Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 370 371 372 373 374 * 375 Вперед →
Модератор: Lara
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 440
Конечно, ведь в читальном зале народ сидит открыв рот от изумления, а некоторые, как в ресторане, облизывают пальцы...
---
3-я кавдивизия 1-й армии Туркфронта. Актюбинский укрепрайон.

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2952

Helen V написал:
[q]
а некоторые, как в ресторане, облизывают пальцы...
[/q]

Извините, не удержалась. )))
Цитата из незабвенной "радионяни" (выпуск о культуре чтения):
Н.В.: Ну покажите, как вы читаете....
(с ужасом) Что вы делаете, нельзя облизывать пальцы!
А.: (недоуменно) А что облизывать, страницы?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (7)
Nana

Nana

Санкт-Петербург
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1203
Уважаемые форумчане, добрый вечер!

В Метрической книге Сергиевской Церкви, что в Пушкарях, все же найден мой Прапрадед Алексей Иванович Жигачев, рожденный у губернского секретаря Ивана Давыдовича и Александры Николаевны Жигачевых(Андрей, еще раз спасибо за Ваше участие)! . К сожалению, подтверждается и то, что Прапрадед рано осиротел. Верно ли я понимаю, что в пометке из метрической книги рядом с записью о Крещении подразумевается "Дом Дамского попечительства о бедных ведомства учреждений Императрицы Марии"?

Благодарю за помощь!

Прикрепленный файл: IMG_5686.JPG
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (1)
PrasVera

PrasVera

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 319

Nana написал:
[q]
Уважаемые форумчане, добрый вечер!

В Метрической книге Сергиевской Церкви, что в Пушкарях, все же найден мой Прапрадед Алексей Иванович Жигачев, рожденный у губернского секретаря Ивана Давыдовича и Александры Николаевны Жигачевых(Андрей, еще раз спасибо за Ваше участие)! . К сожалению, подтверждается и то, что Прапрадед рано осиротел. Верно ли я понимаю, что в пометке из метрической книги рядом с записью о Крещении подразумевается "Дом Дамского попечительства о бедных ведомства учреждений Императрицы Марии"?

Благодарю за помощь!
[/q]

В пометке указано: "По отношен(ию) Учреждения Импер(атрицы) Марии Попечительсва о бедных от 28 мая 1876 г. № 26"
---
www.Genarh.ru (Архивный поиск по Москве и округе. Архивы ЦГА Москвы, ЦГАМО и РГАДА)
Nana

Nana

Санкт-Петербург
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1203
PrasVera

Большое спасибо! Но пометку я разобрала. Вопрос был несколько в другом. Имеется ли в виду какое-то конкретное заведение,находившееся в ведении попечительства, или же запрос на выдачу выписки о рождении относился к учреждению в общем смысле.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (1)
VAR-loader

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 384

Shtopor написал:
[q]
Правильно. Читальный зал архива - это главный рассадник ковида в Москве!
[/q]

Судя по обоснованию этого решения на сайте архива - в читальных залах "особый температурно-влажностный режим", который способствует "длительной выживаемости и активности вируса" на архивных делах. Видимо, особенно крепко вирус держится за дела на сервере архива, например, исповедные ведомости, которые они почему-то никак не могут выложить на сайт
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 93

VAR-loader написал:
[q]
исповедные ведомости, которые они почему-то никак не могут выложить на сайт
[/q]

неделю назад поставил эксперимент - написал на cgam@archive.mos.ru запрос, с предложением рассмотреть возможность публикации на сайте ф.203 оп.773 (там куча дел ЭФП) и нескольких других отдельных дел

ждем-с ...)) ответа
Лайк (5)
m1stake

m1stake

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 92

Shtopor написал:
[q]
Правильно. Читальный зал архива - это главный рассадник ковида в Москве!
[/q]

Знаете я один раз в пандемию зашел в зал. И там два человека сидели и кашляли во всю, не разово, а вот просто сидели и легкие выплевывали почти. И никто не предложил им зал покинуть. А куча народа вокруг ходила без масок или со спущенными масками. У меня лично после этого никакого желания туда ходить после этого нет.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5752

m1stake написал:
[q]
И там два человека сидели и кашляли во всю, не разово, а вот просто сидели и легкие выплевывали почти. И никто не предложил им зал покинуть.
[/q]

О, да. Я ж и говорю, это рассадник! QR-код на входе - это слишком мягкая мера. Надо ввести ещё кашель-контроль в читальном зале. Разрешить по регламенту 2 раза в час покашлять, после 3-го удаление без возможности повторного захода в течение месяца. С чиханием то же самое, но после первого предупреждение. Кто ковыряет в носу, облизывает палец - сразу красную карточку!
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (5)  |  Жалоба (1)
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4867

Shtopor написал:
[q]
облизывает палец - сразу красную карточку!
[/q]

Облизывать страницы тоже нельзя.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 370 371 372 373 374 * 375 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈