метрические книги последней трети XIX - нач. XX в. находятся в архиве ЗАГСа г. Кашина.

В клировых ведомостях содержатся:
- сведения о здании церкви, имуществе, доходах, сохранности документов и т. д.;
- послужные списки причта (священнослужителей): ФИО, г. р., семейное положение, сословие, образование, место службы, должность, награды, сведения о детях и т. д.;
- статистические данные по приходу.
Если Ваши предки не были священнослужителями, клировые ведомости Вам не понадобятся.

Самой - запросто. Только желание и время. И знать, к приходу какого села относилась Ваша деревня.
В ГАТО есть справочник, по которому можно определить.

С уважением, Дарья
Лайк (1)
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Уважаемая Darya V!
Cпасибо за разъяснения, советы и информацию. Понемногу проясняется для меня процесс генеалогического поиска.Очень ценную информацию Вы дали. Т.е. мне надо начинать с ЗАГСа г.Кашина. Только приход я пока не знаю. Помню, что престольный праздник был в июле - Казанская, т.е. в приходе была ц. в честь иконы Казанской Божьей Матери.
Спасибо Вам.
С уважением, Людмила
Меркурьев Константин
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: -1
Добрый день! Подскажите кто-нибудь как мне поступить! Дело в том, что со слов моих родственников мой дед, Меркурьев Константин Васильевич, родился в Калининской области село Гришкино (район не известен) в 1920 году. Модно ли узнать по этой информации точное место рождения деда? И где можно найти данные о его родителях, а то никто из родственников этого не знает? За ранее спасибо всем, кто откликнется!
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
Меркурьев Константин
1. Узнать район (есть же географич. карты и т.п.; поспрашивайте родственников, какой насел. пункт был рядом). to_keep_order.gif
2. Запросить справку о его рождении в ЗАГСе этого р-на (возможно, потребуют подтверждение родства).
3. Далее - поиск по метрическим книгам Гос. архива Тверской обл. Если он родился в этом селе, то, вероятно, и его предки родом оттуда. Искать запись о венчании его родителей (будет указана дата, их возраст на момент вступления в брак, ФИО поручителей - т.е. свидетелей).
4. Ну и дальше, если интересно "глубже"... a_003.gif
---
Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
lobach-zhuchenko

lobach-zhuchenko

Воронеж
Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйте.
К тверскому архиву у меня очень много вопросов, но поехать в Тверь возможности нет. Поэтому, видимо, придется общаться с его работниками удаленно. Мне бы хотелось узнать к кому и куда обращаться, как получить прейскурант на услуги архива, как долго выполняются подобные запросы. Адрес электронной почты архива, который я достал на http://www.rusarchives.ru, не работает. Буду признателен за помощь.
---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 492 493 494 495 496 497 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈