Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека москвичей 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 Вперед →
Модератор: Lara
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 33
ОБЩАЯ система понятна.. Если бы ТОЛЬКО это(!)...
Но к сожалению от нее есть ОТСТУПЛЕНИЯ...и часть карточек вообще непонятным образом где лежит.

По поводу поиска сотрудниками ЗАГСа (после передачи книг в Архив Москвы)...
НЕКОТОРЫЕ умные бабушки tongue.gif в момент передачи книг получили ТАКИ свои "повторные" свидетельства (что отмечено на полях книги с датой 60ых годов). (Если бабушки знали, в какой церкви их крестили).

ЕСЛИ ВЫ ищите "своих"..., конечно, вы можете прийти на день и сидеть - листать там карточки...
Но если вы просто взялись помочь кому-то СРЕДИ своих дел, у вас не так много времени...
Поэтому я пишу.. ДА... нашла подборку на вашу фамилию...выбрала "похожих" на ваших...
Но я не могу гарантировать, что где-то в совершенно ином месте не будут ЕЩЕ лежать подобные карточки.

Вот я писала выше - Блок № 34 Ганцова - Горлов.
в ЭТОМ блоке... и Горохов... есть..
Если понимать тот алфавит, то ищущие "Горохова" в этот подраздел не зайдут. confuse.gif и не найдут своего.
Человек пришел искать на МИ... и не нашел.. а его карточка лежит на мЕ...
Ну так до этого еще надо "докопаться"...и понять, что там все лежит по "определенной системе)). Вновь пришедший не читал ТУТ форум и не в курсе ЭТОГО. biggrin1.gif
Вот вы привели пример - Прудник.. - Трудник...
А я встретила среди Род... Фад... to_keep_order.gif
Ну так ЭТОТ ФАДин никогда своего не найдет... cray.gif

По поводу - как картотека БЫЛА сделана - понятно. Хотя я не думаю, что во все книгах, во ВСЕХ записях ВСЕХ книг НЕВОЗМОЖНО было прочесть, где "Г", где "Ч".
Другое дело, что уже сканируя можно было все же разложить по более понятному алфавиту. Да - это время, но и отношение к ЛЮДЯМ... a_003.gif

Вчера разговаривала с сотрудницами зала (по поводу алфавита)... - Да-да, да-да... (хотя там вообще редко именно помогают, особенно новичкам).

Пока мне не ответил архив на мой вопрос о том, чтобы выложить эту базу в сеть - для страждущих.... Надеюсь на ЭТО. biggrin1.gif Социальный запрос есть...
==============
Пысы. Сейчас ЗАГСы готовят к передаче в Архив книги 1918-1925 г. (которые не были заведены в Базу ЗАГСа).
Тульский Архив уже начал прием таких книг...
А вот когда этой будет в Москве... a_003.gif Нужно кое-что поискать по тем годам... confuse.gif
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2911

ИринаВлади написал:
[q]
Хотя я не думаю, что во все книгах, во ВСЕХ записях ВСЕХ книг НЕВОЗМОЖНО было прочесть, где "Г", где "Ч".
[/q]

Достаточно того, чтобы в некоторых книгах так было.

ИринаВлади написал:
[q]
Другое дело, что уже сканируя можно было все же разложить по более понятному алфавиту. Да - это время, но и отношение к ЛЮДЯМ... a_003.gif
[/q]
И как бы искали Гарохова и остальных, которых там куча? А где гарантия, что Гарохов - это ошибка? Может, в его документах зафиксировалась именно эиа фамилия. И ладно Гарохова, как бы искали Матвеенко/Матвиенко, Ремизовых/Ремезовых и т.д.? Их много! Не случайно в архивах стараются не делать пересистематизацию, а создавать указатели.
А тут еще сложнее - картотека эта не числится в фондах архива. Спасибо, что вообще выложили.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2911

ИринаВлади написал:
[q]
Ну так до этого еще надо "докопаться"...и понять, что там все лежит по "определенной системе)). Вновь пришедший не читал ТУТ форум и не в курсе ЭТОГО.
[/q]

А что мешает докопаться? Даже не читая форум?
Что мешает, не найдя своего Горохова, задуматься, а где вообще все фамилии на Го? Или даже просто посмотрев на названия пачек? Что мешает открыть первые карточки - в попытках найти легенду - и увидеть там заголовок А (и О)? Потом немножко подумать и сделать вывод, что порядок иной?
Или просто спросить любого, кто сидит с этой картотекой - вряд ли кто откажется объяснить, в чем там сложность поиска.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 94

ИринаВлади написал:
[q]
Пока мне не ответил архив на мой вопрос о том, чтобы выложить эту базу в сеть - для страждущих.... Надеюсь на ЭТО. Социальный запрос есть...
[/q]

Обращаться с эти вопросом надо не в архив, а к Анастасии Раковой, заместителю Мэра Москвы по вопросам социального развития.
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.
Если в нескольких записях не могли прочесть где Г, а где Ч... так почему же вся буква Ч лежит в Г. Там даже отдельное сообщение есть, мол Ч см. в Г.

Копать можно сколько угодно, можно вообще листать все буквы и все сочетания... Дело времени.
Это "совершенно понятно" (с), что можно догадаться, что Мокеева могли записать как Макеева.
Я - о другом... Что некоторые записи лежат вообще "непонятно" где. Одиночная запись на Ф попалась среди Р.
И попалось рождение 1899 г.

Конечно, спасибо, что хоть так выложили...(опять же 1907 нашла, а 1910 записи нет)...
Можно было не располагать по алфавиту, но сделать поиск как на ПН..., что облегчило бы работу с картотекой...
.....
На сайте Память народа теперь стали выкладывать не документы, а данные о ящике, где лежит документ. И цамо прекратил исполнение платных запросов. Т. е. если хочешь получить документ, приезжай в цамо. Это конечно очень актуально для людей, живущих не в Московской области...или около.
На мои риторические вопросы Минобороны... риторически отвечает...
Но тоже можно сказать спасибо...
Хоть так выложили... (главное, освоили деньги...)
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.

DPS-1 написал:
[q]
...

Обращаться с эти вопросом надо не в архив, а к Анастасии Раковой, заместителю Мэра Москвы по вопросам социального развития.
[/q]

Думаю, Раковой плевать на "картотеку москвичей"... Сами знаете - почему...

А вот Архив отвечал мне и поправлял по моим предложениям базу Метрических книг, выложенную в сеть.

Лайк (1)
MihailovaI
Участник

Город Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 100
Я хочу поделиться вот какой историей:
В карточке код церкви был написан 8679. К этому коду относится несколько церквей. В них метрику своего родственника я не нашла. А нашла метрику совершенно случайно в церкви, у которой код 8682.
И вот так бывает...
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
Lifehack
Участник

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за церковь с кодом 8373? Спасибо.
---
.
Аталина

Аталина

Пушкино, Московская обл.
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 750

Lifehack написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за церковь с кодом 8373? Спасибо.
[/q]

https://docs.google.com/spread...1134594020
ссылка на таблицу с названиями
---

Lifehack
Участник

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7

Аталина написал:
[q]

https://docs.google.com/spread...1134594020
ссылка на таблицу с названиями
[/q]

Спасибо! Эту бы ссылку да на первую страницу темы.

---
.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈