Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека москвичей 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 Вперед →
Модератор: Lara
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2911

ИринаВлади написал:
[q]
Хотя я не думаю, что во все книгах, во ВСЕХ записях ВСЕХ книг НЕВОЗМОЖНО было прочесть, где "Г", где "Ч".
[/q]

Достаточно того, чтобы в некоторых книгах так было.

ИринаВлади написал:
[q]
Другое дело, что уже сканируя можно было все же разложить по более понятному алфавиту. Да - это время, но и отношение к ЛЮДЯМ... a_003.gif
[/q]
И как бы искали Гарохова и остальных, которых там куча? А где гарантия, что Гарохов - это ошибка? Может, в его документах зафиксировалась именно эиа фамилия. И ладно Гарохова, как бы искали Матвеенко/Матвиенко, Ремизовых/Ремезовых и т.д.? Их много! Не случайно в архивах стараются не делать пересистематизацию, а создавать указатели.
А тут еще сложнее - картотека эта не числится в фондах архива. Спасибо, что вообще выложили.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2911

ИринаВлади написал:
[q]
Ну так до этого еще надо "докопаться"...и понять, что там все лежит по "определенной системе)). Вновь пришедший не читал ТУТ форум и не в курсе ЭТОГО.
[/q]

А что мешает докопаться? Даже не читая форум?
Что мешает, не найдя своего Горохова, задуматься, а где вообще все фамилии на Го? Или даже просто посмотрев на названия пачек? Что мешает открыть первые карточки - в попытках найти легенду - и увидеть там заголовок А (и О)? Потом немножко подумать и сделать вывод, что порядок иной?
Или просто спросить любого, кто сидит с этой картотекой - вряд ли кто откажется объяснить, в чем там сложность поиска.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 94

ИринаВлади написал:
[q]
Пока мне не ответил архив на мой вопрос о том, чтобы выложить эту базу в сеть - для страждущих.... Надеюсь на ЭТО. Социальный запрос есть...
[/q]

Обращаться с эти вопросом надо не в архив, а к Анастасии Раковой, заместителю Мэра Москвы по вопросам социального развития.
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 33
Если в нескольких записях не могли прочесть где Г, а где Ч... так почему же вся буква Ч лежит в Г. Там даже отдельное сообщение есть, мол Ч см. в Г.

Копать можно сколько угодно, можно вообще листать все буквы и все сочетания... Дело времени.
Это "совершенно понятно" (с), что можно догадаться, что Мокеева могли записать как Макеева.
Я - о другом... Что некоторые записи лежат вообще "непонятно" где. Одиночная запись на Ф попалась среди Р.
И попалось рождение 1899 г.

Конечно, спасибо, что хоть так выложили...(опять же 1907 нашла, а 1910 записи нет)...
Можно было не располагать по алфавиту, но сделать поиск как на ПН..., что облегчило бы работу с картотекой...
.....
На сайте Память народа теперь стали выкладывать не документы, а данные о ящике, где лежит документ. И цамо прекратил исполнение платных запросов. Т. е. если хочешь получить документ, приезжай в цамо. Это конечно очень актуально для людей, живущих не в Московской области...или около.
На мои риторические вопросы Минобороны... риторически отвечает...
Но тоже можно сказать спасибо...
Хоть так выложили... (главное, освоили деньги...)
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 33

DPS-1 написал:
[q]
...

Обращаться с эти вопросом надо не в архив, а к Анастасии Раковой, заместителю Мэра Москвы по вопросам социального развития.
[/q]

Думаю, Раковой плевать на "картотеку москвичей"... Сами знаете - почему...

А вот Архив отвечал мне и поправлял по моим предложениям базу Метрических книг, выложенную в сеть.

Лайк (1)
MihailovaI
Участник

Город Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 100
Я хочу поделиться вот какой историей:
В карточке код церкви был написан 8679. К этому коду относится несколько церквей. В них метрику своего родственника я не нашла. А нашла метрику совершенно случайно в церкви, у которой код 8682.
И вот так бывает...
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
Lifehack
Участник

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за церковь с кодом 8373? Спасибо.
---
.
Аталина

Аталина

Пушкино, Московская обл.
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 750

Lifehack написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за церковь с кодом 8373? Спасибо.
[/q]

https://docs.google.com/spread...1134594020
ссылка на таблицу с названиями
---

Lifehack
Участник

На сайте с 2018 г.

Аталина написал:
[q]

https://docs.google.com/spread...1134594020
ссылка на таблицу с названиями
[/q]

Спасибо! Эту бы ссылку да на первую страницу темы.

---
.
Lifehack
Участник

На сайте с 2018 г.
А по бракам у православных до сих пор такой картотеки нет и ожидать не стоит?
---
.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈